Дела житейские #79: Когда травматолог внимательный.

На прошлой неделе в приемном отделении невролог рассказала историю, которая произошла пару часов назад (в смысле - до самого рассказа). А я сейчас вам её перескажу.


Мужчина пришёл на приём к травматологу, потому что у него заболело колено. Врачу показалось, что мужчина "немного не в себе". Травматолог обеспокоился состоянием пациента. Он предположил, что у пациента мог развиться инсульт, пока он в очереди сидел. И поэтому позвонил травматолог к неврологу - попросил прийти "посмотреть мужчину, который себя немного неадекватно ведёт."


Невролог, после осмотра пациента, согласилась с травматологом - действительно, мужчина был немного неадекватен. Назначила КТ (компьютерную томографию) головного мозга и КТ грудной клетки. Про грудную клетку сказала, что назначила исследование "чисто на автомате", как обычно назначает, когда человека с инсультом госпитализировать собирается.


- Представляешь? На КТ у мужчины обнаружили рак лёгких с метастазами в головной мозг. В терапию положили. Сходил, называется к травматологу.


P. S. Приёмное отделение больницы находится в том же здании, что и травмкабинет (не в поликлинике). А врач невролог дежурит в приёмном отделении. От травматолога до приёмного отделения идти меньше 5 минут.


P. P. S. Предыдущая история из жизни здесь.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожий случай был, обратился думал что с переломом, в итоге перелома не было, но выявили пневмонию. Перевели в другое отделение и на следующий день со своими подозрениями туда пришел заведующий того, первого, отделения. В итоге его подозрения оказались верными - синдром длительного сдавления и 1.5-недельная искусственная кома. Там любой день промедления мог бы чревато закончится

раскрыть ветку (20)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Сын подвернул ногу, сделали рентген - перелом. Через месяц повторный снимок - перелома нет и не было. Месяц в гипсе проходил.
раскрыть ветку (11)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хуже то не стало. Главное правило Не навреди соблюдено.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг поехал в травму, сказали вроде перелом вроде нет. Наложили гипс но не полностью закрытый.

Через 2 дня поехал в БСМП к знакомому, сломали, заново наложили гипс. Не правильно срасталась.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько врачей, столько и мнений. Я бы на месте вашего друга больше в травму не ходил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первой не правильно сделали снимок, нужно было в другой проекции.

Сейчас уже жив цел орел, бегает. Был перелом в ступне, зимой не удачно подскользнулся.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно был частичный разрыв связок. У самого два месяца назад такая ерунда была, тоже на 3 недели гипс наложили. До сих пор бегать не могу. В травме делали рентген, но по поведению врача было ясно, что там нихрена не видно. Перестраховываются они в таких случаях. Так что, как говорится, тут не всё так однозначно.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было комбо частичный разрыв связок в двух местах и перелом в двух местах. Травматолог перелом с трудом определил, на снимке ничего видно не было. Оказалось, что там длинная трещина в двух костях. Отек не спадал больше двух недель. И с тех пор я больше не бегаю, если попытаюсь, то нога подворачивается.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть, т.е.восстановить порванные связки уже нельзя?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не полностью их порвал. Но если нога попадает на неровную поверхность, то голеностоп выворачивает на внешнюю сторону и нога подгибается влево. Операцию не хочу, в теории их можно укрепить при грамотном подходе к занятиям.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Тогда вот вам второй случай )))
Заболел сын пневмонией. Назначили антибиотики. Через неделю контрольный снимок и типа нет никаких изменений. Отправили на консультацию к фтизиатру, а та сходу начала в тубдиспансер его направлять с криками: " Вы убиваете ребёнка!". Мы с этими снимками, значит, валим в другой город, где врачи получше. Получшие врачи смотрят на снимки и говорят, дословно: "Я от руки лучше нарисую". Мы делаем ещё одни снимки, лечимся от пневмонии и проклинаем наших рентгенологов, участковых врачей и главного фтизиатра города за то, что чуть не легли в тубдиспансер с воспалением лёгких.
А по поводу перелома. Как я понял, по первому снимку вообще непонятно с чего взяли, что там был перелом...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так за месяц зажило получается ?

Автор поста оценил этот комментарий
Золовка подвернула ногу, сделали снимок,ушиб, не большой. Три недели,боли не проходят,повторный снимок в обл.больнице,трещина.....
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно, что в итоге. Мож туплю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Синдром длительного сдавления. Как итог - острая почечная недостаточность. А те, кто лечил пневмонию не думали на это, пока не пришел заведующий того, первого отделения, куда с ногой обратился.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно.

Что было с ногой-то? Как травму получил?

Если сдс, то после восстановления кровоснабжения должна моментально наступить интоксикация.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ногу отлежал ¯\_(ツ)_/¯ Был без сознания. Как пришел в себя - вызвал скорую, думал перелом. Отвезли в Военно-Медицинскую Академию (Питер), там в отделение, где сделали флюшку (обязаловка) и рентген ноги. Перелом не подтвердился и меня выписали из этого отделения, а флюшка показала пневмонию и меня перевели в отделение общей врачебной практики (вроде так называется). Там протусил день и туда пришел заведующий того отделения и начал мне ногу иголкой тыкать, я ничего не чувствовал. Дали банку и попросили мочиться туда, на следующий день пришли, а банка пустая. И меня перевели в реанимацию, поставили острую почечную недостаточность, токсический гепатит и токсический шок. Еще плюсом пневмония. Через какое-то время (не знаю какое) закололи галопередолом (пытался уйти оттуда) и очнулся только дней через 10. Потом перевели в отделение военно-полевой хирургии, где я тусил еще 2 недели с «ополченцами» ЛДНР, но это уже совсем другая история. Говорят очень повезло, мог остаться без ноги, без почек или вообще умереть. Нога кстати так и не восстановилась, нейропатию поставили диагноз.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебушки-воробушки..!

Везунчик, однако.

А где сознание потерял изначально?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дома😀 праздновал получение квартиры. Был один, пьяный упал, так на ноге и уснул. Говорят еще очень повезло, что скорая в ВМА отвезла. Кроме того что описывал мне там делали КТ грудной клетки, дважды МРТ мозга (с красителем и без вроде), переливание крови. А врачи шутили, что эту болезнь они называют «болезнь прапорщиков», типа они пьяные на руке засыпать любят.


Да и там поставили тяжелое течение пневмонии, которая протекала без симптомов. То есть если бы не нога, тотне попал бы в больницу и не сделали бы флюшку (хотя может быть пневмонию подхватил от того что ночь на полу проспал дома), но если бы не пневмония, то меня бы выписали из больницы и все, и тот первый заведующий вряд ли смог бы меня найти. В общем очень очень повезло, что все получилось так. А если бы еще в скорой поняли, что у меня сдс, то ногу бы ампутировали. В общем прям идеально паззл сложился

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот и постеснялась спросить - не по синьке ли))

/Только не краситель, а контраст/

Надеюсь, впредь не будете испывать организм на прочность. Один раз вывез, а дальше - хз.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не пью 4-й год прям ни капли

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку