Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Civilization

В детстве помню сидишь, играешь в цивилизацию, только расширил свою зону, начал граничить с ботами, и начинаешь на одного нападать и отвоевывать новые земли, ресурсы. И через каждый ход начинается: Египет недоволен вашими действиями, ацтеки разрывают контракты на поставку лошадей, людовик 14ый объявляет торговое эмбарго, и т.д. а ты такой сидишь и думаешь: "да пох ваще, вам всё равно скоро пиз*а"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
827
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот помню другое. Упоролся ты в науку, экономику и культуру. Забил на армию. Дружишь со всем миром. И вдруг: США вас осудило, на следующих ход, все союзники США вас осудили. Ещё через пару ходов - США объявило вам войну.

раскрыть ветку (120)
351
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я играл за Русских, то основная проблема у меня была - Зулусы из Африки. Ибо, вся Евразия была вычищена еще на ранних этапах - в особенности Монголы и Индусы.


А вот к Зулусам в Африку сухопутным путем пробраться трудно и на ранних этапах их придушить не получается. Замириться - тоже не вариант - они на войну заточены. В итоге, получается "вечная война" в районе Суэца, пока флот не разовьешь и не начнешь десанты высаживать в центральной и южной Африке.


А Американцы... приплывали пару раз десанты высаживали тогда ними мирился. Но эти суки всегда город у меня под боком пытались основать и тогда они моментально огребали, ибо если позволить, они сразу шпионов рассылать начинают и красть все, что гвоздями не прибито.

раскрыть ветку (86)
140
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы щас придумываете на ходу или в этой игре столько всяких приколюх? Ато я в Ages of Emperias только играл))).
Щас тогда цивилизацию буду искать)))
раскрыть ветку (79)
265
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще упрощаю... Очень сильно упрощаю.

раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Это цивилизация?

Ни разу не играл. Какую версию лучше качать?)

раскрыть ветку (8)
154
Автор поста оценил этот комментарий
5ю gold edition или просто со всеми dlc

ОСТОРОЖНО!
Возможно резкое исчезновение выходных
раскрыть ветку (7)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Каких выходных, можно вообще выпасть из реальности на месяца, даже если не играешь, на работе находишься,думаешь, ща приду, опиздюрю ацтеков🤣 Волшебная игра)
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ещё ход, и все, на пляж. Ну вот ещё последний и точно все, как уже ноябрь?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я в циву играю только в отпуске. 2 часа ночи, а ты сидишь и думаешь: «так, ну сейчас ещё 2 хода и спать». 3 часа ночи, думаешь тоже самое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В поздних эрах пара ходов реально могут быть часом игры)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А чего не 6? В 5 играл запоями, но давно, потом был перерыв и попробовал шестую - ничем не хуже показалась)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
5я самая шикарная
1
Автор поста оценил этот комментарий
Модов не хватает шестой
151
Автор поста оценил этот комментарий

О, дружище, про Crusader Kings тебе лучше даже не знать :)))

раскрыть ветку (54)
307
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, помню свой шок, когда впервые установила эту игру. Сперва нифига не понимаешь, денег нет, армия дно, потому что ты чей-то вассал, совет тупой, с тебя вечно чет требуют. Только начинаешь разбираться в игре, как тебя из-за чесотки случайно кастрирует придворный лекарь, твой единственный наследник осознает свою гомосексуальность, твоя жена рожает бастарда от канцлера, а тайный советник с кем-то готовит на тебя покушение, а потом на очередном пиру на тебя блюет какой-нибудь барон, и ты умираешь от стресса.

раскрыть ветку (52)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, опять устанавливать
74
Автор поста оценил этот комментарий
ну опять же - если тебя кастрировали, наследник гей, то ребенок у жены хотя бы от канцлера это уже плюс. Объявляем гомика сумасшедшим, а сына канцлера наследником. Канцлер пашет на вас как на себя ради сына, что уже неплохо, а у вас нет разрыва в роду, что в феодализме важнее чей кто там сын.

Чую надо попробовать игруху.
раскрыть ветку (15)
56
Автор поста оценил этот комментарий

В первый раз, когда играл, наплодил наследников, одного прокачивал на наследника, собрал страну серьёзных размеров, всех врагов соседних заборол, с кем надо замирился. И вот мой царь умирает и всё идёт пушным зверьком, дети поделили страну и начали войну друг с другом, соседи тоже попёрли на горяченькое, в стране бунты. А по началу я ещё и деньги не умел зарабатывать. И вот сидишь ты и смотришь как твои труды разлетаются в пыль, а сделать ничего не можешь. Жизненно.

раскрыть ветку (12)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это только в первый раз... а потом наученный горьким опытом дожидаешься когда у тебя не появиться правитель с хорошими или даже выдающимися характеристиками. Находишь себе жену с хорошими статами, и пофиг что безродная, всех недовольных укорачиваешь наголову. Плодишь кучу наследников. Среди весьма недурственных кандидатов (с такой-то наследственностью) выбираешь того у кого статы лучше всех. Лично занимаешься его воспитанием, формируя из него прямо уберчеловека. Собственноручно выбираешь для наследника жену среди 300+ кандидаток. Всех кто в очереди наследования стоит перед ним и на всякий случай всех что после (детишки то весьма способные, если начнут интриговать - мало не покажется) сажаешь в тюрьму, отправляешь на войну, подсылаешь к ним наемных убийц, избавляешься всеми возможными способами, и пофиг что родные дети. Молишься всем темным богам что бы ни ты ни твой наследник не померли от какого-либо дурацкого ивента раньше времени. Наконец в возрасте 83 лет твой царь, собрав под собой треть ойкумены и половину всех титулов в игре в качестве задела для будущего расширения, помирает от старости. К власти приходит твой, единственный, по секретным евгеническим программам выращенный наследник. Играючи, за 3-5 лет справляется с неизбежно возникающим при передачи власти возникшим хаосом. Вот оно, настало время, закрасить карту в черный цвет. Вот только родил ты своего наследника лет в 15 и ему уже за 70. И еще через пару лет он благополучно дохнет опять же от старости. И вот тут то и выясняется что у него в потомках, все как на подбор больные сифилисом, умственно отсталые садомиты, неспособные уже произвести наследников, так как в возрасте уже 50+, да и воспитанные к тому же в чужой культуре и вероисповедании.

И вот сидишь ты и смотришь как твои труды разлетаются в пыль, а сделать ничего не можешь. Жизненно.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

И начинаешь партию в третий раз, уже стрелянным воробьём....

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И тут приходит Чингизхан, а ты ему - как раз.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Начал за Новгород, на востоке 100 государств, мелкая хуйня. Даже не смотрю туда, на севере шведы, слева богемия, есть чем заниматься. Тут хуяк. Появляется чингисхан. Посмотрел где, ебааать до него как до луны, вообще не опасно. Занимаюсь своими делами. Проходит лет 5, случайно отдаляю карту, ёёёёбаный в рооот, там государство монголов уже сьело пол Индии, пол Китая, размером почти с современную Россию. И уже практически по соседству. Армия почти 90к человек. А чингисхану лет 30 всего. Думаю пиздец, хорошо, что есть запасные дочери, выдаю дочь за сына чингисхана. Союз с монголами. И вот я уже призываю его на помощь в войне со шведами и захватываю весь Кольский полуостров. Воюю лет 40. Опа. Все недовольные наступательными войнами. - 90 рейтинга со всеми могущественными вассалами. 5 гражданских войн. Византия атакует с востока огромным войском. Бывшие советники осаждают Новгород. Проигрываю все войны, кроме византийской. Государство распадается на 300 кусков. Сыну предстоит конкретное веселье, всё это обратно собрать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, еще главное не затягивать с собственной смертью. А то я как-то тоже ростил убер человека на царствование. Только вот мой персонаж оказался живучим, дожил до 98 лет, а за это время его распрекрасный наследник стал убийцей, прелюбодеем и растлителем, еще и алкашом к тому же, ненавидимым всеми. И его сносили многочисленные бунтовщики в течение трех-четырех лет. Даже союзники не помогали. Пришлось играть за персонажа попроще, которому не уделялось столько внимания, но он хотя бы рвотные рефлексы у вассалов и придворных не вызывал.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, монархия отстой.

Автор поста оценил этот комментарий

В игру не играл, поэтому хотелось бы пояснения: управление только одним персонажем, а потом игра играет сама в себя, судя по вашему комментарию? Почему?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты играешь за правителя, при его смерти играешь дальше за наследника. Чего там творят наследники твоего наследника никак не проконтролишь, да и на своих детей напрямую влиять почти невозможно, вот и получается что или умирай лет в 30 или играй дальше за черти что.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, с Ярославом Мудрым подобная шняга приключилась, ЕМНИП.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала это случилось с его батей. У Ярослава был брат - Изяслав (могу перепутать имя, давно учил это дело). Сначала они страну поделили на северную и южную части, Ярослав остался в Киеве, а Мстислав уехал в Тьмутаракань (Тамань). Даже прожили более-менее мирно больше 10 лет (опять же, у них был общий враг в виде половцев). А потом что-то не поделили и устроили междоусобную зарубу, по итогам которой Ярослав опять стал верховным правителем, как и его батя. А, кстати, про батю. Тот и вовсе не наследовал киевский престол. Дед нашего Ярослава заделал двух сыночков от жены, которых бабка (княгиня Ольга) воспитала христианами. Ну и ещё трахнул ключницу и у нее тоже сын родился. Земли он поделил между ними. Причем Владимира, как бастарда, отправили подальше, под присмотр дядьки по материнской линии, чтобы он там сидел и не отсвечивал и не портил нормальным детям малину. Вот только он хотел быть главным. Поэтому собрал толпу язычников, недовольных князьями-христианами и пошел бить им ебальники. В процессе войны оба брата погибли, причем один, вроде как, от руки самого Владимира, а тот стал верховным правителем страны. Позже он примет христианство, крестится и станет связям, не забывая выпивать, убивать и поебывать свой шикарный гарем в лучших христианских традициях. Проблем с междоусобицами не было у Игоря (ему повезло - он был единственным сыном, а регент, захвативший власть, удачно погиб в бою, поэтому транзит власти случился без побоища), а также у Святослава (опять же, он был единственным сыном Игоря и успел заслужить уважение дружин). Дальше на,пласт череда перманентных междоусобиц, закончившаяся только тогда, когда Москва настолько окрепла, что набила всем остальным ебальники, а заодно выработала адекватную систему передачи власти.
11
Автор поста оценил этот комментарий

наплодил наследников, одного прокачивал на наследника, собрал страну серьёзных размеров, всех врагов соседних заборол, с кем надо замирился. И вот мой царь умирает и всё идёт пушным зверьком, дети поделили страну и начали войну друг с другом

Прям биография Цинь Шихуанди.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не прокачаешь примогенитуру, в КК вообще играть не интересно, потому что после смерти твоего персонажа все идет прахом, и нужно начинать фактически заново. А на поздних стадиях игра становится однообразной, и самое интересное в ней - выводение всяких интересных линий в династии (у меня ирландской империей правят негры, а рыцарями у них здоровенные монголы служат, и все они принадлежат к одной династии), раздача титулов простолюдинам и создание новых домов. Ну ещё можно всю империю в адамитство обратить, и любоваться сиськами (они, в игре, к слову, даже у старух норм, что не реалистично, конечно, но зато эстетично). Впрочем даже это со времени надоедает.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Объявляем гомика сумасшедшим

Объявить сумасшедшим нельзя, педика можно лишить наследства или назначить приемыша «предопределенным наследником», но нужно выполнить ряд условий, с другой стороны у меня и педики прекрасно размножались (шанс зачатия меньше, но не нулевой), зачастую важней его «статы» - если выбирать между интриганом/дипломатом гомиком и параноиком садистом, я б выбрал гомика ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё в монастырь отправить, если христианин.
63
Автор поста оценил этот комментарий

Только эти события теряются на фоне 60 часов однообразия.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я играю в первую цивилизацию, там можно побыстрее управиться)))

раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий

В ПЕРВУЮ? Едрить вы батенька геронтофил. Я начинал с первой Цивы, но сейчас в неё, все-таки, не рискну играть.

раскрыть ветку (13)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, особенно на огромном современном мониторе. Пиксели ВОООТ-ТАКИИЕ!

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

аж с экрана сыпятся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

... и проламывают стол.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ее можно на MS Excel запустить)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как нибудь в отдельном окне нельзя устанавливать такие игры? А то я вот Фоллаут установила, теперь хоть монитор старый откапывай с мусорки 😂

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я видел комменты со звуком, но коммент с жестом вижу впервые
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже первую не осилил. А вот в колонизацию норм.

Да и в Альфу иногда гамаю, когда больше ничего не хочется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первая зачёт. В 2004 прошел
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё геронтофилов не видели... Я регулярно играю не просто в первую Циву, а переигрываю один и тот же, сука, сценарий, с начала сохранённого году в 2007.
За французов на реальной карте
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наполеон …

Автор поста оценил этот комментарий

Почему именно его?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привык))
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего подобного. В СКII (впрочем, как и в остальных играх от параходов) игрок представлен самому себе.
И 60 часов однообразия не бывает в принципе. Строишь империю из мелкого графства, у герметистов пишешь Магнум опус, ищешь бессмертие, пилишь собственную родословную, получаешь пиздов от Чингисхана или пытаешься покорить Китай. Развлечений море.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только из перечисленных событий там были только рандомные.

14
Автор поста оценил этот комментарий

как говорит мой игровой персонаж "инцест - дело семейное"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, семейное)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как это понять? Из-за построения фразы мозг ломается.
3
Автор поста оценил этот комментарий
товарищ рассказывал, как он убивал глав вражеских государств путем их соблазнения и заражения сифилисом..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком долгий вариант убийства) Во второй части, помню, можно было заражённых оспой или чумой как-то закидывать в нужные дворы, чтобы сюзерен с высокой вероятностью тоже откидывался.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или лучше, твой придворный лекарь на каждый твой чих пытается отчекрыжыть лишнюю конечность.
Или пчелиным ульем(с дальнейшим изуродованием) врачует обычную простуду)))
эх, ностальгия
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я с этим длс не играл, надо бы зарубиться по новой, со всеми дополнениями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это не длц) это опция рискованного лечения "способного дать поразительные результаты..."
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой должна была быть "Игра Престолов"!

Хотя..

Погодите-ка..

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я когда играть только начал, пытался соблазнить Королёву другой стран. У меня была мысля, чтобы потом устроить покушение на короля, выдать сына за королеву и захватить там власть. В общем не знаю, можно ли такое было сделать, но накрыли меня раньше французы и я начал другую партию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно. я там однажды отыгрывал роль трахаря-террориста, трахал всё что двигается, а что не двигается толкал и трахал. Все мужики соседних стран меня ненавидели, брошенные бабы тоже. В итоге убили меня на охоте :). Но было весело.

Автор поста оценил этот комментарий
Это какая версия civ
Автор поста оценил этот комментарий
Начинал 3 от sid mears
Автор поста оценил этот комментарий
Девушки тоже в неё играют?
Не поймите не правильно, просто сколько играл в игры от параходов(жду третью Вику) всегда по сети встречал только одних парней, оттого такой стереотип и сложился)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я играю, мне нравятся стратегии)

Автор поста оценил этот комментарий
По мне так игра легкая стала после понятия как и что..вначале командной строкой пользовался.После того как поверил в свои силы,без читов и т.д. основал Священную Римскую Империю.Стало скучно...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда поиграешь немного - да, норм, но скучной я б ее не назвала. Там много свободы, чтобы творить почти любую дичь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

глисты и чума... чума и глисты...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Бери отпуск

4
Автор поста оценил этот комментарий

только цивка это пошаговая 4х стратегия. По сути больше на настолку похоже, боевка там очень простая

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поиграйте в старую Европа Универсал, там приколюх навалом и больше похожего на реальную политику. Но там развитие ограничено до определённого года, к сожалению
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем в старую, если 4 лучшая часть на данный момент? А новых и нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

В новых цивах много разных головоломных вещей. Аж глаза разбегаются.

Поэтому мне не охота их играть, я казуал)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже вам завидую, вам будет открыт дивный мир глобальныз пошаговых стратегий.


Сильно советую цивилизацию шестую.


Еще советую Стелларис, если вы фанат космических штук. Это тоже самое но завоевываете вы галактику.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если из похожих на циву игр - могу посоветовать Shadow Empire. Геймплей похож на циву, даже карточки есть, но всё куда реалистичней и более проработано. Правда сеттинг - постапокалипсис.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
PS. Совсем забыл. Игра выпущена на английском, вменяемой русификации нет. В принципе, это не такая большая проблема -текста немного и он интуитивно понятен, по идее. Но игра сложная, Пожтому без руководства будет сложновато разобраться, а оно тоже только на английском.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте еще Europa universalis 4, тоже очень интересная игра

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в третью циву играю, но там такого нет.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Третья цива лучшая!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшие версии начиная с 4. Каждая по-своему хороша.

Автор поста оценил этот комментарий

О, вы многое потеряли, очень многообразная игра.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Придумывает, конечно.

На самом деле в циве примитивная боевка и убогая дипломатия. Бесконечной войной там млжно заниматься только если самому хотеть


Лучше уж для покраса реальной карты мира (а не один город на тысячи км) какую нибудь europa universalis или Victoria осилить. После них цивилизации интереса почти не вызывают в силу своей простоты


В целом дипломатия тут тоже так себе. Но зато множество интересных механик. В циве же их по пальцам пересчитать можно

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно играл на "пангее" или "континентах". Обычно тоже старался на ранних этапах вычистить противников на своем континенте, а потом уже спокойно развиваться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фрактал интереснее
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Давно играл и многое не помню. А чем фрактал интереснее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Карта непредсказуемая, ландшафт интереснее
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы на реальной карте мира играли? А какой размер карты был?

Автор поста оценил этот комментарий

А я просто закидал всех на другом континенте ядреными бомбами и свалил в космос к Марсу.

88
Автор поста оценил этот комментарий

"Нам нравится ваша культура", "Мы поражены достижениями вашей науки", "Мы вас ненавидим" и БАЦ ядерной ракетой.
Индийцы. Индийцы невер чейндж.

раскрыть ветку (5)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ганди самый коварный и агрессивный ублюдок в циве

41
Автор поста оценил этот комментарий

Это баг, который впервые появился то ли в самой первой, то ли во второй версии. Агрессивность Ганди минимальная, 1. При открытии демократии у всех лидеров агрессивность снижается на 2 единицы. Но так получилось, что этот параметр хранился в 1-байтной ячейке. То есть 1 минус 2 в ней получалось 255 в целочисленной арифметике. Вот и становился главный пацифист самым агрессивным лидером на планете. Разработчикам глюк понравился, и они стали его оставлять в качестве пасхалки во всех следующих версиях.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это обман, чтобы набрать классы.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это насколько я знаю не баг не фича просто фейк.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В 6й точно не фейк. Там у лидеров есть скрытые амбиции и их можно постепенно узнать. У Ганди действительно ядерное доминирование или както так.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я сохраняю дружбу только до боевых роботов, после чего раскатываю осуждальщиков)
раскрыть ветку (18)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Там осуждения обычно гораздо раньше начинались, если конечно не на низкой сложности играл.

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно у меня получается 1-2 союзников заиметь и постоянно подбрасывая им ништяки я удерживаю ситуацию. Но зависит конечно от стартовых цивилизаций. Один раз глобальная война началась ещё в античности (малая карта, много цивилизаций) и почти всех выпилили
раскрыть ветку (16)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ключевое "забить на армию", когда у тебя все войска - по одному юниту в каждом городе. Видимо в коде зашит какой-то параметр, что если сила бота становится на сколько-то больше твоей, то он тебя сначала осуждает, а потом нападает, будь ты хоть каким его другом.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Призыв армий из городов-государств решает) а еще про шпионов забыли
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве армии союзных гг не воюют только на своих границах? И то, иногда только формально объявляют войну же) Да и под контроль их взять тоже нельзя же
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы про 6 циву говорим?) там можно под контроль взять на время
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, даже в пятой можно было купить армию союзного гг на время..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, вроде наиграл там часов 20, когда выходила, и такого не помню) Надо бы туда вернуться
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но надо чтобы этот город-государство был твоим сюзереном

Другое дело что они не всегда нужные тебе войска клепают, и по сути в 80% случаев это бесполезно

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вассалом. Сюзерен для города-государства это ты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
20 часов это ж одна партейка ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Две, на сетевой скорости)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, в пятой союзники ещё как атакуют чужую территорию.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это при условии, что они граничат с ними. А если нет, то плыть через полкарты (условно) на помощь не будут же
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Будут на море топить корабли. Я бы и сам не поплыл на другой конец карты в такой ситуации)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду, что если рядом с ними нет врага, то они не будут ничего делать. Если ты воюешь с соседом, а твой союзный гг через 1-2 страны от вас (по воде или суше неважно) то они не будут ничего делать, кроме формального объявления войны
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

США подводит к тебе свои войска из мушкетеров и катапульт. В ответ ты покупаешь несколько ОБЧР и танков, расхуяриваешь армию США за два хода и отжимаешь у них несколько городов (ну а хули они).
Тебя осуждают все остальные страны, ах ты пидорас, захватываешь города мирной державы.
Жизненно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А там вроде осуждение на любой захват города
22
Автор поста оценил этот комментарий

всегда ставил, чтобы были США в катке и потом принципиально их безжалостно выносил. еще с 3ей цивы, эх как знал

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я почитал ветку, и такое ощущение, что я в какую-то другую циву играю. На меня иногда бычат, но чтоб война - с одной страной и в каком-нибудь средневековье самое позднее, да и то не каждую партию. Выигрываю чаще всего по культуре и науке, даже за Германию, изредка по религию, за Россию например или Польшу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчёт повышения сложности?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И так 6/8, по ощущениям только стартовый буст ботам увеличивается, и всё. Через пару эр уже одинаково играется, сравнивая с 4
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому надо играть за Ганди. 🤣
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку