Чувствуют ли младенцы и дети постарше боль?

Всем привет! Очень глупый вопрос, на самом деле. Чувствуют. Я на эту тему наткнулась у небезызвестного вам Водовозова. Алексей в телеграм-канале писал буквально следующее:

Поскольку я не педиатр, для меня в своё время было откровением убеждение «младенцы не чувствуют боли». Как оказалось, оно укрепилось в XIX веке, но и в конце XX века вполне себе присутствовало.

Я тоже считала, что это убеждение осталось в далёком прошлом, но если он пишет даже про XX век, значит, нужно про него (убеждение, что младенцы не чувствуют боль) сказать пару слов.

Чушь собачья.

Уложилась в пару слов? Вроде да. ЛЛ, не благодарите. Все, кто считает иначе, выбросьте эту глупость из головы, если ещё не сделали этого. Новорожденные дети боль чувствуют. Отчёты о проведённых младенцам операциях БЕЗ наркоза лично меня вгоняют в дрожь. А я никогда не относила себя к барышням с повышенной нервностью и тонкой чувствительностью. Особенно ужасает ситуация, когда миорелаксант вводили (чтобы младенец не шевелился во время операции), а обезболивание - нет (ну, считалось же, типа, не надо). Маленький человек всё чувствовал, а пошевелиться в ответ даже не мог! К счастью, эти описания датируются XX веком. В современности (просвещённый XXI век, где правит наука, а лженаука типа гомеопатии загнана в подполье*) я такого не встречала.

*ха-ха.

Развитие структур, которые участвуют в передаче болевого ощущения, начинаются на 6 неделе беременности. Один из ключевых нейропептидов, который участвует в передаче импульса боли (P-субстанция) появляется, начиная с 12-й недели. Почти все "болевые" нейротрансмиттеры возникают до 14-й недели. С 18-й недели фиксируется изменение кровотока в мозге в ответ на инвазивное воздействие. То есть, уже есть не просто болевая чувствительность, но и физиологический отклик на неё. В общем, самое позднее - до 30-й недели формирование ноцицептивной (условно говоря, болечувствительной) системы у ребёнка завершено.

Добавлю ещё: если новорождённый не реагирует на боль, это не означает, что он её не чувствует. Просто несовершенство нервной системы, её незаконченное формирование, может приводить к отсутствию двигательной реакции на боль. Но - не отсутствию чувствительности!

И тогда видится совершенно нелогичным предположение, что дети постарше не чувствуют боль. Чувствуют, ещё и как! Они начинают её чувствовать гораздо раньше. Все "садистские" манипуляции типа удаления зуба или аденоидов без наркоза - из-за сложностей обезболивания в детском возрасте. Да, раньше была такая проблема. Сейчас - нет. Раньше могли "для спокойствия" пытаться убедить, что "ничего не почувствуют". Сейчас - даже не задумывайтесь. Только если врач (и не один, а несколько) считают, что в одном конкретном случае надо обойтись без обезболивания, можно к ним прислушаться. Врачам (нескольким) - виднее. Но если это - самостоятельное решение с мотивацией "ну, ребёнку обезболивание делать не будем, потому что наркоз - опасное вещество, а дети всё равно боли не чувствуют (вариант - почти не чувствуют)", то более идиотское решение ещё поискать надо...

Чувствуют ли младенцы и дети постарше боль? Дети, Младенцы, Боль, Обезболивающее, Здоровье, Медицина, Биология, Нейрофизиология, Длиннопост

Предвижу спекуляции на тему:

Боль чувствуют, но воспринимают иначе, не как боль. Кора головного мозга у новорожденных ещё только формируется, а "центр анализа боли" - там.

Вопрос анализа боли - это всегда шаткий и зыбкий вопрос. Фанаты БДСМ не дадут соврать, у них вообще этот анализ идёт своеобразно, и ничего. Но физиология, нейрофизиология - это объективная, императивная по своей сути вещь. По части проведения нервного импульса и ответного возбуждения в каких-либо частях ЦНС - совершенно однозначная. Есть сигнал/Нет сигнала. Горит лампочка/Не горит лампочка. 1/0. Ну, как ещё объяснить-то? Кнопка (рецептор) есть. Проводка (нервы) есть. Нейротрансмиттеры (вещества, передающие сигнал. Простите, закончились аналогии из электротехники, я в ней не очень-то...) есть. С 18-й недели жизни у человека фиксируется изменение кровотока в мозге в ответ на инвазивное воздействие. То есть, уже есть не просто болевая чувствительность, но и физиологический отклик на неё. Очаги возбуждения в ответ на ноцицептивное событие формируются не только в коре. Этот пресловутый "центр анализа боли" в коре - вовсе не единственное место в мозгу, где нарастает активность по случаю болевой чувствительности. Пресловутая неразвитость коры у новорождённых - это отразится не в ноцицепции, а в искажении каскада "Бей или беги". Не в чувствительности младенца к боли, как таковой. Младенец не может отреагировать в парадигме "Бей/Беги" (ну ещё бы), но боль он чувствует. Дети постарше - чувствуют. Повторюсь, идея "ребёнку обезболивание делать не будем, потому что наркоз - опасное вещество, а маленькие дети всё равно боли не чувствуют (вариант - почти не чувствуют)" - глупая. Если у кого-то это в голове засело - выметайте скорее эту чушь.

Я - Злобный Биохимик. Пишу на тут и на дурацком Дзене (ссыль на статью). Все статьи авторские, тэг моё и всё такое. Всем донатерам - большое спасибо за поддержку. )