Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в марте: 86'745

Мне 31 год, семья из двух человек, оба работаем, живём достаточно скромно, не прямо на широкую ногу, но и не голодаем. Город с населением 550 000 человек. Есть один автомобиль на семью. Я начал системно вести семейный бюджет с января 2023 года, и все цифры по накоплениям считаются с того момента, соответственно.

Правильный наглядный учёт расходов позволяет сокращать ненужные убытки, перераспределять деньги. Статистические данные показывают вектор и дают понимание того, куда мы движемся и где требуются корректировки, если они возможны. Также грамотный контроль расходов помогает держать себя в тонусе, предостерегая от лишних трат перед тем, как они произошли. Хорошо дисциплинирует в финансовом плане.

Также прикладываю чистую, готовую к использованию, форму семейного бюджета -

Скачать файл

Общие данные

Всего потрачено за март: 86'745₽ (на 10,58% больше, чем в марте 2023 года).

Процент сбережений: 34,24%.

На формирование подушки безопасности отправлено: 11'290₽ (общее состояние счёта 108'708₽, 10,71% от необходимой суммы - по стандарту, сумма подушки безопасности должна составлять примерно общий объем потребления за год, поэтому цифра исходя из данных 2023 года).

В фонд крупных покупок отправлено: 11'290₽ (общее состояние счёта 105'975₽).

На инвестиции отправлено: 22'580₽ (общее состояние счёта 268'944₽).

Бонусов Спасибо потрачено: 3 412 (я плотно сижу на всей экосистеме Сбера, поэтому у меня кэшбеки все в Спасибо).

На что тратились деньги:

Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в марте: 86'745 Длиннопост, Финансы, Финансовая грамотность, Семейный бюджет, Доход, Расходы

общие данные в порядке убывания

Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в марте: 86'745 Длиннопост, Финансы, Финансовая грамотность, Семейный бюджет, Доход, Расходы

круговая диаграмма

Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в марте: 86'745 Длиннопост, Финансы, Финансовая грамотность, Семейный бюджет, Доход, Расходы

линейчатая диаграмма

Детальнее по категориям

1) Жилье и коммуналка – 20'296 ₽.

Ничего нового: оплата за аренду квартиры, коммуналка телефон. Общие расценки на аренду жилья у нас в городе почему-то растут и очень сильно приблизились к ставке ежемесячного платежа по льготным программам ипотеки. Полагаю, что в какой-то момент они достигнут точки пересечения, и разумным вариантом будет переходить, этот вопрос на карандаше. Но пока живём как живём.

2) Еда, продукты, бытовая химия – 46'806 ₽.

Что-то в марте расходы на питание превысили разумные пределы, особенно, если смотреть на проценты: 53,70% от всех расходов и 35,31% от доходов за месяц. И если первое, по сути, ничего не значит, то второе - это критерий оценки состоятельности домохозяйства. 35,31% от дохода - это много, нужно стремиться, чтобы цифра была хотя бы не больше 30%. Будем работать.

Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в марте: 86'745 Длиннопост, Финансы, Финансовая грамотность, Семейный бюджет, Доход, Расходы

Основной статьей расходов в этой категории стали, ожидаемо, доставки продуктов 25'811₽ (чтобы вести более точный учёт, я полностью перешел чисто на доставки), а также обеды на работе 13'021₽.

Оформлено 11 доставок за март, что, в целом, даже меньше обычного. Но объемы этих заказов стали ощутимо больше (простите меня, курьеры Самоката).

Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в марте: 86'745 Длиннопост, Финансы, Финансовая грамотность, Семейный бюджет, Доход, Расходы

В марте мы жёстко подсели на фрукты и ягоды, которые только начали появляться и морепродукты. Остальное всё в целом в пределах обычных значений.

3) Развлечения – 4'700 ₽

Развлекаться было особо некогда, разве что сходили в кино на Дюну. Такое мы пропустить, конечно, не могли:

Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в марте: 86'745 Длиннопост, Финансы, Финансовая грамотность, Семейный бюджет, Доход, Расходы

пятки оторвал - ситч потерял

Хотя постойте-ка, у наших кинотеатров же нет лицензии показывать её в кино. В таком случае, мы ходили на другой фильм, а Дюна была в качестве промо-ролика.

4) Одежда и обувь – 0 ₽

Не знаю, как и почему у многих это одна из самых больших категорий расходов, у нас не так.

5) Финансовые расходы – 8'700 ₽

По традиции, немного перевёл на благотворительность (на поддержку наших ребят на СВО), а также закинул 2000 рублей на договор долгосрочных сбережений от СберНПФ.

Повёлся я на рекомендации от товарищей по инвестиционной тематике, и решил поучаствовать в программе долгосрочных сбережений (ПДС). На "бумаге" всё выглядит интересно:

Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в марте: 86'745 Длиннопост, Финансы, Финансовая грамотность, Семейный бюджет, Доход, Расходы

Но на практике ничего не понятно. На сайте СБЕР НПФ всё открывается не с первой попытки. Я лично 3 раза пытался открыть счёт - выдавалась ошибка, а потом у меня внезапно открылось сразу 3 счёта:

Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в марте: 86'745 Длиннопост, Финансы, Финансовая грамотность, Семейный бюджет, Доход, Расходы

А закрыть я их теперь не могу, потому что функция такая не предусмотрена. Технической поддержки нет, часть функций заявлена, но не работает. Короче - какая-то шляпа, худший продукт Сбера на данный момент. И вроде как там сейчас всё только начинается и дорабатывается по ходу дела. Может быть дальше будет лучше, но пока что пользоваться этим невозможно.

6) Транспорт – 1'499 ₽

Один раз заправил автомобиль, да омывайку купил, ничего интересного.

7) Красота и здоровье – 3'456 ₽

Чисто аптечная, стандартная история. Без изысков и извращений, как в прошлый раз.

8) Прочее – 1'514 ₽

Хоть у нас доме и запрет на покупку новых книг (потому что они и так занимают половину дома, а выбрасывать их потом нет никаких моральных сил), всё-таки не сдержался заказал себе книгу. Есть всё же в бумажных книгах что-то такое манящее...

Плюс всякое по мелочи.


В целом, март выдался без особых приключений, что в наше время уже неплохо.

Из интересного - оформил налоговый вычет (и сразу учёл его в доходах): вычет за пополнение ИИС в прошлом году составил 10'249 ₽, плюс вычет за медицинские услуги 1'656 ₽.

В этом плане могу только похвалить сайт налоговой. Реально, с каждым годом оформление вычета происходит всё быстрее и удобнее. Вычет по ИИС я получал в упрощённой форме, там вообще 2 минуты дел. С вычетом за медицинские услуги пришлось повозиться в том плане, что декларацию 3-НДФЛ можно подавать только одну, и не совсем очевидно было, как подавать декларацию - параллельно с упрощенной и после получения первого вычета. А также, нужно ли при подаче полной 3-НДФЛ ещё раз указывать данные о пополнении ИИС и полагающемся вычете.

Если что ответ такой: подавать упрощенный вычет и полную декларацию можно параллельно, и все данные в полной декларации указывать нужно. Просто при подаче декларации 3-НДФЛ, в разделе, где учитывается вычет за ИИС есть чекбокс, что "вычет получен в упрощенном порядке", его отмечает и дальше всё чётко. В общем, налоговая в этом году порадовала. Хотя это кого как:

Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в марте: 86'745 Длиннопост, Финансы, Финансовая грамотность, Семейный бюджет, Доход, Расходы

Напоминаю, что я пропагандирую системный подход во всём, особенно в доходах, расходах и инвестициях.

Если вам интересен этот путь, то можете поддержать меня, подписавшись на телеграм-канал Агрессивный Инвестор.

Доходы-расходы

1.4K постов6.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)