Деменция, помноженная на ненависть

Моя история началась 9 лет назад. Эта бабушка наша дальняя родственница, и когда она узнала, что я поступила в университет в этот город, то стала просить заходить раз в неделю в гости (до этого мы вообще были врагами и иродами, о которых стыдно упоминать). Спустя 4 года бабуля прохавала, что может за проживание меня вселить и чтобы я за ней ухаживала. Собственно, мне это было не нужно, я собиралась уезжать, но моя семья (бабушка, дедушка и мама) решили иначе. Жить с человеком, который тебя ненавидит за глаза - это ужасно, особенно когда в лицо она улыбается и даже руки целует. Мы с ней более-менее ужились, без особых прямо скандалов - я вообще человек спокойный, плюс училась да работала. По дому все делала регулярно - убирала, стирала, мыла полы, готовила по 33 блюда, потому что она постоянно требовала разнообразие. Следует указать, что квартира старая, пользоваться техникой запрещено (здравствуй, веник и тряпка) и ничего нигде нельзя трогать - чего ты тут свои вещи разложила, здесь мои трусы 68года, которые я никогда не надену.

И вот после нового года в 2018 году произошла беда - она упала и ударилась. Важное отступление, ей 92 года, она практически не слышит и видит одним глазом и то плохо. После этого три месяца в квартире творится ад - ее почти не держат ноги, но она все время пытается вставать, при этом часто падает, куча синяков, все время боюсь, что сломает себе что-нибудь. Практически перестала есть, сейчас уже начинает отказываться от таблеток, но пока ещё тюремный режим и игра "кто кого упрямее" приводит к моим победам. Однако мои нервы уже на пределе - сижу на таблетках Тенотен плюс иван-чай по вечерам.

До меня практически сразу дошло, что это деменция. И я пошла к психиатру за помощью. К счастью, врач мне попался отличный и ответственный, она пришла к нам домой, осмотрела, попыталась поговорить, послушала меня и выписала лекарства. Раньше меня было пушкой не разбудить, а сейчас от любого шороха из ее комнаты просыпаюсь. По рецепту психиатра пили Квентон, но за месяц они перестали действовать.

После того, как нашла ее в своей комнате лежащей на полу, стала закрывать двери во все комнаты, но рука не поднимается её закрывать в комнате - очень уж страшно. Постоянно если падает, начинает орать подними меня, а в ней около 90 кг - иногда помогаю ей пересесть на горшок, уже спина просто в шоке таскать такую тяжесть - она даже не пытается помочь мне, а безвольно обвисает в руках и начинает падать. Спасибо купили кресло-туалет и теперь чуть меньше проблем, потому что ей сложно даже с дивана на это кресло сесть, я часто ночью бегаю и поднимаю ее, а раньше вообще из туалета приходилось тащить. И тоже, то может сутки вообще не ходить в туалет, даже по маленькому, а то в ее голове что-то перемыкает и она каждые 40 минут встаёт (обычно это выпадает на мой выходной, хотя она не знает, какой день недели, месяц и год вообще).

Я ещё при этом и работаю - благо, что работа рядом и любимая, могу в обед попасть домой, чтобы попытаться накормить ее или дать таблетки. Сейчас начались огромные проблемы с глотанием (зубов нет, есть съёмная челюсть, но после того, как она перепутала верх и низ, а потом ночью потеряла ее в кровати, обходимся без зубов) - все выливается изо рта, а она вытирается пододеяльником или простынью.

Вакханалия с говном - отдельная тема. Она у нас в подгузниках, но категорически отказывается в них ходить в туалет. Рвет что-нибудь на крохотные кусочки и этим пытается подтираться, руками выковыривает из попы, а потом лезет нос вытирать - сами понимаете какая стоит вонь.

Мне было самое тяжёлое, что некому помочь - мама бывает наездами, а мне всего было на тот момент 25! Откровенно говоря, я бы за эти годы уже сама бы себя жильем обеспечила, нежели вот так страдать и мучаться. И бросить спустя 8 лет - не могла, ведь это чудовище тоже жалко. Дальше было только хуже. Перестала узнавать меня, квартиру, вообще не понимала где находится. Я ее силком кормила, хитростью давала таблетки.
Потом пошел полный отказ от еды и таблеток, перешли на капли (Галоперидол по рецепту врача) - с водой. И она будто вернулась из небытия - вплоть до того, что спросила, почему я сняла с ручки двери ее сумку, которая там висела уже лет 20. Но с едой по прежнему были большие проблемы - это не буду, это не хочу, не буду вообще есть. Капризы. Говно на всех поверхностях в комнате. Она похудела килограмм на 30, реально остались кожа да кости. Любая попытка госпитализации - вопли, что она отказывается, никуда не пойдет, и вообще будет умирать дома. А врачи, видя это, и не настаивали - зачем им такой пациент?
В итоге, хирург обнаружил опухоль в области кишечника путем пальпации, выводов не сделал, но дал ей максимум полгода. Она отказалась от еды, перестала вставать и разговаривать (хотя, напомню, что она практически глухая и без аппарата, то есть разговора не слышала), я ее регулярно переворачивала, меняла памперсы и пыталась хотя бы напоить.
Через неделю ее не стало. Просто ушла. Но в этот момент я была в командировке, а с ней осталась моя мама. Я вернулась на следующий день после похорон. 23 мая будет год, как ее не стало, но до сих пор вспоминаю этот кошмар. Никому не пожелаю такого.
Да, я получила бонус в виде квартиры (у бабули не было ни детей, ни внуков) - но отдала за это 8 лет своей жизни и много километров нервов. За чужого человека, который меня ненавидел.

Фух, выговорилась, вроде....вы уж простите)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому и не охота до 90 доживать.Лучше в 70 спокойно помереть под красивой женщиной)
раскрыть ветку (29)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня одна из бабушек до 91 дожила и была супер бодрой, в разуме, читала много и смотрела дискавери постоянно, даже когда плохо ходила, все равно перла на улицу погулять. Умерла в течении пары минут, аневризма.

Второй бабушке сейчас 93, только последние 3-4 месяца деменция лёгкая и ходить ленится.

раскрыть ветку (12)
52
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дед ровно в 90 помер.Никаких признаков деменции и недомоганий.Сам мог ухаживать за кем угодно, и никому даже в голову не приходило,что умрёт так рано.За ним осталась хорошая машина,квартира и пара полупустых пачек виа-гры в прикроватной тумбочке...
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хочется верить, что медицина шагнет сильно вперёд и хотя-бы до 100-110 продлят среднюю продолжительность жизни.

раскрыть ветку (6)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда наша героиня страдала бы не 8 лет,а 28)Надо увеличивать не продолжительность жизни,а её качество.
18
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? Большинство ведь реально сейчас не в состоянии ухаживать за собой, а из-за размера пенсий - не могут купить еду...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас пенсия зависит от возраста и рабочего стажа. Как у нас будет, не знаю. Может и вообще отменят. А вот у моей бабушки, которой 89 лет пенсия 24 тыщи. Причем она умудряется откладывать, по 5к всем родным детям и внукам на дни рождения дарит, умудряется тратить деньги на всякий хлам типо деагостини и в еде ни в какой себе не отказывает, умудряясь кормить ещё и кошку с собакой. А то большинство, о котором вы говорите не факт что большинство. И не стоит о стариках, роющихся на помойке делать выводы, что у них даже на поесть денег нет. Этот синдром Плюшкина у многих пожилых. Видимо это связано с изобилием хлама в наше время, тогда как в СССР они столько всего не видели и удивляются, как можно хорошую целую вещь выкинуть. Даже сейчас наша бабушка умудряется детские игрушки с помойки приносить, говоря, что правнукам могут понравиться. С ней уже не раз ругались по этому поводу. Как то так.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт Плюшкина соглашусь) мы из шкафов потом достали несколько комплектов чехословацких комбинаций (новых!), Этак года 85го, десятки хлопковых чулок тех же лет (а она ходила в дико рваных и сто раз залатанных) и ещё столько всего! Ну а натащенного с мусорки, типа часов, очков и кружек - без счета
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь у меня будет более удачная старость и средства чтобы провести её с шиком и комфортом

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пробабушка умерла в 101 год в разуме.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

"Пра", а не "про". Да что за пиздец, программа младших классов

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да все правильно. PROбабушка. Поэтому до 101 года и дожила в разуме)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Гля. Тебя ещё и заминусили... Поправил чуток. Что это нынче за выблядки, которые считают что нельзя сделать элементарное замечание?!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моей бабуле 92, живёт в деревне, одна, до сих пор сама ведёт все хозяйство, в абсолютно здравом уме и твёрдой памяти. Здоровье, конечно, уже подводит, до магазина дойти сложно (два километра почти), поэтому просит соседей привезти нужное. В остальном сама справляется, до сих пор в огороде возится, закатки на зиму делает. В город к нам переезжать категорически отказывается.

Так что старики очень разные бывают )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете , я в 28 вряд ли вообще пойду в магазин на расстоянии 2 км)) бабушка кремень!
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионный фонд советует помирать в 65 .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там у них"возраст доживания" лет десять
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха, ПФР, очень мотивируешь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Петрович, мы тут посоветовались с мужиками - короче в баню теперь без тебя будем ходить.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в 70 на красивой женщине, в бою чтоб снарядом оторвало башку!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку