Что вредит нашей психике, но мы не обращаем на это внимания?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Когда нам постоянно врет человек, которому мы доверяем, а потом мы узнаем правду. Это проблема с доверием, и ее так просто не решить. И даже если подозрения оказались напрасными, это оставляет рубец на нашей психике. Мы перестаем чисто интуитивно доверять человеку в той же мере. Мой папа сказал маме, что хочет уйти от нее к другой женщине, и признался во всех интрижках, что были за годы их совместной жизни. Но потом у него не получилось с той женщиной, и он вернулся к маме, и она приняла его. Они вместе долго ходили к семейному психологу, но это мало помогало. Мама стала нервной, заводилась из-за чего угодно, у нее началась бессонница, она превратилась в типичную стерву. Иногда она так унижала папу, что доводила его до слез. Мне было больно на все это смотреть.

2. Когда родители настолько эгоистичны, что вместо признания своей вины они во всем обвиняют детей. Я выросла в такой атмосфере, и это обернулось для меня серьезными проблемами, от которых я долго не могла избавиться. У отца был ужасный характер, он с трудом держал себя в руках. А мама потом говорила, что это я во всем виновата, сделала что-то такое, что разозлило отца. Со временем это распространилось и на ситуации вне семьи. Когда меня кто-то обижал, родители говорили, что я сама спровоцировала обидчика, пусть даже неосознанно. В итоге я стала брать на себя ответственность за плохое поведение других людей. Это привело к серии неудачных отношений. Если парень вел себя со мной грубо, я начинала думать, чем спровоцировала его на такое поведение, и что мне делать, чтобы стать лучше. Потом я поняла, что абьюзеры просто в восторге, когда встречаются с уже выдрессированным человеком. Я долго ходила к психотерапевту, и думаю, что справилась с этой проблемой, но потерянные годы не вернуть.

3. Когда люди смеются над тем, как вы смеетесь или улыбаетесь. Если мне кто-то говорит, что у меня странная улыбка, я еще долго не буду улыбаться. У нас в колледже был преподаватель, который смеялся, прикрывая рот рукой. Я как-то спросила, почему он так делает. Он ответил, что в средних классах одна девочка сказала ему, что когда он смеется, то обнажает очень много зубов, и это выглядит стремно. Это глубоко запало в его подсознание, и он до сих пор не избавился от привычки прикрывать рот, хотя и прошло больше 30 лет.

4. Аварии на дорогах. Несколько лет назад я попал в страшную аварию. Я не пострадал, но на моих глазах произошли жуткие вещи. Семь машин, десять погибших, две машины полностью сгорели. Федеральная трасса была перекрыта 3 часа. Когда все закончилось, я вернулся домой пешком, лег спать, а на следующий день купил новую машину. А год назад белый пикап вылетел мне прямо в лоб, и мы с трудом смогли разойтись. Тогда был выходной, и остаток дня я сидел на диване и дрожал. Тогда до меня дошло, какой след в моей психике оставила та первая авария.

5. Если сделать перерыв в работе или учебе хотя бы на день, это поможет очистить разум. Если вы работаете каждый день, это вредит и работе, и вам. А еще, хотя бы иногда, нужно устраивать себе настоящие выходные на два дня. Моя жена много лет подряд не брала сразу два выходных. В итоге я заставил ее это сделать. Потом она говорила, что это позволило ей полностью перезагрузиться.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!