Все о медицине

Что такое вакцина от рака и как она работает?

*для тех, кто давно читает мои ликбезы и уже знаком с моим местным "творчеством", в конце поста будет небольшое объявление.

Про вакцины от рака в последнее время все больше говорят. А значит - я все больше слышу про них вопросов. В частности, недавно про это высказывались даже первые лица государства на большую аудиторию. Мы воспринимаем слово «вакцина» как нечто профилактическое. Сделал укол - и рака никогда не будет. Но на самом деле противоопухолевые вакцины - это совсем другое. Справедливости ради, профилактической вакциной от рака можно назвать прививку от вируса папилломы человека (у меня есть целая серия постов, начать можно вот с этого) и гепатита В. Но чаще всего, когда речь идет о противоопухолевых вакцинах, речь идет именно о терапевтических вакцинах, то есть которые воздействуют на уже существующую опухоль.

Как это работает и почему так называется?

На поверхности опухолевых клеток находятся белки, которые отличают их от клеток здоровых (антигены). Опухолевые вакцины используют эти различия, «показывая» их иммунной системе и, таким образом, заставляя ее атаковать клетки с этими особенными белками на поверхности. То есть они как бы демонстрирует иммунной системе: «увидишь такого - уничтожай!»

То же самое происходит во время вакцинации от инфекционного заболевания: специальные клетки (они называются антиген-презентирующие) захватывают, скажем, ослабленный вирус (который содержится в вакцине), находят у него важную часть (антиген) и показывают лимфоцитам (презентируют). Лимфоциты ищут все, что совпадает с увиденным и уничтожают. Поэтому когда в кровь поступает вирус уже настоящий, а не из вакцины, иммунная система уже научена и находится начеку.

Вакцины могут быть неспецифическими, то есть использоваться для всех пациентов или индивидуальными, то есть такими, которые подбирают для конкретной опухоли конкретного пациента.

Неспецифической является вакцина БЦЖ (да-да, та самая от туберкулеза), которую используют в лечении рака мочевого пузыря. Строго говоря, по механизму действия она не является «вакциной», то есть не предъявляет иммунной системе «предателя», а действует другими путями. Но это вакцина, она используется и работает, поэтому она здесь.

На данный момент в США (в РФ нет, к сожалению) зарегистрирована вакцина Сипулейцел-Т, которая предназначена для лечения кастрационно-резистентного рака предстательной железы. Это не просто какой-то укол, а целый процесс. Из крови пациента берут иммунные клетки, которые обладают антиген-презентирующей функцией (а именно дендритные). Далее эти клетки учат презентировать конкретный белок (который есть на клетках рака предстательной железы). А затем - вводят пациенту обратно. Они демонстрируют тот самый белок всем заинтересованным (Т-лимфоцитам), которые с этого момента понимают, на кого им охотиться.

Собственно, так и работают вакцины из дендритных клеток, про которые многие уже слышали: их учат демонстрировать конкретный белок, который находится на поверхности опухоли, а затем возвращают пациенту. Помимо вакцин на основе дендритных клеток, существуют и другие виды вакцин: на основе цельных опухолевых клеток, опухолевой ДНК или РНК, а также пептидные вакцины.

Что такое вакцина от рака и как она работает? Рак и онкология, Исследования, Медицина, Здоровье, Врачи, Вакцина, Лекарства

Как делают противоопухолевые вакцины. Перевела картинку самостоятельно, оригинал здесь

Важно понимать, что все остальные вакцины (не БЦЖ, и не Сипулейцел-Т) находятся сейчас на этапе клинических испытаний. Это значит, что пока у нас нет четких данных о том, насколько это эффективно и безопасно. Да, я знаю, что есть институты, которые предлагают такой метод лечения. Но ответ у меня всегда один и тот же: если для вашего заболевания есть стандартные виды лечения, начните с них. Пожалуйста. Я полностью поддерживаю желание попробовать абсолютно все, тем более если у метода есть реальная научная основа, как в случае с вакцинами, но считаю, что начинать нужно с того, относительно чего есть крепкие доказанные данные.

Берегите себя.

А теперь то самое объявление. 5 апреля в 19:00 в библиотеке Российской Академии Наук в Москве я буду читать научно-популярную лекцию при мифы и заблуждения о раке. Лекция для широкой аудитории, будем бороться со страхом и обсуждать самые раздутые небылицы. Вся информация здесь.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).