Что там по кори?

Сейчас и в мире, и в России периодически регистрируются вспышки кори. Это - достаточно серьёзное заболевание, и болеть им совершенно ни к чему. Есть группа людей (и вы их знаете, их адекватными назвать сложно), которые считают, что "детскими болезнями нужно переболеть. Предпочтительно - в детстве". Но нормальные люди понимают, что лучше не болеть. Лучше прививаться.

Безусловно, прививка лучше. Прививка нужна всем, у кого нет реального медицинского противопоказания, и кто не прививался. В календаре прививок вакцину от кори применяют в 1 год и в 6 лет (ревакцинация). Этого, как правило, хватает на всю жизнь.

Стараниями антипрививочников с их отказами от прививок, корь время от времени появляется в стране. Хотя некоторое время назад учёные всерьёз считали, что корь из-за прививок в ближайшем времени будет истреблена, как это произошло с натуральной оспой. Да, недооценили мы человеческую антипрививочную глупость, которая с появлением интернета просто захлестнула человечество. Ну, что уж теперь поделать. Принудительного образования, как и принудительной вакцинации, у нас нет (к сожалению).

Что имеем по кори сейчас: вспышки в различной местности. Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, в интервью (линк на Смотрим.Ру) озвучила, что 97% российских детей от кори привиты, и высказала мнение, что тревожиться особо не о чем, РПН работает, следит и всё такое. Некоторые уважаемые блогеры (без иронии! Хорошие, адекватные, понимающие пользу прививок авторы) выразили сомнение в этой идее о "не надо тревожиться". Высказываются сомнения и в статистике (97% - кажется ведь очень большой цифрой, да?).

Нам представляется, что нужно расставлять акценты по-другому. Там, в интервью, пропущено важное, ключевое слово: "пока". ПОКА тревожиться особо не о чем. Действительно, 97% - это неплохо. У нас нет причин высказывать необоснованные подозрения, мы этой статистике доверяем, тем более - РПН не сильно-то рефлексировал, когда сообщал провальные цифры по антиковидной вакцинации. Ну, когда уровень привитого населения в России был примерно как в некоторых странах Африки. Т.е. РПН говорит цифру "как есть", и всё. Значит, 97% российских детей привиты от кори, несмотря на все старания ***ых антипрививочников.

И второй важный акцент пропал. А сколько НЕроссийских детей привито? В глубинке, где миграционные потоки незначимы, это тоже не принципиально. А в миллионниках? В столицах - реальной (МСК), северной (СПб) и южной (РнД)? Дети, приехавшие из других стран, с неизвестным по кори иммунным статусом тоже посещают детские садики и школы. Контакты? Ещё бы. А индекс контагиозности у кори 95-100%, по разным мнениям. Отсюда и вспышки. Ведь что имеем: в любой школе из 100 детей трое официально не привиты, и икс детей - неофициально. При контакте с заболевшим корью - заболеют (3+x) учащихся.

Что до взрослых, то мы знаем, что напряжённость иммунитета с годами снижается. 97% привитых детей вырастут в 97% привитых взрослых, да. Но они буду разбавлены непривитынми приезжими, - раз. У них пресловутая напряжённость иммунитета будет снижаться, - два. Кстати, поэтому контактных с больным корью людей зачастую вакцинируют ещё раз. Человечеству повезло: вирус кори даёт время для экстренной вакцинации. После которой заболевание, если и возникнет, будет протекать в лёгкой форме.

Итого, с одной стороны 97% привитых детей - вроде неплохо. А с другой, при открытых границах и т.п. - вроде мало. И - ещё раз! - это пока 97%. Антиваксеры не дремлют и пишут чушь про "привили ребёнка мужа соседки брата сестры, вырос хвост". Процент из-за этих *** будет прогнозируемо снижаться. Что до границ страны, закрыть их - наверное, не вариант. А вот прижать к ногтю распоясавшуюся антипрививочную чушь - вполне можно. И довести национальный процент привитых до 99,9%, а приезжих - ну, на въезде в страну прививать, например. Как вам?

Источник: "Злобный мракоборец".

