Чужие долги

Начал комментарий писать к посту https://pikabu.ru/story/dolg_kotorogo_net_6759567 но длинно получилось.

Восемь лет назад мама продала квартиру. По прошествии трёх лет у неё арестовали счёт, списали с него около 150 т.р. Серьёзное потрясение для пожилого человека.

Стали разбираться, оказалось что это долг за коммуналку в проданной квартире, правда чудесно. Новые владельцы недвижимости вообще ни разу не платили.
За три судебных заседания мудак судья не смог разобраться в вопросе. Не смог, или не разбирался, или просто тупой. Повесили долг за ЧУЖУЮ КВАРТИРУ, а он не увидел в этом ни чего ненормального и противозаконного.

На четвертом заседании судья был другой и всё разрешилось. Через некоторое время деньги вернули с небольшой доплатой, как писали в комментариях к первоначальному посту видимо по ставке ЦБ.

Про компенсацию морального вреда судья сказала забыть, либо предоставить справку от врача, что из-за конкретно этого случая был причинен вред и бла бла бла.

Считаю, что пока за подобные "недоразумения" не начнут наказывать по взрослому, толку не будет. Это ведь не только ЖКХ, но и Банки, Приставы, ОпСоСы и прочие.
Например, подключили тебе без тебя услугу на телефоне, списали пусть даже по минимуму рублей 15. Будьте любезны компенсируйте тысяч 150. Да так много, торгашей барыг только так. Вот увидите как весь этот бардак с якобы ошибками в один миг прекратится. Торгашей жуликов можно наказать только лишением прибыли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а из чьего кармана предлагаете выплачивать компенсации? вот если бы из судейских закромов

раскрыть ветку (30)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Из кармана того, кто сделал начет, подключил услугу и т.д.
раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз мне Мегафон подключил платную услугу, а на вопрос - какого хера? - мне ответили: "ну вот мы видим по логам, что услугу подключила система". То есть не какой-то конкретный человек, а некая система. Якобы сама. Без вмешательства человека.


На кого в этом случае штраф вешать? Из чьего кармана он будет платиться?

раскрыть ветку (23)
35
Автор поста оценил этот комментарий
На владельца системы. На юр.лицо ПАО Мегафон. А уже потом они сами внутри пусть как хотят разбираются:списывают из прибыли, наказывают виновного, хоть что пусть делают. За функционирование системы отвечает юр.лицо её запустившее и поддерживающее.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Владельца системы
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это они внутри себя пусть решают. Гендиректор пусть платит. Я так однажды, исполняя обязанности руководителя, из своего кармана оплатил штраф за ошибку своего сотрудника - несколько десятков тысяч. Человек даже не дождался решения суда - уволился сам.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно, если видеокамера выписывает автомобилисту штраф за тень от машины, то "компенсировать" должен президент? Он же руководит исполнительной властью к которой относится ГИБДД.

Автор поста оценил этот комментарий

Однажды. Добровольно. Несколько десятков тысяч. Но тут речь идёт о принуждении директора оплачивать каждый косяк каждого работника из собственного кармана в тысячекратном размере. Сам-то так делаешь?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз сделал и принял меры чтобы такого не повторилось.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну ты тогда просто гениальный руководитель, раз тебе удалось принять меры, чтобы ни один сотрудник твоей компании ни разу больше не накосячил.

Это действительно уникально. До тебя я не видела ни одного руководителя, которому бы удалось полностью избежать косяков сотрудников

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно косячили, но на другом уровне. Во всяком случае штрафы больше не прилетали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У системы есть хозяин на которого она работает. Вот этот хозяин и должен отвечать за неё.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на такой же вопрос, ответили - вы сами себе в личном кабинете подключили себе новый тариф, который дороже прежнего. И ничего не докажешь. Отказался от Мегафона.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на днях звонит девочка из Мегафона и радостно так сообщает: " Мы заметили что Вы уже давно с нами (правда - более 10 лет этим номером пользуюсь) и всвязи с этим хотим Вам предложить отличный тариф за 900 рублей!" Я: " Меня вполне устраивает мой текущий тариф за 600, я ни разу еще пакет полностью не вырабатывал." Она все еще так-же бодро: " Но теперь Вы сможете общаться еще больше!“ Я: "Так ведь я и на нынешнем тарифе ни минуты,ни трафик не вырабатываю. Мне хватает." Она: "А теперь сможете еще больше общаться!" ))) Я понимаю что работа у нее такая, но будто с зомбаком разговариваешь. Отказался я от такого подарка, но в личный кабинет зашел на всякий случай - вдруг они все-таки осчастливили меня новым тарифом.))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А девочка положив трубку, произнесла "не прокатило".

Автор поста оценил этот комментарий

а на кого перешли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни на кого, у меня был Билайн и Мегафон, сейчас остался на Билайне.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это всё детские мечты, не будет такого

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но так быть должно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но кто же пойдёт работать туда, где за ошибки нужно платить из своего кармана ?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть практика, когда виновное в нарушении права гражданина государство выплачивает гражданину положенное по суду,  а потом взыскивает эту сумму в рамках регрессивного иска с непосредственного виновника.


Был тут то ли пост, то ли коммент: на мужика составили кривой адм. протокол, присудили штраф, гражданин подал апелляцию - и ещё до рассмотрения дела по существу мужику мент, протокол коряво составивший, подошёл и предложил денег, сколько он требует, взамен на "замять дело". Потому как мужик взыщет с государства неправомерно заплаченный штраф + какую-никакую моральную компенчацию + деньги на услуги адвоката, а государство с мента - всё то, что взыскал мужик, и деньги на услуги СВОЕГО адвоката.

2
Автор поста оценил этот комментарий

солидарно - от несчастного пострадавшего и великомудрого судьи, что не стал разбираться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку