Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в январе: 86'424

Финансовая грамотность включает в себя всего три элемента:

1) Контроль расходов;
2) Увеличение доходов;
3) Сохранение и преумножение сбережений.

Правильный наглядный учёт расходов позволяет сокращать ненужные убытки, перераспределять деньги. Статистические данные показывают вектор и дают понимание того, куда мы движемся и где требуются корректировки, если они возможны. Также грамотный контроль расходов помогает держать себя в тонусе, предостерегая от лишних трат перед тем, как они произошли. Хорошо дисциплинирует в финансовом плане.

Полное описание работы системы, которую я выработал для себя и успешно использовал весь 2023 год - вот тут:

https://pikabu.ru/story/ves_2023_god_ya_vyol_polnyiy_uchyot_raskhodov_chto_iz_yetogo_poluchilos_11014090

Также прикладываю чистую , готовую к использованию форму семейного бюджета -

Всё бесплатно, пользуйтесь пожалуйста.

Статистика за январь 2024 года*.

Теперь перейдем к конкретике. Вводные данные у нас следующие: семья из двух человек, оба работаем, живём достаточно скромно, не прямо на широкую ногу, но и не голодаем. Город с населением 550 000 человек. Есть один автомобиль на семью. Системно вести семейный бюджет я начал с января 2023 года, и все цифры по накоплениям считаются с того момента, соответственно.

*представленные расходы - это расходы семейной пары. У супруги есть ещё некоторый доход/расход, но им статистически пришлось пренебречь, потому что корректно посчитать его я не могу. В основном, этот факт может оказывать влияние на категории "красота и здоровье" и "одежда и обувь".

Общие данные

Всего потрачено за январь: 86'424₽ (на 36,33% больше, чем в январе 2023 года).

Процент сбережений: 27,98%.

На формирование подушки безопасности отправлено: 8'394₽ (общее состояние счёта 90'253₽, 8,89% от необходимой суммы).

В фонд крупных покупок отправлено: 8'394₽ (общее состояние счёта 89'046₽).

На инвестиции отправлено: 16'788₽ (общее состояние счёта 212'372₽).

Бонусов Спасибо потрачено: 6 201 (я плотно сижу на всей экосистеме Сбера, поэтому у меня кэшбеки все в Спасибо).

На что тратились деньги:

Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в январе: 86'424 Длиннопост, Финансы, Финансовая грамотность, Семейный бюджет, Доход, Расходы, Гифка

общие данные в порядке убывания

Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в январе: 86'424 Длиннопост, Финансы, Финансовая грамотность, Семейный бюджет, Доход, Расходы, Гифка

круговая диаграмма

Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в январе: 86'424 Длиннопост, Финансы, Финансовая грамотность, Семейный бюджет, Доход, Расходы, Гифка

линейчатая диаграмма

Детальнее по категориям

1) Жилье и коммуналка – 16'266 ₽.

Тут всё стабильно. Плата за аренду квартиры (живём пока что на съемной), коммуналка и телефон. Правда на фоне роста цен на жильё, арендодатели решили подтянуть и цену на квартиру со следующего месяца аж на целую треть (с 12 000 рублей до 16 000 рублей), обдумываем варианты, что можно в связи с этим придумать.

2) Еда, продукты, бытовая химия – 35'806 ₽.

Практически полностью перешел на доставку продуктов Самокатом (по соотношению цена/качество/сервис вполне устраивает, и подходит для моих целей по учёту). Оформлено 12 доставок за январь.

Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в январе: 86'424 Длиннопост, Финансы, Финансовая грамотность, Семейный бюджет, Доход, Расходы, Гифка

Снизили потребление всяких снеков и шоколадок, подтянули фрукты, овощи, орехи. А то данные за прошлый год показали пугающий результат.

Остальное - это продукты по мелочи и "Кафе и столовые" (около 10 000 рублей), в основном питание на работе.

3) Развлечения – 2'717 ₽

Скромный выдался январь в плане развлечений:

Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в январе: 86'424 Длиннопост, Финансы, Финансовая грамотность, Семейный бюджет, Доход, Расходы, Гифка

Из значимого – купил в стиме Death Stranding на распродаже, но пока что его так ни разу и не запустил.

Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в январе: 86'424 Длиннопост, Финансы, Финансовая грамотность, Семейный бюджет, Доход, Расходы, Гифка

4) Одежда и обувь – 1'000 ₽

Гардероб не пополняли в этом месяце, только один раз какую-то мелочевку заказали.

5) Финансовые расходы – 9'925 ₽

По традиции, немного перевёл на благотворительность (на поддержку наших ребят на СВО), и потратился на подарки (не ходить же на праздники с пустыми руками).

6) Транспорт – 2'832 ₽

Два раза заправил автомобиль, несколько раз прокатился на такси, ничего особенного.

7) Красота и здоровье – 14'952 ₽

Вот тут я оторвался в этом месяце по полной программе.

Во-первых, раскошелился на предтрен (пока он был по скидке):

Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в январе: 86'424 Длиннопост, Финансы, Финансовая грамотность, Семейный бюджет, Доход, Расходы, Гифка

Во-вторых, решил изучить все условия окружающей среды - купил анализатор воздуха на углекислый газ (максимально рекомендую, кстати, штука очень полезная), датчик температуры и влажности.

В-третьих, запасся витаминами.

В-четвертых, мы занялись контролем сахара в крови, для этого пришлось купить аж два глюкометра (долгая история).

Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в январе: 86'424 Длиннопост, Финансы, Финансовая грамотность, Семейный бюджет, Доход, Расходы, Гифка

В общем, полный фарш*.

*по версии людей за 30.

Cистематизируем ведение семейного бюджета. Расходы в январе: 86'424 Длиннопост, Финансы, Финансовая грамотность, Семейный бюджет, Доход, Расходы, Гифка

8) Прочее – 2'926 ₽

Тут всякая мелочевка для дома и для работы, которой не нашлось места в других категориях. Не стоит внимания.


За прошедший год жизнь определенно стала дороже, но не сказать, чтобы прямо сильно. Основные внеплановые траты в январе были в категории "Красота и здоровье", но эти траты, я считаю идут на благое дело. Экосистема Сбера в целом меня тоже пока устраивает. Месяц в целом выдался спокойный, без особых потрясений - моральных или финансовых. В наше время это уже радует. Процент сбережений около 30%, но хотелось бы выйти стабильно на 40%, а затем 50%, но для этого скорее нужно работать в сторону повышения доходов. Что ж, будем работать.

Напоминаю, что я пропагандирую системный подход во всём, особенно в доходах, расходах и инвестициях. Если вам интересен этот путь, то можете поддержать меня, подписавшись на телеграм-канал Агрессивный Инвестор.

Доходы-расходы

1.4K постов6.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)