Что там по кори? Корь, Вирус, Биология, Научпоп, Здоровье, Вакцина, Вакцинация, Длиннопост

PS. Те антипрививочники, которые пишут чушь в стиле "это мы против последней прививки от коронавируса, а вообще очень даже за", не врите. Антиваксерское движение возникло примерно же во времена изобретения вакцинации Дженнером, в разгул оспы. Антипрививочники (этого слова тогда ещё не было, а явление уже возникло) рисовали смешнявые кретинские картинки с коровами на руках вакцинированных. Забыли? А я напомню:

Что там по кори? Корь, Вирус, Биология, Научпоп, Здоровье, Вакцина, Вакцинация, Длиннопост

Так что, мракобесное мировоззрение необразованных антиваксеров возникло почти одновременно с прививками. Просто разрослось с появлением интернета. Вот так вот. Абсолютли. Ну ничего, доберёмся ещё до этого мракобесия.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Прививочки разработанные в СССР и при рыночной экономике не путайте.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А БЦЖ придумали немножко во Франции, а вакцину против полиомиелита - немножко в США. И вообще-то вакцинация - это Дженнер (Англия) и Пастер (Франция). Или у них у всех была не рыночная экономика тогда, а социалистическая?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все нормальные люди давно привились сами и привили своих детей.
У меня сын родился с неврологическими проблемами, прививки делали вовремя и все, что нужно, единственное вместо АКДС ставили АДСМ, более слабую.
К чему эти визги и истерики про антипрививочников?
Производители вакцины все бабло от ковидлы потратили?
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

>>К чему эти визги и истерики про антипрививочников?


К тому, что тупость человеческая нарастает. Ребёнок приходит из школы и рассказывает, что учительница биологии (!!!) говорила о вреде прививок. Классу. Детям. К тому, что идиотская позиция антиваксеров "прививайтесь кто хочет, а нас не заставляйте" не работает. К тому, что непривитые дураки приумножат количество вирусов, и инфицирующая доза, превышенная многократно, пробивает иммунную защиту. К тому, что неиммунный организм антиваксера - это шанс для вируса образовать новый штамм, уворачивающийся от антител привитого. И т.д.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же доктор наук. Разве красиво будет, если я буду говорить хуй? А так я вроде и не сказала хуй, но вполне обозначила хуй.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам потенциально угрожают кирпич, автомобиль, любовник. От этого тоже прививаться? Или просто заранее сдохнуть заранее отдав свои активы в пользу разработчиков "вакцины"?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Человек выгодно отличается от большинства живых существ широким горизонтом планирования. Ничего, что я издалека начала? Так вот, если взять лабораторную обезьяну, она не знает, что по стройке надо ходить, соблюдая технику безопасности. Она не поймёт необходимости надевать каску. В отличие от неё, человек о ТБ и СИЗ знает, даже если никогда на стройке не бывал, и понимает необходимость защиты. Умеет спланировать сложное событие. Наверное вы тоже понимаете, что на стройке лучше надеть каску, как раз, чтобы избежать потенциальной угрозы от кирпича.


Аналогия с прививками прослеживается?

Автор поста оценил этот комментарий

Это волшебное " ну и, что?"🤣 у вас закончили доводы?

Вы, демагог батенька, а не профессор.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас, значит, какие-то проблемы с логикой  если ошибочное назначение препарата вы путаете с безопасностью препарата, и даже не понимаете, что это разные категории.


Поясню примером, если дойдёт. Аспирин нельзя детям, детский возраст - противопоказание. Если какой-то врач назначает аспирин ребёнку, это не означает неэффективность и небезопасность препарата. Просто врач некомпетентен и назначил препарат, не зная его противопоказаний. В данном случае его нельзя, как и вакцинацию людям с тяжёлой аллергией в анамнезе.


Вы уже перестали придумывать и ретранслировать чушь и мракобесие про мифические "протоколы прививок" и ПЯТЬ ЛЕТ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прививка от ковида появилась 6-9 месяцев спустя, от начала пандимии. Когда именно её успели сделать и проверить? Протоколы создания прививок, предусматривают иные сроки. И, как бы там не старались создатели вакцины, для того чтобы сказать, с уверенностью, что будет спустя пять лет, нужно ЧТОБЫ ПРОШЛО ПЯТЬ ЛЕТ. Этот пункт создания данной вакцины был сознательно пропущен. Ответственность с себя сняли все. Заранее. Есть куча лекарственных препаратов, прошедших все стадии проверки, согласно протоколу. И, только выйдя в широкое применение, обнаруживалось то, что никакая лаборатория дать не может. В испытаниях участвуют 1000? Две тысячи человек? Это замечательно. Но, только при массовом применении, в миллионном потреблении, мы видим проблемы. Отсюда, и не редкий факт отзыва лекарственных препаратов, спустя год, два, после их широкого применения. Вы не можете этого не знать.

По поводу компетенции. Вот, не надо. Моей племяннице, которая, в силу молодости, не желала быть изгоем и пошла на прививку, её таки сделали. В анамнезе анафилактический шок. Она аллергик со стажем. Врач, в прививочном центре, была поставлена в известность. На что, ответом было :"Ну, сделаем Спутник лайт."

Отлично, правда? Мы же должны доверять нашим врачам. Девочка у нас совершеннолетняя, но мы присутствовали при посещении прививочного центра. Анкету заполняли вместе. Всё было написано и ОЗВУЧЕНО УСТНО. Слава богу, ничего не случилось. Да. Когда она пошла за повторной прививкой, нарвалась на человека понимающего. Та её завернула, выпучив глаза :"Кто вас привил?! Вам нельзя. Идите отсюда!"

А ведь могло и не обойтись.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>>Когда именно её успели сделать и проверить


Сведения об этом, с данными по результатам проверок, можно найти в научной периодике.


>>Протоколы создания прививок, предусматривают иные сроки


Зачем ссылаться на воображаемые документы? Какие ещё "протоколы создания прививок"?!


>>с уверенностью, что будет спустя пять лет, нужно ЧТОБЫ ПРОШЛО ПЯТЬ ЛЕТ


Может, лучше шесть лет выждать? Или там десять? Это - такая магическая цифра, ПЯТЬ ЛЕТ? А потом скажут: "вот прошло ПЯТЬ ЛЕТ, пока проблем нет, но кто его знает, что будет через ШЕСТЬ ЛЕТ? Ждём дальше!"


>>Отсюда, и не редкий факт отзыва лекарственных препаратов, спустя год, два, после их широкого применения.


Наоборот, это бывает настолько редко, что даже говорить не о чем.


>>Врач, в прививочном центре, была поставлена в известность. На что, ответом было :"Ну, сделаем Спутник лайт."


Некомпетентный врач, ещё один. И что? Это не делает препарат неэффективным или небезопасным. Безопасность препарата обусловлена соблюдением инструкции по его применению. Никакой препарат нельзя применять, если у человека есть противопоказания к его применению.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги не пахнут. Прививаться так уж от всего!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

От всего, что потенциально угрожает. Именно так, да.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы, у таких научных светильников, как вы. И не с логикой, а с совестью. И, вам бы полюбезнее быть, разговаривая с пациентом, пусть и не вашим.....но, этика - это не ваш конёк. Не научили, н и дома, ни в институтах.... А то, судьба ведь может и наказать, окажетесь на моём месте, тогда поглядим.

А, пока не оказались, свой бред, в последней инстанции, читайте тем, кто его хавает нежуя, мне не надо. Уже знаю вас, снаружи и изнутри, целое стадо пройдено. Мычите, как корова недоеная :"Может, у вас то....а, может это....но, это не точно...." Лесом идите, со своими догмами. Такие как вы, и учат не обращаться к врачам, потому что, помимо боли и страдания от своих болячек, ещё каждое чмо, в белом халате, новит пнуть, в чувствительное местечко, самоудовлетворяясь звуком собственного голоса....

Самоутаерждайтесь дальше. Мне пофиг. А, интернет, он всё стерпит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не буду любезничать с антиваксерами и неадекватами, почему-то вообразившими себя знающими хоть что-то в биологии, медицине и т.п.. А с сознательно распространяющими чушь о "вреде прививок", мне вообще разговаривать не о чем. Эти "люди" - по сути преступники, так как участвуют в распространении заболеваний и своей уродливой ложью стараются, чтобы ими заболело как можно больше нормальных людей. Никакой этичности по отношению к таким у меня нет и не будет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот сейчас беременна, мои дети привиты, я привита в детстве, а у нас в Лен. Области уже есть случаи кори. Вот хрен знает что там у меня уже с иммунитетом, столько лет прошло после прививки. Страшно заболеть в положении
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, с высокой вероятностью, защищены. Прошло не так уж много лет после прививки. Гуморальную линию иммунитета можно проверить, сдав кровь на IgG к вирусу кори (цена вопроса около 1000 руб. в коммерческих лабораториях). Но это больше для внутреннего спокойствия: даже если этих антител нет, клеточный иммунитет в курсе, что делать с вирусом кори, если что.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и какая разница тогда на этих трёх, если они сами выбрали отсутствие защиты. Я поэтому и не понимаю, как распространяется такая зараза на защищённых людей, если не распространяется, то не всё ли равно. Я отвечаю только за своего ребёнка, и обязательно прививаю, а другим(за исключением некоторых) видимо плевать
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если не сами? Если им врачи запретили прививку делать по реальной, медицинской, от них не зависящей причины? Такие бывают.


А вот пример ситуации. Утрированный, но не невозможный в принципе. Если в вагон, где сто непривитых заболевших пассажиров, зайдёт один привитый здоровый, что будет? Он привит, он сделал всё для защиты, но попал вот в такую ситуацию нестандартную. Прививка работает, но не абсолютно же. При обычном контакте защитит. А если контакт массированный, если человек получает со вдохом не десять штук вирусов, а сто миллиардов?


Поэтому мы и боремся за вакцинацию всех, у кого нет реальных медицинских противопоказаний. Это в других вопросах можно играть в свободу воли, в Яличность, в Имеюправонепрививаться и т.п. А в вопросах общественной безопасности, я считаю, такого выбора давать нельзя.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как доктор наук, расскажите лучше, про бредовую, если не сказать преступную, ситуацию с прививками от ковида.

У меня, все прививки по возрасту сделаны. Сознательно, собрав волю в кулак, зная о всех последствиях, была таки сделана прививка от пневмококка. Как протекает процесс "прожёвывания" прививки, со всем букетом побочки могу рассказать. Личный опыт.

И, вот - да! От прививки против короны, был отказ. Так же сознательный и обдуманный. Так как присутствует автоимунное заболевание, тромбофилия, и история анафилактического шока тоже есть. Но! Врачи, с телевизора заверяли, шо надо бежать, теряя тапки и чпокать вакцинку! Иначе, ай-яй-яй.

Что, эту самую вакцинку, они НЕ ИМЕЛИ ВРЕМЕНИ проверить на побочку и тестирование на людях было перенесено в массы, вы знаете не хуже меня. О том, что последствия этой самой прививки (про другие речь не идёт), мы узнаем спустя лет пять-семь....при условии, что нам расскажут, конечно - тоже факт. Но. Самое интересное случилось на визите у ревматолога, в разгар истерики по вопросу "прививаться или рискнуть?".....на вопрос :"Шо, делать? Колоть или не колоть?", мне был ответ :"Всё, что я могу вам сказать, это то, что по Москве, КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено прививать автоимунников. С любым заболеванием. В любой стадии (ремиссия или обострение). По остальной стране, таких указаний нет. Выводы делайте сами. Я не знаю, что они творят и чего хотят добиться. Перестала понимать."

Шикарно. Просто вау. Это врач со стажем, очень знающая и реально помогающая людям. Мы побеседовали о моём опыте прививки от пневмококка. Выслушав, как мне было плохо (полтора месяца влёжку, обострение по всем фронтам, но! "Мама, я выжил!"), похвалила за отвагу, но посоветовала не геройствовать....до больнички, могут и не довести.

Вот, так. Да. Я тот самый человек, который напрочь, сознательно и решительно отказался от прививки против ковида. И, я тот человек, который делает те, другие прививки, которые мне показаны и организм может выдержать. Да, да! Я существую.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю.


1. Ситуация с прививками от ковида бредовая - это когда люди отказываются прививаться, не имея на это реального медицинского повода. У вас он есть, если вы написали правду.


2. Решение о возможности вакцинации принимает врач в поликлинике. Которому адекватный человек говорит - у меня такие-то диагнозы, можно мне прививаться? Врач смотрит в медкарту и говорит ответ.


Мимо этого этапа (об имеющихся заболеваниях) не пройти. Они уточняются даже при заполнении анкеты перед прививкой. Стоит только заикнуться про случай анафилаксии в анамнезе - разворачивают без дальнейших вопросов. Полагаю, что адекватный человек не станет скрывать такой анамнез от медработника.


3. Противопоказания к применению вакцины написаны русскими буквами в инструкции к ней. По телевизору как-то глупо читать весь текст инструкции. Вам хотелось бы видеть ролик с уточнением всех, кому вакцина противопоказана? Так не бывает. В общем случае - надо прививаться, в частных случаях, когда работают противопоказания, это говорит не телевизор, а медработник, очно. Впрочем, список противопоказаний абсолютно доступен любому в интернете, см. инструкцию к препарату.


4. Вы повторяете враньё и нарративы, распространяемые антипрививочниками. В частности: "не имели времени проверить", "последствия прививки через 5 лет проявятся" и прочую чушь. Не надо. Всё проверили. Те категории, которых не проверили вначале, проверяли дольше. И пока проверки не закончились, этим категориям прививка была противопоказана. Например, людям с аутоиммунным заболеванием, беременным и т.д. Как убедились в безопасности - открыли им прививки, а в инструкции появились соответствующие уточнения.


>>По остальной стране, таких указаний нет.


Это враньё либо некомпетентность. Никаких "секретных указаний по Москве" в этом не бывает. Людей с аутоиммунными заболеваниями не прививали по всей стране, а с выяснением безопасности - часть из них стали прививать, также по всей стране.


>>Вот, так. Да. Я тот самый человек, который напрочь, сознательно и решительно отказался от прививки против ковида.


Неправда. Вас не спрашивали (и это правильно), вам запретили делать прививку на основании медицинского противопоказания. Если говорили что-то типа "решайте сами, но мы бы не рекомендовали" - это опять продемонстрирована некомпетентность. У нормального врача это выглядит так: вам НЕЛЬЗЯ, причина такая-то, точка, следующий. В целом, остались без прививки - это плохо, потому что при прививке человек получает безопасный фрагмент коронавируса, а при встрече с коронавирусом он получает ВЕСЬ вирус, со всеми его фрагментами, который ещё и размножается (т.е. количество фрагментов множится в геометрической прогрессии). Мне кажется, не нужно быть доктором наук, чтобы понимать, какой из вариантов опаснее. Но вакциннная иммунопрофилактика для вас закрыта, остаётся защищаться механически (маски, антисептики, сокращение контактов и т.п. в разгар эпидемии) и надеяться, что не заразитесь  а если заразитесь - что течение заболевания будет лёгким.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, как распространяется болезнь, если столько привитых. Так прививка помогает или нет? Получается ты привил ребёнка, он про контактировал с больным непривитым, почему же он должен заболеть? Как вообще работает вакцина?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот представьте себе вагон метро. Полный. Утром, на работу все едут. Будет там 100 человек? Пожалуй. Заходит туда сто первый, с корью. Если привито 97%, то из этой сотни пассажиров трое заразятся, заболеют. Далее, каждый день эти трое продолжают ездить на работу, в таких же полных вагонах. Через недельку (симптомов у тех троих ещё нет, а вирус уже есть), начинают заражать других. Так и распространяется.


Прививка помогает, разумеется. Без прививки заразился бы весь вагон, 100 из 100. А если привито 97%, то заразится 3 из 100. Привитый ребёнок при контакте с больным не заболеет. Привитый в детстве взрослый при контакте с больным скорее всего не заболеет. Но чем более взрослый (чем старше) - тем сильнее снизился иммунитет, сформированный той детской прививкой. Тем меньше вероятность не заболеть при контакте. Иммунитет "помнит" такой вирус всё равно, т.е. заболевание будет легче, чем было бы у непривитого, но это ж не подарок всё равно...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А народ пугают что если привиты однократно, а мы, поколение 80-х почти все привиты однократно, то алярм бегите прививку еще ставьте)) мало кто предлагает сдать сперва ат)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему пугают-то) Если был контакт с корью - то могут сказать, что ещё раз надо привиться (зависит от давности). Это не страшно) Если не было контактов - то и не скажут.

показать ответы