Что такое заём под залог автомобиля или как не попасться на удочку мошенников?

Что такое заём под залог автомобиля  или как не попасться на удочку мошенников? Займ, Деньги, Недвижимость, Залог, Обучение, Онлайн-курсы, Инвестиции, Пассивный доход, Длиннопост

В продолжении первой истории хочется мне привести аналогичную историю случившуюся со мной. Случилось так у меня в жизни, что пришлось срочно искать деньги для бизнеса. И надо было это очень срочно. Учитывая, что оформить кредит в банке «на развитие бизнеса» требовал много времени (а это на минуточку 2012 год) и кучу справок, я стал искать альтернативные варианты кредитования. И так совпало, что взор мой пал на займ под залог автомобиля.

Забегу наперед, мои взаимоотношения закончились хорошо, и я получил ценный жизненный опыт который в дальнейшем использовал в своих коммерческих целях, а именно, сам начал выдавать займы под залог автомобиля. Почему я так рассудил? Ну, смотрите вот аргументы:

1. Хорошие проценты. В тот момент я взял заем под 8% в месяц. Или 96% годовых. Много, скажете? Пожалуйста альтернатива – ломбард, где дадут примерно под такой же процент, но сумма меньше и не везде ломбарды берут автомобили. Либо МФО, где дадут под 2% в день или 60% в месяц. Банки, если у тебя плохая кредитная история, то шансов нет.

2. Небольшая конкуренция. Банки сразу мимо, не те объемы и абсолютно другая целевая аудитория (стабильная работа, официальная зарплата, чистая кредитная история). МФО как и видно ранее , тоже мимо. Огромный процент и маленькие суммы. Ломбарды, не буду утверждать, но вроде это не их профиль, хотя они выдают займы и берут авто в залог. Ну и на сухой остаток, частные инвесторы, к коим я себя причисляю. Опять же если вычесть из их состава криминальные элементы, безграмотных специалистов, хамов и прочих непорядочных людей, то работы и клиентов хватит.

3. Залог в виде ПТС или автомобиля на стоянке. Это веский аргумент. Гарантии сохранности денег никто не отменял. Кроме того, возможны дополнительные пути получения дохода. Первый – это ежемесячный процент, второе – реализация автомобиля в случае просрочек по привлекательной цене.

4. Законность данного вида инвестиций. Если рассматривать данный вид деятельности как пассивные инвестиции к имеющейся работе, то все будет хорошо и претензий у государства не будет. Если вы поставите это на поток, и не будете ничем больше заниматься, как только займами, то здесь может быть и статья за «незаконное предпринимательство». Как и в любом деле здесь нужны знания, навыки, правила оформления документов и если есть, то и судебная практика. И тогда все будет хорошо и претензий  вам не будет.

Теперь подходит тот момент, когда читатель говорит: «Мне интересно читаю дальше, либо все это не мое». Понятно, если не ваше, то спасибо, что дочитали, а если вам интересно, то давайте разберемся в подробностях. И для начала немного теории:

•Залоговое кредитование – это займы под залог (Depositum – лат). Здесь все просто. Предоставляем заем и берем залог. В случае с автомобилями мы берем в залог автотранспорт.

•В настоящее время выделяют четыре вида автокредитования:

•1. Кредит под залог приобретаемого автомобиля. Предоставляется банками для покупки нового или подержанного авто в автосалоне или у комиссионной фирмы. При этом данный автомобиль находится в залоге у банка до момента погашения кредита. ПТС остается на руках владельца.

•2. Кредит под залог автомобиля – специальная программа банков для заемщиков, у которых есть собственный автомобиль в собственности. По данной программе ПТС и машина остаются у владельца, но она находиться в залоге у банка. (Проставляется отметка в специальном реестре залогового движимого имущества).

•3. Автоломбард. Взять кредит под залог автомобиля можно и в автоломбарде. Суть программы кредитования в автоломбарде заключается в том, что автомобиль Заемщика будет находиться на стоянке ломбарда до тех пор, пока Заемщик не выплатит займ. Не проводится оценка кредитной истории заемщика и не нужны документы с работы и справки о доходах.

•4. Ссуда (Займ) под залог ПТС автомобиля. Программа достаточно распространенная в микрофинансовых организациях (МФО) и у частных лиц. По ней Заемщик обязан оставить в залоге только свою ПТС. Пока Заемщик не вернет долг, ПТС будет находиться в МФО, но машиной Заемщик будет продолжать пользоваться без всяких проблем.

Когда я обучаю на курсах, я всегда останавливаюсь и разбираю два последних варианта. Их отличие только в хранении автотранспорта. Либо он храниться у вас в гараже или на стоянке либо остается на хранении и в управлении Заемщика.

Что такое заём под залог автомобиля  или как не попасться на удочку мошенников? Займ, Деньги, Недвижимость, Залог, Обучение, Онлайн-курсы, Инвестиции, Пассивный доход, Длиннопост

Законы регулирующие деятельность по выдаче займов под залог автотранспорта

•1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) —кодекс федеральных законов Российской Федерации, регулирующих гражданско-правовые отношения, в сфере гражданского права. Был принят Государственной Думой 21.10.1994 года и вступил в силу с 1.01.1995г.

• В Гражданском кодексе нас с вами интересует глава 42 ГК РФ «Заем и кредит». Глава содержит статьи с 807 по 823. Статьи регламентируют отношения между Займодавцем и Заемщиком. Поясняют как правильно давать денежные займы, получать проценты, решать спорные вопросы и взыскивать суммы задолженности через суд.

2. Федеральный закон "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018). ФЗ регулирует деятельность по регистрации нотариусами договоров залога автотранспорта в Федеральной нотариальной палате.

•3. Федеральный закон № 135-ФЗ от 29 июля 1998 г. «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». ФЗ регулирует деятельность оценщиков по оценке автотранспорта для договора займа и для суда.

•4. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг«, если вы хотите сделать регистрационные действия через МФЦ.

•5. Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

Основные термины и понятия

•Заем - вид обязательственных отношений. Разновидность движения капитала, предоставляемого кредитором (заимодавцем) заемщику в долг.

•Заём может быть не только беспроцентным (безвозмездным), но и процентным (возмездным). Процентный заем подразумевает уплату процентов на основании договора. Займы бывают государственными или коммерческими, банковскими или потребительскими, а также международными или ипотечными.

•Заем под залог автотранспорта – разновидность договора залога. В соответствии с условиями договора Займодавец предоставляет заем Заемщику, а Заемщик предоставляет в залог автотранспорт принадлежащий Заемщику на праве собственности в качестве гарантий возврата займа.

Основные договора используемые в нашей работе

• Договор займа. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) (Ст. 807 ГК РФ). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег т.е. деньги должны передаваться Заемщику в момент заключения договора займа.

• По правилам, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10000 рублей. Если стороной выступает организация, то письменная форма обязательна. Я всегда говорю – оформление только письменное или через нотариуса.

• Договор залога. Здесь Заемщик становиться Залогодателем, а Займодавец – Залогодержателем. На время пользования денежными средствами Заемщик оформляет с Займодавцем залог на свой автотранспорт. Важно отметить, что при договоре залога закладываемое имущество остается в собственности должника. Оно не переписывается на Займодавца.

А теперь про самое распространенное заблуждение – это Практика с перепиской автомобилей

Что такое заём под залог автомобиля  или как не попасться на удочку мошенников? Займ, Деньги, Недвижимость, Залог, Обучение, Онлайн-курсы, Инвестиции, Пассивный доход, Длиннопост

•Не слушайте истории про переписанные машины «под залог», где вместо залога дают подписать договор купли-продажи. Переписывая автомобиль Заемщика на себя, Займодавец становиться мошенником и может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

•Встречаются случае оформления купли-продажи с правом обратного выкупа по оговоренной цене. Эта условно незаконная практика, и шансы получить автомобиль в суде в среднем 50% на 50%.

• В случае с договором залога, имущество, на которое установлен залог, остается у Залогодателя в его владении и пользовании, но без права распоряжения им, без письменного разрешения залогодержателя.

•Залогодержатель в случае невыполнения Залогодателем своего обязательства приобретает исключительное право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества, преимущественно перед другими кредиторами.

А говоря простым языком, если Заемщик подписал договор займа и залога, оставил вам ПТС на автомобиль, а сам его восстановил по утере и продал, то здесь сам Заемщик становиться мошенником и может быть привлечен полицией за мошенничество. А вы как залогодержатель сможете через суд забрать автомобиль у нового владельца. Без денежной ему компенсации. Деньги он будет требовать у вашего Заемщика - мошенника. Вы же в свою очередь сможете по решению суда поставить автомобиль на себя через ГИБДД, чтобы потом продать и получить деньги.

Если у вас остались вопросы, или вы хотите научиться как создать себе источник пассивного дохода с гарантиями ваших инвестиций, пишите, обращайтесь.

Всегда буду рад новым контактам, знакомствам и партнерам.

Банковское сообщество

2.1K пост5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется