Что уродует нашу психику, а мы это не понимаем?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Бездомность. Чем дольше у вас нет собственного жилья, тем глубже будут ваши психологические проблемы. Я всего месяц был бездомным, и это самый травмирующий опыт в моей жизни. А теперь представьте, что люди так живут годами.

2. Когда кто-то вычеркивает вас из своей жизни без объяснения причин. Ты начинаешь гонять в голове, а что ты сделал не так?

3. Заставлять других постоянно выслушивать ваши проблемы, не давая позитивных эмоций. Это эмоционально истощает и подвергает такому же стрессу, как и собственные проблемы. У меня был друг, которого я сначала жалела, а потом стала презирать. С ним всегда случалось что-то дерьмовое, у него все было хуже, чем у других. Он из тех людей, которые заходят в комнату, и все сразу замолкают, а потом начинаю выходить один за другим. Мы с мужем оплатили ему лечение у психотерапевта, потому что больше не могли справляться с волной стресса, который он на нас нагонял. А потом он обвинил нас, что мы сваливаем его проблемы на посторонних людей. После этого я оборвала с ним все контакты и запретила связываться со мной.

4. Газлайтинг. Одно дело видеть, слышать и испытывать что-то, другое, когда тебе говорят, что ничего этого не было, и память тебя обманывает. Худшей частью моего брака было то, что я засомневалась в собственной вменяемости. Мой муж мог сказать мне что-то неприятное, а когда я потом напоминала ему об этом, он говорил, что я все выдумала, и такого не было. И я действительно в какой-то момент стала думать, что у меня проблемы с головой.

5. Постельные клопы. Возможно, я чересчур драматизирую, но я столкнулась с этой проблемой в небольших масштабах. Я чешу себя до изнеможения из-за воображаемого зуда (клопов нет, квартиру продезинфицировали), и эта паранойя доводит меня до ручки. Я боюсь ходить по собственной квартире, у меня каждый день бывают панические атаки. Вдобавок, у меня агорафобия, и моя квартира превратилась в небезопасное место для меня.

6. Социальные сети. Они приводят к появлению настолько поляризованных взглядов на все, и это кажется таким важным и срочным. Теперь, если я вижу что-то в интернете, всегда спрашиваю, должно ли это волновать меня. И в большинстве случаев ответ отрицательный. Меня не волнует, что сейчас делают мои школьные друзья. Не волнуют самые последние новости планеты. Мне без разницы, что там твитнул Илон Маск. Мне пофиг, упускаю ли я выгоду, не инвестируя в токены. И это касается почти всего. Что меня волнует, так это семья, хобби. Еще работа, но исключительно в рабочее время. Волнует мое благополучие, здоровье родных и близких. Я надеюсь, что вас тоже волнуют только важные вещи. Важные для вас. Не переживайте о всяких глупостях, которые того не стоят.

7. Когда детям говорят, что они неудачники, и ни на что не способны. Я до сих пор расхлебываю последствия такого отношения ко мне в детстве. Но мой отец не понимает всего этого, и в нашей семье не принято обсуждать такие вещи.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!