Чувство вины перед ребенком

Моему ребенку два месяца, и она никогда не сможет видеть двумя глазами. Только одним. Второй глаз маленький и недоразвитый.
Почему так вышло? Никто не знает. Беременность была лёгкой, анализы идеальные, как часто в таких историях, выяснилось всё только после рождения.
Сначала мне сказали, что у неё "что-то с глазом", забрали и несколько дней она была отдельно от меня, после сказали, как есть. В ту ночь, мне кажется, я прошла через ад, в жизни никогда столько не плакала.
А потом началась рутина. Сначала больница, где сказали, что на одном глазу зрения нет и нужно будет делать косметический протез. Затем выписка домой, бессонные ночи, в общем обычные хлопоты.

Вот только чувство вины меня не покидает. Из-за меня она не такая, как все, ей будет сложнее. Я боюсь, что она будет меня ненавидеть. Вот влюбится в подростковом возрасте, раскроет свой секрет, а над ней посмеются или отшатнутся. И будет ненавидеть.
А ещё есть чувство вины перед окружающими. Было сложно говорить родным, что ребенок не совсем обычный. Каждый раз я рассказывала и объясняла, но у меня было чувство, что я оправдываюсь, почему их внук/племянник не такой. Мне даже хотелось уехать куда-нибудь, где нас никто не знает, чтобы не было вопросов.

И пока что я не знаю, как справиться с этим чувством, и получится ли? К психологу пока не могу поехать, от ребенка не отлучиться, а по Скайпу - мне кажется, первый сеанс я буду просто плакать, родные не поймут. :)
Выговорилась. Пишу просто ради поддержки и советов. Зарегила новый аккаунт, потому что по истории меня могут узнать.

PS Муж есть, помогает и любит.
PPS Ребенка собираемся воспитывать как обычного человека, без ограничений насколько возможно. Надеюсь, что получится.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, как бы это странно не звучало, не старайтесь убедить ребёнка, что все в порядке и это нормально. Да, это ненормально, да, из-за этого будут проблемы, но создавать иллюзию нормальности ситуации не стоит, я так думаю. Просто стараться помочь в этой ситуации, на сколько можно. Не давите на неё с этой проблемой в будущем, она и сама справится по социальной части и т.д.

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, наверное, это один из лучших ответов. "Это ненормально, но мы справимся". Такая установка гораздо продуктивнее, чем "забей, это ерунда", "многие живут с худшим" и прочее. Мне нужно справиться со своими чувствами, пережить сейчас, чтобы в будущем не навредить Спасибо!
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогая милая девушка, у вас послеродовая депрессия идет в полный рост. Не было бы проблем с глазиком - вы бы себя обвиняли в коликах, весе, росте, отсутствии облачности- присутствии дождя.. Вам необходимо срочно к психотерапевту! Будет здорова мать- будет счастлив малыш.


А ребенку- всех благ и здоровья, отсутствие глаза - в наше время - совершенно не приговор! Как верно заметили выше- это даже не повод отказывать в выдаче водительских прав.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Успокойтесь, найдите свой внутренний покой. Найдете свой - и ребенок будет спокойным. Да, она видит только одним глазом, но для нее это будет норма потому что у нее и не было никогда 2 глаза. Она не хуже других. Она - не похожая, особенная. Желаю Вам вырастить умную, уверенную в себе красавицу.


Сверстники всю дорогу будут спрашивать у нее про глаза, а вот здесь вам с мужем надо подготовиться и найти ответы для каждого возраста дочки. Но я думаю, что все у Вас получится!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, не ерунда. Вас люди просто стараются утешить, как могут. Что вон мол,и хуже бывает, это ещё не страшно.  Но создаётся впечатление, что вы считаете своего ребенка ..  как бы сказать... Неполноценным, что ли. И себя виноватой, что не родили "нормального". А она нормальная! Просто с серьезными проблемами со здоровьем. У людей бывают разные болезни и физические недостатки. Это тяжело, это на всю жизнь. Но ребенку будет лучше, если не выставлять его " не совсем обычным". Обычный ребенок. Совсем обычный. С совсем необычным глазом.  Если Вы не внушите, что это стыдно, плохо, ненормально, она не будет загоняться потом по этому поводу.

Сил вам и мудрости.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хочется вас поддержать. Сама мама малыша, ровесника вашей дочки. Это ужасно видеть болезнь своего ребенка, я б тоже рвала на себе волосы. Но желаю вам не отчаиваться, а принять ситуацию и действовать. Обязательно сходите к психологу, не держите в себе и не срывайтесь на близких, им тяжело также как и вам. Если хотите выговориться, пореветь в скайп, пишите, оставлю свой номер. Может полегчает отчасти.

Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ложное успокоение не нужно. Я бы хотел Вам посоветовать одну псих. технику которая может помочь. Теорию не буду приводить а практическая часть в следующем: возьмите что нибудь в качестве подарка, для того чтобы показать людям что вы как-бы пришли для того чтобы помочь и идите в центр борьбы с детским раком и походите по центру а главное пообщайтесь с родителями. Посмотрите на атмосферу и т.п. гарантировано станет легче, уж такое человек животное. Не очень этично но... это стоит того

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку