Что такое "форумный ролевик"?

Всем добрый день (вечер/ночь).


Это мой первый пост на Пикабу, и я очень нервничаю, честно сказать, учитывая, что читаю группу лет пять :)


Так уж вышло, что всю мою жизнь я очень и очень люблю писать, но в силу закрытого характера + неуверенности в себе + боязни не быть оцененной, все самое интересное забрасывала, рвала и выкидывала.


Тем не менее, даже для такой меня (любительницы-писать-эссе-и-сочинения-и-придумывающей-сотни-историй) нашлось место, где можно было высказать все, что чувствуешь и думаешь, и где как-то, скрыто от лишних глаз, способен себя реализовать.

Это оказались форумные ролевые игры (ФРПГ).


И я решила, что будет довольно познавательно и интересно, если я расскажу, что это такое и почему люди, которые начали играть, в итоге очень сильно привязываются и не могут бросить, даже когда делают перерывы в год-полтора.


Если мы зайдем на википедию, то она сообщит:

"Форумная ролевая игра (ФРПГ, англ. Forum Role Playing Game, FRPG) — разновидность текстовой ролевой игры (ТРПГ, «текстовка»), проводящаяся на веб-форумах".

И далее:

"Форумная ролевая игра является своего рода поджанром литературных ролевых игр. Правила текстовых ролевых игр предусматривают прописывание игроками в отдельном сообщении (посте) действий, мыслей и фраз тех персонажей, роли которых они играют. Игровой процесс контролируется администраторами и модераторами форума".


По сути, это все так и есть: форумные ролевые игры проводятся на веб-форумах, игроки пишут посты друг другу и отыгрывают эпизоды, которые после формируют целую историю, если им на это хватает терпения.

Ролевые (мы называем их часто по-ласковому "ролочки") — это своеобразные фанфики, где только не ты пишешь всю историю, а ты и кто-то еще, а также у твоего персонажа возможна целая паутина из связей, отыгрышей и историй.


В чем суть?

Существуют самые разные сюжетные проекты (также ролевые мы называем "проектами"): от зомби-апокалипсиса до мистики. Есть лгбт-направленностей, есть о реальной жизни в США, Европе, Корее и прочих странах, а также какие-нибудь исторические. При желании, вы можете найти ФРПГ, где нужно играть лошадью (да, и такое встречается) или котом (и это тоже), где вы можете быть феей, волшебницей, оборотнем и прочей нечистью, какой вам пожелается. Чаще всего, проекты делаются на основе каких-то литературных произведений или же теле-шоу, а также о реальной жизни (с элементами мистики и детектива или же без них).

Лично я отдаю свое предпочтение:

— реальная жизнь в сша-европе

— она же со способностями

— она же с элементами детектива

Как видно, на мистики, апокалипсисы и прочие я уже не захожу. В свое время наигралась достаточно.

Также, существуют проекты-кроссоверы, где можно взять персонажа из любого фандома и играть им с кем-то из любого другого фандома. И у кроссоверов довольно много поклонников.


Когда-то я создавала ролевые проекты с авторскими мирами, продумывала их содержание, и мне это очень нравилось. Были как антиутопии (я просто поклонница Бредберри, Оруэлла и прочих), так и какие-то мистики (тот самый период обожания "Дневников вампира", "Сумерек", "Академии вампиров" и пр.).

Ранее очень были популярными ролевые проекты по миру Гарри Поттера, но с возрастом они утратили былую славу, хотя и сейчас многие ищут качественный проект.


Так вот, возвращаясь к тому, о чем я говорила.

Выбирается фандом/проект, на котором тебе нравится сюжет, оформление и где ты ловишь вдохновение, а после придумывается персонаж.

Когда я пришла на проекты, а это было в 2010-м году, уже везде порицалась игра Мэри и Мартином Сью (это идеальные, всесильные, всеумещие персонажи, которые ничего не боятся, все могут сделать и тд, и тп), поэтому отбор я проходила строгий. Но мне нравились миры, которыми я себя окружала, а потому это было не так сложно.

Первые мои персонажи были авторскими — я пришла на ролевые по "Дневникам вампира" и по "Сплетнице". Кто знает, там есть канон — это те персонажи, что УЖЕ имеются в фандоме, за которых тоже можно играть, но я боялась за него браться и предпочитала самой придумывать человека, которым мне бы хотелось играть.


Самое ценное и главное на ролевых — это взаимодействие с другими людьми. Не знаю, к чему привязываешься по итогу сильнее: к возможности сублимировать свои чувства через персонажей и происходящее с ними, или же к людям, с которыми можешь быть откровеннее, чем со многими в реальной действительности. Кстати! Очень часто друзья по ролевым становятся реальными друзьями, и даже есть пара историй, в которых пары начали встречаться и даже поженились, если мне не изменяет память.


И вот ты придумываешь персонажа, его историю, его характер, а потом пишешь анкету — в зависимости от заявленного шаблона на проекте указываешь все, что требуется: внешность (кстати! чаще всего берется реально существующая знаменитость, чья внешность становится прототипом), имя, ориентацию, биографию. И, если все окей, то тебя принимают.

А далее начинается самое интересное. Если ты пришел играть с кем-то (многие ходят "парами", то есть отыгрывают отношения в рамках того или иного контекста), то вы начинаете открывать эпизоды, если же сам, то ищешь, с кем поиграть.

Вы придумываете сюжеты, отношения и после приступаете к написанию постов.


На тех проектах, где играю я, раньше использовалась "пттица-тройка". Это, когда:

— Слова персонажа выделяются жирным.

— Мысли выделяются курсивом.

— Чужая речь — подчеркиванием.


Сейчас это перестает быть актуальным, и каждый оформляет пост так, как ему этого хочется.

Самое главное и интересное на ролевых — это найти соигрока, с которым тебе будет интересно играть, чей стиль повествования тебя вдохновит и взбудоражит. И на самом деле, это далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд: вам должны нравиться примерно одни вещи в плане развития персонажей, вы должны уметь контактировать друг с другом и не ограничивать (если вы беретесь отыгрывать парные сюжеты) и вам должно нравиться (очень-очень нравиться), как ваш партнер пишет.


У меня было много партнеров на проектах: хорошие и не очень, но всем я очень благодарна за то, что так или иначе они помогали мне развиваться.


То, что мы делали и делаем — это, буквально, создание целого сериала с подробнейшим расписанным сценарием. И, поверьте, часто читать чужие эпизоды бывает даже интереснее, чем книги.


Пожалуй, пока на этом всё!

Если будет интересно, я с удовольствием расскажу ещё, отвечу на вопросы и могу показать, что и как писала я, а также, почему. Потому что за десять лет на ролевых я пришла к одному выводу — все мы ранены там, и все мы пытаемся пережить какие-то личные травмы через своих персонажей.

Спасибо за внимание! Надеюсь, было не сильно скучно :)

Лига Ролевиков

5.2K поста11.1K подписчиков

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod