Дед Гоша и награда

Дед Гоша и награда Реальная история из жизни, СССР, Дед, Танкисты, Длиннопост

Истории про деда Гошу:  Мы из Бадена, Принц танкодрома


В общем, я понимаю, что следующая история -- как раз из серии "Царь Петр и умный солдат", но что делать?


Служил мой дед Гоша в Австрии, в танковой дивизии (1949-1953 годы службы). Старший сержант, командир танка Т-34-85. Отличник боевой и политической. И скоро четыре года заканчиваются -- тогда по 4 года служили.


И вдруг вызывает деда Гошу к себе командир части. Дед явился -- с опаской. Кто от начальства хорошего ждет?


- Тарищ полковник, по вашему приказанию...


Полкан махнул рукой.


- Вольно, сержант.


Командир посмотрел на деда, вздохнул и говорит:


- Слышал, что у нас будет?


Дед Гоша кивнул. Спектакль. Переаттестация. В заграничной группе войск до фига липовых танкистов осталось. Они всю войну просидели в штабах или продскладах, получали звания и награды, а танк видели только на картинке. Да и то, наверное, спутают с немецким. И вот приказ министра обороны -- провести переаттестацию. И чтобы все эти картонные танкисты танк водить умели, и стрелять тоже, и личным составом командовать. Выполняйте.


- Приедут к нам скоро... эти... - полковник поморщился, он сам из фронтовиков, - гости. В общем, Георгий Никитич, ставлю я тебя старшим мехводом. Будешь им нянькой -- всему научишь, все проверишь, и чтобы сами не убились, и не убили никого. А там и экзамены откатали. Задача ясна?


За что мне это наказание? - хотел спросить дед Гоша, но не спросил. А только приложил руку к виску и отчеканил "так точно".


Полигон танковый. И группа этих майоров, подполковников и полканов. Упитанные, лоснящиеся. С брылями, в наградах, как собаки-медалисты. И разговаривают с сержантом через губу.


И давай дед их натаскивать. А они ленятся, халтурят. Привычка уже.


Семь потов с деда сошло, но научил их худо-бедно танком управлять. А вот стрелять и попадать... Это нужен труд и талант.


Так и так, докладывает дед Гоша своему полковнику. Никуда они не попадут.


Полковник вздохнул и говорит:


- Аттестацию они должны сдать.


Дед Гоша кивнул. Есть.


День экзаменов. Приехала высокая комиссия, главным -- генерал огромного роста, строгий, с седыми бровями. Его все как огня боялись. Крут, крут. Он во время войны батальоном командовал, лично фашисткие танки жег. "Танкисты" с лица сбледнули, шестым потом изошли.


- По машинам! - звучит приказ.


Первый в машину. Поехали.


Маневры отработали -- худо-бедно. Но ничего. А со стрельбой -- дед это знает -- совсем тускло. "Картонный танкист" за прицелом, выехали на позицию стрельбы. Заряжай! Огонь! Тридцатьчетверка дернулась...


Бах! - и мимо. В мишень промазали. Где-то в стороне столб дыма взвился.


Дед за голову взялся. На этом этапе он у штабных вместо мехвода, но стрелять-то они должны сами. Но не могут.


По два снаряда на позицию. Делать нечего. Дед с места мехвода -- полез наверх, к прицелу. А места в башне совсем мало -- дед Гоша, штабной плюс башнер. Они-то с башнером худые, а штабной -- толстый. Дед согнулся в три погибели. Сдвинул штабного, приник кое-как к прицелу глазом. Бронебойным, заряжай, огонь!


- Бум! - и в точку. Попали!


Отстрелял и обратно на место мехвода полез. Человек-оркестр. Сам вожу, сам стреляю.


Следующий штабной на экзамен.


Дед опять танк подогнал, с места на скорость -- наверх. Целься. Огонь!


В точку. Фанерный силуэт танка прошил насквозь. Бронемашину -- на дальнем расстоянии, фугасом, раз! Готово.


Следующий. Дед уже, наученный опытом, только танк тормознул, сразу наверх, в башню кинулся. "Подвинься, растыка", -- тыловика в сторону, а сам к прицелу. Перед глазами уже кружится, черные круги от усталости, комбез мокрый насквозь. Рук не чувствуешь. "Снаряд!". Огонь!


Выстрел, выстрел, выстрел.


Последний штабной выскочил из танка, докладывает комиссии:


- Такой-то, такой-то упражнение закончил! - и стоит довольный.


Комиссия галочки ставит. Дед вылез из люка, стоит, шатаясь на ослабевших ногах. Улыбается без сил -- отделался наконец. А все вокруг на него косятся странно, словно он чудо-юдо какое, уральское. В чем дело? "Слишком хорошо отстрелялись", говорит полкан со смешком.


И тут дед понял, что увлекся. Уложил все выстрелы в десятку, с первого снаряда. Кто ж в это поверит?


Экзамены закончились. После собирает генерал сержантов и рядовых, обводит суровым взглядом и спрашивает:


- Кто стрелял?


Все молчат.


- Говорите, кто стрелял. Я же знаю, что не эти. Куда им. Ну, в последний раз спрашиваю!


- Я стрелял.


Генерал посмотрел на деда Гошу, свел мохнатые седые брови на переносице. Сейчас будет, думает дед.


- Кто такой? - грозно спрашивает генерал. А в глаза молнии рдеют. Розовые отсветы в глазницах, словно где-то рядом догорают немецкие танки.


- Старший сержант Овчинников! - говорит дед.


- А по имени-отчеству?


- Что?.. Георгий Никитич.


Пауза. И тут генерал улыбается, снимает с руки часы командирские.


- Хорошо стреляешь, Георгий Никитич. Держи, на память.


И протягивает деду...


Вот и вся история.


Я понимаю, что выглядит это как "Сказ о Петре I и находчивом солдате". Я и сам бы не поверил.


А потом дед показывает мне часы.



======

(с) Шимун Врочек

Мой канал на дзен


Иллюстрации: 1. Коллаж из дедовых фотографий деда времен службы. Часы -- не те, просто антураж (те утеряны).

2. Дед Гоша во время службы.

3. Наградная фотокарточка (снимок у знамени полка) -- это по другому поводу было.

Дед Гоша и награда Реальная история из жизни, СССР, Дед, Танкисты, Длиннопост
Дед Гоша и награда Реальная история из жизни, СССР, Дед, Танкисты, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.