Даже в 2023 году RG280V - все ещё лучшая ретро игровая cоло-портативка (отзыв ПК игрока)

Вдогонку к своей писанине про Steam Deck на скорую руку поделюсь своим недавним личным открытием: существует целый класс устройств "ретро портативных handheld игровых консолей", о котором я даже не подозревал.

Суть проста: производители берут достаточно старое железо, устанавливают его в корпус с несколькими кнопками-джойстиками, более-менее экран, батарейку; нарекают это "ретро консолью", заливают внутрь кастомную прошивку "для игр", заливают тысячи образов самих ретро игр - и продают за 50-300 долларов (дороже особо не продашь, там Steam Deck уже начинается) как игровой девайс для ностальгирующих по детству "уже не детей".

При этом (хозяйке на заметку) во всё старьё можно без всяких проблем бесплатно играть на любом Android телефоне (залить туда эмуляторы, залить тысячи игр, взять блютус геймпад/пользоваться экранными кнопками - и вперед), и я даже это попробовал в какой-то момент; но в целом, тапать по экрану - это было "как-то не то", а подключать каждый раз к телефону геймпад/запускать эмуляторы - показалось "слишком проблемно" для быстрых игровых сессий "на несколько минут" в условной очереди/транспорте.

Поэтому, прошерстив интернет, я взял себе б/у за ~30 долларов (несколько тысяч рублей) вот этот гаджет: Anbernic RG280V. Помещается в ладонь, заряда хватает часов на 5, количество кнопок аналогично Playstation 1 (вышла в 1994), и играть на нем можно ВО ВСЕ системы, вышедшие до плейстейшн 1 включительно: NES (денди), Sega, Super NES, Sega MD/Genesis, PS1, игровые автоматы (их много всяких разных), некоторые MS-DOS игры, какие-то отдельные кастомные порты современных игр. В общем все игры, выпущенные "до конца 90х" - в целом запускаются и играются "очень неплохо".

И, что скажу. Оказалось, что это "очень прикольно"! :)

Из памяти всплывают уже совсем позабытые моменты из детства, какие-то ранние переживания; прохождение англоязычных игр без какого бы то ни было понимания "а что там написано", многонедельные попытки преодолеть "очередной трудный уровень" - и прочее прочее прочее. В общем, такая личная машина времени размером с половину современного мобильного телефона.

Добавлю, что особый интерес у меня вызывают не только "игры из моего детства", но и игры, которых в моем детстве у меня не было, а вот у всех знакомых коллег "западных иностранцев" они были (по причине наличия игровых консолей, тогда как я почти сразу стал ПК-игроком). И такой взгляд в прошлое дает мне новую перспективу при оценке современного положения игровой индустрии, различных рынков и различий в привычках игроков в зависимости от потреблённого в детстве контента.

В общем, любопытное "путешествие" получилось; и как раз вот этой эмоцией мне и захотелось со всеми поделиться.

____

А девайс - классный :) Всем, кому интересно - с удовольствием рекомендую, и правда "топовая игрушка" у них вышла (если брать "за недорого" или б/у).