Что внутри у наггетсов?

Я вообще-то люблю готовить, но бывает некогда, а бывает лень. А еще порой накатывает такое особое состояние, когда остро хочется поесть чего-то заведомо вредного. Гастрономический селф-харм, если хотите. Наверное, это застарелая психотравма: детство без Макдональдса и карманных денег в сочетании с бескомпромиссностью родителей в отношении «всякой химии» на обеденном столе (питались в нашей семье более-менее правильно, но скучно, хорошо, что мама не читает Пикабу).


Короче, у меня на кухне в шкафу всегда лежит пачка доширака, а в морозилке — упаковка наггетсов. И если про первый я вам уже все выложила,  то пришло время разделаться с куриными котлетками в панировке. Не говорите потом, что этого разговора между нами не было.


Навскидку можно счесть наггетсы едва ли не самым здоровым пунктом в меню фастфуда. Ну а чего: углеводов нет, переизбытка соли нет. Если брезгливо поджать губки и ободрать панировку — чистый куриный белок.


Ученые из Университета Миссисипи тоже так думали. Пока не засунули кусочек наггетса под микроскоп. Точнее, даже два кусочка — для чистоты эксперимента образцы блюда были закуплены в разных популярных ресторанах быстрого питания.


Что обнаружили. Первый кусочек состоял из скелетной куриной мускулатуры (того, что принято называть куриным филе) примерно на 50%. Оставшиеся 50% приходились на жир, кровеносные сосуды и нервы, а также большое количество эпителия внутренних органов (например, куриного кишечника) и другие ткани, характерные для требухи. В общем, наггетс примерно наполовину состоял из тех частей курицы, которые вы по доброй воле едва ли положили бы себе в тарелку. Соотношение белков, жиров и углеводов составило 19/56/25% (это без учета панировки). То есть, назвать такую еду аналогом куриной грудки язык не повернется: в ней почти нет углеводов, а жиров в 8 раз меньше, чем белка. По составу ближе к жирной колбасе, завернутой в тесто.


Второй исследованный кусочек был еще хуже. На мышцы в нем приходилось 40%, все остальное составляла соединительная ткань и кости (!). Соотношение БЖУ — 18/58/24%.

Что внутри у наггетсов? Фастфуд, Наггетсы, Макдоналдс, Диета, Рацион, Еда, Здоровое питание, Правильное питание, Видео, Длиннопост
Что внутри у наггетсов? Фастфуд, Наггетсы, Макдоналдс, Диета, Рацион, Еда, Здоровое питание, Правильное питание, Видео, Длиннопост
Кусочки 1 и 2, соответственно

Оставим в стороне страшилки о том, что куриные субпродукты чем-то уступают филе по составу микроэлементов — это довольно провокативное и однозначно диетологически некорректное утверждение. Часто именно потроха всевозможных видов являются главным ингредиентом коронных блюд национальных кухонь по всему миру. Так что сам факт изготовления наггетсов из куриных хрящей, кожи и желудков — еще не преступление.


Преступление — рекламировать их как вкусную и полезную пищу, называть «сочной курочкой» и вдалбливать в голову домохозяйкам мысль, что это самый простой способ накормить привередливого ребенка. Как известно, сделать вкусным можно все что угодно: добавь к этому побольше специй и глутамата натрия, да обжарь в хрустящей панировке. Результативность этой пиар-компании доказывает эпизод из шоу Джейми Оливера (посмотрите, если не видели): дети дружно орут от ужаса, наблюдая за приготовлением теста для наггетса из перемолотого куриного остова и кожи. Но когда повар спрашивает, желает ли кто попробовать результат, все так же дружно поднимают руки.

После осознания цинизма фастфуд-евангелистов, новость о рубаха-парне из Макдака, бесплатно докладывавшем по наггетсу в коробочки к покупателям, уже не кажется такой милой, не правда ли?

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).