Что такое четвертая стадия и всегда ли это приговор?

Я черпаю вдохновение из постов и комментариев по теме. Часто вижу, что есть какое-то представление о некой "четвертой стадии", при которой, конечно же, рыпаться уже не стоит, а нужно просто ползти в сторону кладбища. Или наоборот, восхищенные отзывы: "поставили 4 стадию, а живет уже 5 лет". Чудо - не иначе.
Давайте разберемся с тем, что такое стадии в онкологии и что они для нас значат.
Мы стадируем большую часть опухолей по международной системе TNM.
T (с индексом от is до 4) - это размер первичной опухоли. Чем меньше индекс, тем меньше опухоль. Для разных опухолей критерии назначения индекса разные. Например, для опухолей желудочно-кишечного тракта индекс для критерия Т зависит от количества слоев стенки органа, через которые прорастает опухоль. Для сарком - измеряется в сантиметрах. Для рака легкого - в сантиметрах и в зависимости от того, прорастает ли в какие-то рядом находящиеся структуры.
N (с индексом от 0 до 3) - это количество вовлеченных регионарных лимфоузлов (вовлеченных = в них есть метастазы). Регионарные - это наиболее близко расположенные к опухоли, те, в которые опухолевые клетки доходят первыми. Какие лимфоузлы являются регионарными, а какие - уже отдалёнными, говорит нам анатомия и специальные атласы.
M (с индексом от 0 до 1) - это наличие отдалённых метастазов (например, в других органах или нерегионарных лимфатических узлах).
Именно комбинация индексов TNM даёт нам стадию.
Часто бывает, что пациенты видят "T4" и думают, что у них четвертая стадия. Это вообще не так. Более того, разный TNM дает разную стадию в зависимости от того, какую опухоль мы описываем. Например, T4N0M0 - это IIb стадия для рака толстой кишки, но при этом IIIb - для рака молочной железы. Более того, даже наличие метастазов в легких (отдалённых) для трофобластической опухоли - это только третья стадия.
Как так получилось? Все просто: учёные посмотрели, как живут пациенты с той или иной комбинацией TNM и в зависимости от этого разделили их на стадии внутри своей группы.
Стадия 4 действительно говорит нам о наихудшей выживаемости в заданной подгруппе. Но здесь мы должны вспомнить, что все заболевания очень разные.
Так, имея даже 4 стадию рака предстательной железы, определенные типы рака молочной железы, некоторые гематологические заболевания и много какие ещё, можно жить годами. Как определить эти прогнозы, мы тоже уже с вами обсуждали. С другой стороны, есть опухоли, которые даже с самой ранней стадии вызывают у нас тревогу - мы знаем, что обычно эти опухоли плохо отвечают на лечение и просто надеемся, что этому конкретному пациенту повезёт.
Я это всё к тому, что даже посмотрев на цифры в вашем диагнозе, не нужно делать своих выводов. Лучше поговорить с доктором и прояснить для себя ситуацию.

Не болейте!

Все о медицине

11.1K пост39.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть стадия, а есть IV клиническая группа, когда на больном ставится крест и его отправляют умирать по месту жительства. Только паллиативная помощь, чтобы облегчить состояние больного.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что с нами ещё делать то? К примеру немного моего обзора (терпеть не могу когда пишут - у меня рак и всё блин блинский дальше сам думай) у меня рак печени, диагноз с 27 августа 2021. Операция резекция по удалению 50% печени (3 опухоли 10см, 6 см, 2 см) 14 октября 2021. Анализы крови были тогда и есть всегда отличные кроме альфабетапротеинов . В итоге в феврале рецидив и снова растущие опухоли в печени, далее иммунотерапия (в качестве паллиативной терапии) после 6 курсов ухудшение, с мая метастазы в лимфоузлах брюшной полости а с июля официально диагноз С220 и С 787 то есть метастазы в желчных протоках. В июле после заключительной беседы с онкологом, мне предложили последний вариант химию, но я отказалась так как разница всего 3 месяца что без что с химией. Думаю лучше уж хоть в каком то но здравом уме будет комфортнее закруглятся. С тех пор я на поддержке паллиативной группы, но пока везёт и болей особых нет, oxikodon , таргиник и пластыри фентанил на пожарный случай лежат но если совсем припирает то обхожусь ибуметином и парацетамолом , ну и при необходимости zopiklon для сна, амлодипин от давления, oxascand от паник атак(кстати очень хорошо помогает для общего психического состояния ) По схеме сдаю кровь каждый месяц в течение полугода и в феврале будет контроль мрт если доживу конечно . В вообщем и целом у меня даже прекрасное состояние учитывая диагноз, уверена это благодаря моим мягким сухим саунам и витаминам. Но описала я это всё к тому что - а что могут сделать врачи если уже ничего не могут и медицина бессильна на этих последних стадиях?   Всё что мы можем это не зацикливаться на грусть тоске а тратить себя на что-то более приятное , на то что в обычной суете никогда не было времени а зато теперь его предостаточно .

P.s. Что может быть лучше чем помереть дома ? это прям мегавезение на дорожку :))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

как дела?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дела даже незнаю что тут можно ответить))) но я думаю уже на финишной прямой, на снимке самый большой кусище (все светлые пятна это рак) мрт 3 недели назад, показало что он увеличился с 8см до 11 см за 2 месяца. Остальные так же увеличиваются и появляются новые. То есть если считать по остаточному принципу , то 3-4 месяца максимум. Дальше уже живой печеночной ткани просто не останется. На мне самой в принципе ничего не ощущается, все необходимое под рукой и морфина могу сколько угодно принимать. Теперь Вы тоже рассказывайте как у вас дела? И какие? Надеюсь конечно что вы из любопытства спросили.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пост был год назад, по содержанию поста я понял, что прогноз по выживаемости был на более короткий срок. Вот и написал на всякий случай, вдруг прогноз не сбылся. Не сбылся получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ,,, ух ты а ведь точно! даже не подумала как то, а с тех пор меня из паллиатива отправили назад в терапию, и с мая пытались лечить ленвимой (не помогла) и далее кабометикс(тоже никакого эффекта) и вот контрольные мрт и снова здравствуйте паллиатив.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что так легко об этом пишете.. у моей мамы рак надпочечника. Она молодая суперпозитивная и жизнелюбивая женщина. Прошла через несколько химий, от которых не было эффекта. Прошла через операцию с удалением частей органов в Московском онкоцентре Блохина. Еще химии. А сейчас мы просто ждем, когда наши областные врачи совместно с Московскими решат, что делать дальше. И это ожидание убивает (прошлые результаты мскт в Москве, новые - в нашем городе, и они должны были провести совместный консилиум, чтобы узнать, есть ли какая-то динамика). Я не знаю, чего вам желать и как закончить свое сообщение. Просто вот. Выговорилась.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох бедняжка… я думаю что-то должно было сработать! Тем более что уже вырезали надпочечники(?) все должно быть хорошо! Вам остаётся лишь побольше окружать любовью заботой чтобы она себя не пилила что обуза. Желаю самых хороших диагнозов и прогнозов! И нет я конечно не отношусь легко, просто тратить себя на оплакивание не вижу смысла, силы можно потратить на что-то более приятное нужное ))

Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вашей маме, пусть это все лечение сработает!
11
Автор поста оценил этот комментарий
Они составлены таким образом, что в них нет пациентов, которые получают лечение по поводу метастатического процесса. Их относят в 4 группу, но по факту продолжают лечить.
А вообще клинические группы - это наиболее адовая бюрократия, которой я в практике не пользуюсь практически
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку