Дедушка Маркс, ты не прав!

Проблема предпринимательства на постсоветском пространстве в том, что это рынок самоучек.


К примеру,  маркетинг преподают в большинстве ВУЗов на экономических факультетах, как дополнение к общим экономическим знаниям, по устаревшим советским учебникам.


Для сравнения, книга "Основы маркетинга" Филиппа Котлера, которую считаю хрестоматийной, за последние 30 лет переиздавалась с десяток раз.

Каждый раз интегрируя туда новые и новые мысли. Это не значит, что издание 30-летней давности бесполезно.


В сравнении с нашими учебниками по маркетингу, она дает больше представления о маркетинговом мышлении корпораций больше, чем все советские книги вместе взятые. Но суть в том, что во всем цивилизованном мире прекрасно понимают, что современные инструменты так быстро меняются, что нужно постоянно внедрять новые и новые знания.


О чем говорить, у нас многие предпринемаетели до сих пор не понимают, в чем разница между маркетингом и PR, а что SMM или SEO это лишь одни из множества видов маркетинговой деятельности, и не могут говорить за весь маркетинговый комплекс.


Они сами себе маркетологи, и в целом, неплохо адаптировались. Просто мыслят не всегда достаточно системно.


В прошлом посте, в комментариях, мне посоветовали почитать основы экономики Маркса, на что я возразил, что книга устарела, и получил минусы за это.


Поэтому остановлюсь на этом чуть более детально. Естественно я не просто читал Маркса, я проходил его в универе на предметах:
"Экономическая теория", "Основы экономики", "Макроэкономика",, "Микроэкономика", "Деньги и кредит"... Возможно еще где-то, сейчас не вспомню, так как прошло уже более десяти лет.


Не будем разбирать всю книгу, возьмем одну из фундаментальных теорий для примера:



"Спрос формирует предложение" -



- расскажите это Стивену Джобсу, когда он продавал свои первые персональные компьютеры, а люди не понимали, зачем он впаривает им эту муть

- расскажите это Илону Маску, создателям биткоина или спинеров (последнее для меня это символ того, что продать можно что угодно, а вот создать этому "что угодно" достойно LTV (LifeTime Value), нельзя, если продукт или сервис бесполезен).


Так вот, хотите меня сжигайте на костре, но я считаю, что теория давно должна звучать так:



"Предложение может формировать спрос  так же, как спрос формировать предложение".



И предприниматели, которые до сих пор этого не поняли, продолжают жить в своем аналоговом мирке, вынуждены прыгать по волнам хайпа, и вылавливать остатки улова, оставляя все самое жирное тем, кто умеет этот хайп создавать.


А главное, глубокое убеждение, которое Маркс так сильно засадил нам в головы, не дает нам возможности видеть новые возможности, творить в бизнесе, создавать новые и новые идеи.

Наш удел - сидеть на задворках мировой экономики, в ожидании, когда мировые лидеры кинут нам новую кость, под названием "сформированный спрос".


Я вижу свою миссию в том, чтоб изменить порядок дел.


Чтоб в комментариях не было злобного хейта, давайте учиться доносить свои мысли понятно:

- не согласен

- причина

- что в жизни поспособствовало такому убеждению

Дедушка Маркс, ты не прав! Бизнес, Малый бизнес, Бизнесмены, Бизнес-идея, Бизнес-план, Открытие бизнеса, Предпринимательство, Длиннопост
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там платные выдает, с точки зрения оптимизации затрат в условиях коронавируса и повышения курса доллара неоптимальное решение :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что нужно конкретнее? ) Могу подсказать точечно )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати вопрос. Где скачать последнее переиздание Котлера? Тут на флибусте есть книга "Маркетинг 3.0" - это то или не то?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато тперь понятно чем занимается автор))))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня 4 направления деятельности, маркетинговое агенство - одна из них.
- Чтоб было еще понятнее, еще есть ивент агентство (остановил работу на период карантина)

- Клуб интеллектуальных игр (тоже самое)

- Миноритарные доли в компаниях ключевых клиентов (в основном, сервисы и произодства). От 3% до 5% как правило.

3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, вы не видите разницу в этой ситуации между "спрос на ловлю лягушек" и "спрос на деньги"? Если человек живёт в каком-нибудь эко-посёлке, где не пользуются деньгами и они ему нафик не нужны, то ему будет пох и на лягушек и на 2500$. Я не говорю, что что-то нельзя продать. Продать можно всё, хоть тонну засохшего говна. Но при этом рекламируется именно то, на что уже есть спрос. Так реклама и работает. "Покупайте наши супер губки для мытья посуды "Розовая Фрикаделька" и все бабы в радиусе километра прибегут вам отсосать!" Люди побегут покупать губки не потому, что вы создали своим предложением спрос на губки, а потому что у людей уже есть спрос на "отсосать". А если кто-то импотент и ему не надо это ваше "отсосать", то ему будет пох и на губки, и на баб, и на вас с вашей рекламой. Рекламируя ненужное говно, вы не создаёте новый спрос, а эксплуатируете уже существующий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Вы покупаете одно, чтоб получить другое.
Но выполнив функцию, вы имеете возможность попробовать то, что до этого считали зашкварным.
И со временем, часть людей начинает уже любить сам процесс, а не только маркетинговые уловки, которые за этим стоят.

Самый яркий пример из недавнего прошлого:
Покерный бум.

Люди пришли в покер ради денег. Но часть из них полюбила покер, некоторые даже впали в зависимость (побочный эффект).
Это и есть управление спросом.
Хотите вы это верить или нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пропустили мой предыдущий коммент?

Спрос на полёты на Юпитер есть. Очень много людей увлекается фантастикой (и я в том числе) и с удовольствием полетят на Юпитер, когда появится такое предложение и будет доступно и безопасно обычным потребителям.

Я не откажусь и без вашего рекламного текста, мне пох на него, у меня и так есть спрос =)

А вот если бы вы меня пытались подобным текстом заманить в болото сачком лягушек ловить, то мне всё равно было бы пох, ибо мне это неинтересно. То есть, вы не можете создать спрос предложением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если обьявить соревнование по ловле лягушек в болоте, где, например, участие 55$, собираем 100 человек, призовой фонд 5000$.
1. 2500$
2. 1500$
3. 1000$
Итого, прибыль +500$.

И задаться целью провести серию соревевнования разной уровни сложности, возрастных категорий и т д,
можно очень много людей затянуть.

Вариантов "упаковать" предложение, великое множество.
И не существует ни одной идеи, которую нельзя продать.
Тут вопрос в другом:

Готового нет, а это значит, что для того, чтоб его создать, нужно популяризировать направление.
А это почти всегда кассовые разрывы. Следовательно, инвестиции, чтоб какое-то время перекрывать отрицательное сальдо.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Джобс не создавал спрос на гаджеты, а лишь удовлетворил его. Спрос же был и до рождения Джобса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит у нас разное понимание значения "Спрос".

Какой сейчас спрос на полеты на Юпитер?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Джобса это именно оказался в нужное время в нужном месте. Наладонники (думаю даже и с функцией телефона) существовали уже давно, просто Джобс вывел на рынок свое изделие вовремя: как раз в тот момент, когда развитие обычных мобильников зашло в тупик и уже позволяли технологии для развития (повсеместное распространение 3g). Собственно, без 3g полноразмерный экран был не нужен. Появился запрос на быструю передачу данных - появился 3g и уже вследствии этого появился iphone (частично этому поспособствовала Nokia, которая патентовала все и вся). Так что пример привели неудачный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, вам стоит углубиться  в биографию Джобса чуть раньше 80-х.

И понять, что сама компания Apple, Макентош, студия анимации Пиксар и множество других сверх удачных проектов, это нечто большее, чем просто оказаться в нужное время, в нужном месте.
То, что он умел конвертировать инновации в прибыльный бизнес, с очень высокой вероятностью на успех, только подтверждает, что он умеет создавать предложения, которые пользуются спросом в обществе.

И в нулевые уже имя работало на него. Он мог ничего уже не менять, а люди бы все равно готовы были покупать новые гаджеты при малейших обновлениях.
Там где вы видите: "Ничего особенного", я вижу виртуозное управление спросом. Если бы я верил в магию, подумал бы, что это она )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про второе. Вы удивитесь, но в Китае действительно пытались продавать воздух. Вот только я так ни разу и не увидел баночек с ним. Но раз он не лежит на каждой полке, то значит создать спрос так и не получилось, хотя допускаю, что отдельные фрики покупающие чистый воздух имеются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ну удивляюсь ) Я разбираюсь в маркетинге, поэтому точно знаю, что реально продать, а что нет.
Понимаю, что реально продать но только 1 раз
Что можно продавать вечно.

Воздух нельзя продать. Даже если отбросить моральную составляющую, а включить только цифры, то из за высокой стоимости на привлечение 1 клиента (слишком узкая ЦА), соответственно, чтоб заложить поиск нашей ЦА в ценообразование, плюс совокупность всех маркетинговых усилий, приведет к тому, что где-то 5% будет себестоимость, еще 5% маржа и 90% маркетинговые усилия. При этом LTV проекта слишком низкое, чтоб на это тратить жизнь.


Так что, даже если я был бы отмороженным циником, я бы в цифрах объяснил, что есть множество более целесообразных вложений, чем торговля воздухом.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня только PDF есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это адаптация. Не знал о ней, спасибо большое.
Ради интереса, обязательно найду старый учебник и сравню.

Автор поста оценил этот комментарий

Иногда такой подход как я описал присутствует в вполне успешном производстве, по крайней мере успешном на внутреннем рынке. И товары такого производства были бы конкурентоспособными на рынке США и Канады, при правильном заходе на данные рынки. Но, никому не интересно, надеюсь что только пока.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб правильно зайти на рынок, нужно его изучить.
Наши люди, зачастую, то и свой внутренний знают не очень.

Автор поста оценил этот комментарий
«спрос определяет предложение и наоборот предложение определяет спрос…» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 25, ч. 1, с. 209).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подтверждение из печатного издания оригинала книги?
Потому что хоть убейте, из института я совершенно такого не помню (2003-2005-й года мы это проходили)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, тезис "спрос рождает предложение" устарел. К сожалению. Даже с прискорбием. Бизнесмены (как называют себя все эти жулики) поняли, что податливость человеческой психики можно юзать и получать с этого гораздо больший профит, чем от производства действительно нужных вещей. Первая лампочка накаливания была надёжной и не перегорала десятилетиями. Бизнесмены поняли, что лоханулись. Сегодня они закладывают во всё плановую поломку. Одновременно, стараются делать вещи максимально ремонтонепригодными. Но это ещё цветочки. Реклама! Вот современное проклятие всего человеческого рода! Оказалось, что внушение народу того, что им позарез нужна вот эта куйня, мимо которой в обычных условиях (да да, сферических в вакууме) человек прошёл бы мимо не взглянув, сулит гораздо больше. Формирование спроса - самая чёрная магия, за которую они однозначно горели бы в аду, если бы ад существовал. Вот другое название этому: манипуляция сознанием. И да, я ненавижу тех, кто не гнушается этим. И всеми конечностями приветствую тех, кто ненавидит этих уродов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Супер, пост очень эмоционален. И стандарты рекламы, действительно нужно пересмотреть. Я, как человек, который хорошо отличаю маркетинг в его правильном свойстве, от жульничества, в первую очередь от этого страдаю.

Вот я занимаюсь маркетингом. Но не берусь ни за какие деньги за продукты/сервисы, которые не считаю качественными.
Не потому что не сумею их продать, а потому что не вижу смысла в том, чтоб перенасыщать рынок шлаком.

По поводу амортизационного периода товара/сервиса (вы привели примеры лампочку).
Действительно, такой подход позволяет увеличить доходность для бизнеса, и наносит ущерб потребителю.
Совру, если скажу, что так никто не делает.

Но нужно понять и другое:
Так начали делать, потому что лампочки на 10+ лет вперед приведут к тому, что распродав их всем нуждающимся, компания остается без денег, а кормить производство нужно. И пока тебе понадобится новая лампочка, завод по производству 10 раз обанкротится, и к моменту, когда у тебя она перегорит, тебе не к кому будет обратиться.

А потому, такое ли это зло, чтоб прямо ненавидеть маркетологов?
Я воспринимаю такие решения, как компромиссные.
И если будут идеи, как держать бизнес на плаву, не прибегая к таким мелким манипуляциям, думаю, все адекватные маркетологи, с радостью выберут оптимальное решение.


За пример большое спасибо. Более детально разберу его в одном из постов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже готов добавить на это: "О чем говорить, у нас многие предпринемаетели до сих пор не понимают, в чем разница между маркетингом и PR, а что SMM или SEO это лишь одни из множества видов маркетинговой деятельности, и не могут говорить за весь маркетинговый комплекс."

Очень многие предприниматели считают что: маркетологи, дизайнеры, менеджеры по реклами и кхм... компьютерщики (любые: операторы БД, сисадмины, веб- и просто программисты и др.) просто нахлебники. Которые не создают ничего полезного, это доп. услуги и доп. персонал на которые нужно (либо не нужно) тратить деньги.

У многих малых предприятий отсутствуют должности и отделы для продвижения их товаров и услуг. И соответственно нет опытных людей, еще одна из причин отказа от маркетинга как такового. Кто-то пытался взять такого человека, но осознание того, что начальник не понимает о чем говорит подчиненный его пугает. Для многих формула: если он знает то чего не знаю я он умнее, а умнее начальника может быть только его начальник. Глупо - да, но при этом присутствует.

Лучшая реклама для них как в 90-е - сарафанное радио, ну не без новых технологий конечно, канал на ютубе или участие в профильных форумах и все, рынок наш. :)

То же касается гибкости в розничной торговле, в продвижении товара от производителя и прочего и прочего. Многие бизнесмены начинали еще в 90-х... и далеко не все хотят усложнять то, к чему они привыкли.

Я говорю о некотором малом и чуть чуть среднем бизнесе в провинции. По ситуации в целом по стране вполне могу быть и не прав.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чём суть:
Рынок реально перенасыщен неэффективным предложениями.
Предприниматель без экспертности не может отличить эффективное предложение от неэффективного.

Так же, он должен понять, что ни один маркетолог не разбирается в рынке глубоко, как он.
Соответственно, то что первые месяц-два маркетолог будет исследовать, искать инфу, разбирать задачи, это тоже естественный процесс.

Поэтому, не существует быстрых денег в данном деле. И на первом этапе так или иначе доход рискует просесть.


Во-первых, за счёт содержания маркетолога и бюджета на трафик, во-вторых, за счёт поиска ниш и сфер.


Исключения, когда предприниматель может поставить максимально точное ТЗ маркетологу и тот двигается сразу по нему.
Но я за всю свою жизнь видел очень мало примеров гладкого взаимодействия.

Так же, надо понять, что маркетинговая стратегия это тот же инвестиционный процесс, где эффективность инвестиции выражается в ROI
А эффективность маркетингового комплекса в ROMI. Тот же принцип, только для маркетинга.


Поэтому рынок маркетинговых услуг на постосветском пространстве составляет где-то от 0,1% до 1% от того же рынка США.

Но при этом, никто не связывает этот факт с тем, почему наш предприниматель не способен конкурировать с американскими брендами, кроме редких случаев, когда нашему бизнесу удалось выстроить бренд западного образца.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Или вы хотите сказать, что спроса на полёты на Юпитер нет и когда появится такое предложение, то оно сформирует спрос? А вот фиг. Если бы никто не хотел лететь, то создай такое предложение и нах пойдёшь с ним =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, ты откажешься попасть на другую планету, с другими природными ресурсами, где есть множество оздоровительных минералов, которых нет на Земле, открыта уникальная гостиница, висящая в воздухе и стало известно, что обнаружены абсолютно уникальные живые организмы всего за 900$ с учётом проживания и питания?

Это же уникальная возможность, в 2075-м году ты еще представить себе не мог, а в 2076-м там побывал сам президент США Джастиг Бибер, глава обьединенной Европы Грета Тумберг, а завтра там планинует быть и Владимир Путин.

С этого года, Юпитер становится туристическое жемчужиной, опередив в рейтинге самых трендовых курортов Барселону, Доминиканскую республику и Сейшелы.

Осталось всего 3 горящих путевки. Если покупать все три, то получите скидку 15%.

Путешествуйте в лучшем космолёте Земли.
Вылет послезавтра в 15:30
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то все у вас в одну кучу: и игрушки, и финансовые пузыри, и хобби, и новые рынки. Да и то как-то шиворот-навыворот. Всё-таки если у вас под "системностью" мышления подразумевается система втюхивания любой херни любой ценой - это какая-то глубоко неправильная системность.

Да и марксовы постулаты не устаревают, а трансформируются. Как поднялись компьютеры? В индустриальном обществе был запрос на повышение автоматизации и компьютеры вписались в этот запрос. Это нарушение марксова правила? Нет, просто игра на опережение. Затем автоматизация дала больше свободного времени, которое опять же заполнили компьютеры. Едва ли Джобс включал такое развитие в свой бизнес-план. Просто удачная реакция на удачные обстоятельства.

То же самое с битками и спинерами. Есть запрос на новизну и есть запрос на независимость от государства. Битки выполняют оба запроса. Спинеры хайпятся на первом, но этот хайп каждые несколько лет меняется. У меня в детстве вся школа закупалась фишками, сейчас крутит спинеры, через двадцать лет будет ещё что-то. Спрос на новое у каждого поколения сохраняется, правило выполняется.

Ну а Маск это вообще отдельная история. У человека появились лишние деньги, он вложил их в свою мечту и предложил людям его поддержать. Своим предложением он удовлетворил их спрос на мечту, скажем так. Всё по Марксу)))

В человеческом обществе не появляется новых законов. Просто с усложнением сетки нашего общения и изменением путей распространения информации по-новому начинают работать старые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про втюхивание не интересно отвечать, так как глупость, по остальному:

1. Если бы Джобс не сформировал предложение, о существовании запроса возможно мы не узнали бы еще 5-10 лет. Если бы запрос был реализован кем-то другим и как-то иначе, общество вполне могло бы пойти по-другому пути.
А потому, тут явно предложение определило спрос.
Я лишь донес мысль, что это балансовые вещи.

2. Запрос на новизну - это очень расфокусированное понятие. Есть запрос на то, чтоб дышать. Давайте начнём дозировать и продавать воздух?
Кроме спроса, есть еще и система регуляции, в рамках которой этот запрос либо можно, либо нельзя реализовать.
А потому, могут быть как уточпические предложения, так и вполне рациональные.


3. Нет, у него не появились деньги, они не упали с неба. Он получил кредит доверия от крупных инвесторов, создал для них уникальное предложение, дал понять, что идея может не получить рентабельность 20+ лет, но может совершить социальный прорыв, и собрал излишки капиталов под реализацию, как венчурную инвестицию. Именно то, что вы по незнанию приравняли к "финансовому пузырю". Так бывает.

4. Глупость. Некоторые законы не меняются, некоторые устаревают и исчезают, некоторые трансформируются. В мире правил и науке работает такой же естественный отбор, как и везде.
Плоскость земли - это устаревший закон. Его не трансформировали в цикличную плоскость. Просто приняли за ошибку среднивековое суждение и отказались в пользу нового.
И так во всем.

Так что не пишите пожалуйста глупости, со снобистским тоном. Либо вступайте в дискуссию на равных, либо оставайтесь дальше в своем убеждении, что вы чем-то умнее других.

показать ответы