Чувство вины перед ребенком

Моему ребенку два месяца, и она никогда не сможет видеть двумя глазами. Только одним. Второй глаз маленький и недоразвитый.
Почему так вышло? Никто не знает. Беременность была лёгкой, анализы идеальные, как часто в таких историях, выяснилось всё только после рождения.
Сначала мне сказали, что у неё "что-то с глазом", забрали и несколько дней она была отдельно от меня, после сказали, как есть. В ту ночь, мне кажется, я прошла через ад, в жизни никогда столько не плакала.
А потом началась рутина. Сначала больница, где сказали, что на одном глазу зрения нет и нужно будет делать косметический протез. Затем выписка домой, бессонные ночи, в общем обычные хлопоты.

Вот только чувство вины меня не покидает. Из-за меня она не такая, как все, ей будет сложнее. Я боюсь, что она будет меня ненавидеть. Вот влюбится в подростковом возрасте, раскроет свой секрет, а над ней посмеются или отшатнутся. И будет ненавидеть.
А ещё есть чувство вины перед окружающими. Было сложно говорить родным, что ребенок не совсем обычный. Каждый раз я рассказывала и объясняла, но у меня было чувство, что я оправдываюсь, почему их внук/племянник не такой. Мне даже хотелось уехать куда-нибудь, где нас никто не знает, чтобы не было вопросов.

И пока что я не знаю, как справиться с этим чувством, и получится ли? К психологу пока не могу поехать, от ребенка не отлучиться, а по Скайпу - мне кажется, первый сеанс я буду просто плакать, родные не поймут. :)
Выговорилась. Пишу просто ради поддержки и советов. Зарегила новый аккаунт, потому что по истории меня могут узнать.

PS Муж есть, помогает и любит.
PPS Ребенка собираемся воспитывать как обычного человека, без ограничений насколько возможно. Надеюсь, что получится.

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
279
Автор поста оценил этот комментарий

Всего-то с глазом проблемы, не загоняйтесь. Выше верно писали - есть куда более ужасные случае и люди живут ирадуются
А ребенок когда подрастет мб и бионический себе сделает (если с енрвами все ок) либо просто модификацию тела чтоб выглядело клево
Единсвенна проблема будет - науичить ребенка оценивать расстояния и скорость,

раскрыть ветку (32)
188
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы будете чуствовать себя виноватой, ребенок будет чувствовать и перенимать вашу модель поведения.


Глаз, действительно не самое страшное

раскрыть ветку (2)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хоть это и сложно постарайтесь как можно быстрее отпустить ситуацию.  Дети тонко чувствуют, если Вы будете жалеть ребенка то ничего хорошего из него не получится.


К слову она не будет испытывать каких-то особых неудобств, т.к. зрение у нее все равно есть, а бинокулярного зрения не было никогда, так что никакого чувства потери того, чего никогда не имел.


Главное отношение и воспитание, это то что от Вас действительно зависит, а не протекание беременности.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна.  Если ТС будет жалеть ребенка и акцентировать внимание на недуге, ребенок будет думать он ущербен.

18
Автор поста оценил этот комментарий

В 4 года разъело бензином хрусталик одного глаза, им почти ничего не вижу. Второй глаз идеально видит. Вижу мир одним глазом по сути, то есть если закрыть не видящий глаз, то почти ничего не меняется, если закрыть видящий глаз, то перспектива чуть меняется и все размыто. Ни одни очки не подходят. Расстояние и скорость как-то приучился рассчитывать, в детстве много занимался активным спортом, думаю, это помогло. А вот 3Д фильмы только в аймаксе хорошие. После других голова жутко болит, и картинка все время дрожит.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А замену хрусталика не пробовали делать?

Автор поста оценил этот комментарий

А замену хрусталика не пробовали делать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого и рискованно. Пока не вижу смысла.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Риски не больше чем в любой другой операции, стоимость около 10к в гривнах, вполне себе подъемные деньги. Как по мне хорошее зрение того стоит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не так уж и дорого. При катаракте меняют хрусталик, причём амбулаторно. Есть даже бесплатные операции.

Но если и платные, то в пределах разумного. Можно и за 20к сделать, но это будет монофокальный хрусталик. Мультифокальный, естественно, дороже. Но оно того стоит. Это лучше, чем полуслепым ходить.

Было бы желание что-то изменить в своей жизни.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня та же херня. Амблиопия на одном глазу. Когда смотрю двумя глазами основная картинка со здорового, и где-то сбоку мыльная часть картини с левого.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, та же фигня, хрусталик один недоразвит, все норм. Так что АП зря париться.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Один глаз идеальный, другой +15, 0 проблем в жизни вызывает, единственное невозможно смотреть в 3д фильмы.

раскрыть ветку (9)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Не расстраивайся. В большинстве фильмов 3д унылое и совершенно не стоит того внимания, что вокруг него крутится.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от 3д башка болеть начинает, фигня полная, так что вы ничего не упускаете)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала только у меня болит голова и никакого удовольствия от 3D фильмов

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня картинка не хочет в 3д складываться в глазах на таких фильмах, все тупо двоится

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный эффект у людей на 3d, я думала только я дефективная

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я слышал, что это предпосылки к астигматизму

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть ...

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня,вроде,со зрением все ок,но 3д фильмы смотреть не могу-минут через пять начинает подташнивать. Так что вы особо ничего не теряете)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да у вас не недуг, а супер способность, можете один глаз вместо подзорной трубы использовать)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Вы (и не только вы) подобными словами обесцениваете переживания ТС, на которые она имеет основания. У ребёнка один глаз фактически, а вы предлагаете не переживать и радоваться, что у кого-то дети больны серьёзнее. ТС просила совета, как избавиться от деструктивного чувства вины, которое ей мешает жить дальше, растить и лечить ребёнка. Имхо, психотерапевт однозначно.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть один дельный комментарий, спасибо

6
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы объективно оценить свою беду, нужно увидеть беды других людей и понять, что твоя беда и не беда вовсе. В этом и заключается психологическая помощь. А если человека жалеть, то переживания не уйдут, а только усугубятся.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нифига не помогает. Если я не могу нормально ходить, хотя все мои мечты были сопряжены с этой возможностью, то мне абсолютно не помогает знание, что кто-то и вовсе ходить не может. К тому же, никто и никогда не сможет полноценно поставить себя на место другого человека, совершенной эмпатии не существует. Единственный вариант - сделать человеку хуже, а потом вернуть как было, это помтгает, но не факт что навсегда-к хорошему реально быстро привыкаешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок без глаза это беда.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту знаю, с одним видящим глазом прекрасно живется, и расстояние со скоростью не проблема. Даже водительское удостоверение есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В скором будущем будет доступна трансплантация глаза и глазных нервов и мышц, не переживайте, это очень относительная беда.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку