Да вроде снова про компьютеры

Доброго времени суток всем.


В последнее время у меня стало неслабо подгорать из-за компа. Я - обычный юзверь, который когдато и чтото в компутер умел глубоко, но учиться и работать ушел в металлообработку. Так что теперь - домашний комп это  пара рабочих программ и набор игр и интернет-бравзеров. Вцелом комп хоть и далеко не новый, но более-менее шустрый. До некоторого времени со своими задачами справлялся.


А теперь об самом интересном - из за чего у меня подгорело и я решил соорудить этот пост: какого лешего сейчас везде столько украшательств навешано, что собственно функционал работает с дикими тормозами?! Стопицод проверок, триста баннеров, десятки гигабайт ежедневного трафика, тонны обновлений и прочего хлама - ради чего? Чтобы засрать комп - озу, пзу, хдд. В итоге - имея вычислительные мощности в десятки раз большие, чем у например космических аппаратов, которые летали пару десятков лет назад в космос и работали без тормозов от слова совсем - и все эти мозности разбиваются о розовые сопли. ГОРИИИИИИТТ!!!


Если 15 лет назад был функционал, но небыло интерфейса, то сейчас голимый интерфейс и 1-2% функционала. Причем большая часть компа сжирается непонятно чем - всяческим паразитизмом, проверками, авторизациями, антивирями, фаерволами, оптимизаторами, патчами и прочей ересью.


Какого хрена? Я хочу управлять машиной, а не наоборот!!! Где блджад оптимизация? Какого хера лаги там, где их не может быть?

IT-юмор

5.7K постов52.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вцелом комп хоть и далеко не новый, но более-менее шустрый.
какого лешего сейчас везде столько украшательств навешано, что собственно функционал работает с дикими тормозами?!

Значит не шустрый.

раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том то и суть - 95% ресурсов тратится именно на всякую ересь. А не на выполнение возложенных пользователем функций
раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем ты допустил хозяйничать еще кого то неизвестного?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. MS в десятке хозяйничают без спроса по умолчанию, если это не энтерпрайз версия. У меня обычно до часу времени уходит, чтоб поотключать всё говно в лиц. десятке вручную. dws_light давно уже не справляется, обновы после него всё равно сыпятся, как снежный ком, одна тянет за собой другую. Когда вижу в процессах телеметрию от MS-вообще выпадаю в осадок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я и спрашиваю у людей- ХУЛИ ВЫ НОЕТЕ, пустив чужого козла- в свой огород???
6
Автор поста оценил этот комментарий

поставь нормальную винду, настрой её нормально, в том числе отключи файервол, обновления, индексации, гибернацию, файл подачки если оперативы достаточно. Воткни SSD от 128 гигов - винда должна быть на ней.


Не ставь миллион левых программ, касперского с вебом и ему подобных - за последние 10 лет без антивирусов у меня не было проблем - ставлю касперыча пару раз в год - делатю полную проверку и стираю его.


Всё отлично работает.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я, конечно, все понимаю, но отключать фаерволл и не ставить каспера и ему подобных - даже не представляю, насколько надо быть уверенным в себе, прошаренным в компах и при этом чтобы никто кроме тебя не пользовался компом. Вы всегда точно знаете, на какую ссылку нажимаете и что там будет? Уверены на все 100%?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня довольно узкий круг сайтов для посещения.  Видимо дело в этом. Плюс установлены стандартные блокировщищи баннеров.   Самующенную информацию я время от времени бекаплю.   В общем может быть это немного самонадеянно, но я не парюсь.  

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже использую только стандартный от MS антивирус, просто надо смотреть что качаешь, а если сомневаешся всегда есть virustotal, и на активные процессы иногда надо поглядывать в диспетчере задач
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вирусы врядли вы найдете в диспетчере задач. И проверять комп надо с лайвдиска а не с возможно зараженной системы

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Время от времени проверяю. И ни одной дряни за последние 5+ лет. И всегда слежу за тем что у меня грузится при старте (папка автозапуска/реестр/планировщик задач) Просто повторюсь, надо смотреть что качаешь и иногда включать мозг и никаких проблем. Единственное что можно поставить ещё хороший фаервол и самому прописать ему все права доступа для приложений. Но мне как то лень
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже так делал что не мешало мне в редкие минуты ослабления внимания подхватывать какуюто дрянь

потом перешел на линукс и забыл как страшный сон эти приключения

Автор поста оценил этот комментарий

Outpost еще со времен Win98 юзаю, никаких нареканий.  

Автор поста оценил этот комментарий
вирусы врядли вы найдете в диспетчере задач.

Process Explorer от Sysinternals вполне себе решает эту проблему. Если файл или ссылка вызывает подозрение, то на virustotal однозначно, как заметил комментатор выше. И стоит помнить золотое правило- ни один антивирус не даёт 100% защиты, в том числе от дурака.

Автор поста оценил этот комментарий

Не так давно были новости, про взлом сайтов teamviewer и ammy admin, при которых были скомпрометированы текущие на тот момент доступные для скачивания версии их.

Так что это не показатель.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну некоторые навыки безопасной работы - типо навести курсор на ссылку и прикинуть куда оно лезет - во мне еще не умерли

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не пользуюсь антивирусами и прочей ересью от слова совсем. Хватает простого соблюдения правил техники безопасности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

итак :) ну максимум - виндовс дефендер, но к нему претензий нет - особо не тормозит систему

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ненужен, но если не тормозит, пусть работает
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы считаете, что на ересь? Вы хоть примерно представляете на что ресурсы тратятся? Похоже что нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а на что они тратятся? просветите :)) (я без сарказма - в самообразовательных целях)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку