Что сделать для каждой роли? Треугольник Карпмана

Продолжаем серию постов про треугольник Карпмана. Тык. Тык.

Вот например жалуется кто-то, что неудачно инвестировал в крипту, потерял работу или сунулся изменять, думая, что это ну сплошные выгоды и плюсы: интересно, запасной плацдарм, азарт, еще и свою пару уколоть побольнее можно. Человек-Жертва. На этой ноте в вас просыпается осуждение, отвращение, язвительность или желание что-то недовольно пробухтеть и отойти подальше.

Это, как ни странно, позиция Агрессора/Преследователя. Если чувствуете это скажите себе: «Стоп. Я не в праве судить и обвинять кого-то за ошибку, каждый имеет право ошибаться».

Спасателя можно обнаружить по желанию что-либо решить за человека, помогать из добрых побуждений, потому что вам не тяжело. Например, жалуется друг, что потерял работу, а вы начинаете кидать ему ссылки на вакансии и обзваниваете знакомых руководителей. Вас при этом ни о чем не просили. Дальше замечаете, что предложения если и слушают, то ничего с ними не делают, а вы чувствуете, что заинтересованы в решении больше «нуждающегося». Вы злитесь, раздражаетесь, обижаетесь и случается ссора.

Спасатель переходит в Преследователя. Затем вы понимаете, что благие намерения не оценили, и переходите в Жертву. Вуа-ля вы прокатились на эмоциональных качелях, хотя явно планировали не это.

Если, чувствуете желание спасать, напомните себе, что «Другой человек достаточно взрослый, чтобы справиться с трудностями. Я могу помочь, если меня попросят и если сочту это возможным». Вы можете, но не обязаны, спросить: «Чем я могу тебе помочь?» или «Тебе нужна моя помощь? Какая?». Проситель может ответить, что не нуждается в ней или не знает, какая помощь нужна. Это его право, и когда понадобится, он к вам обратится.

С Жертвой сложнее. Она окружена плотным полем вторичных выгод. Человек их обычно не осознает, но влияют они сильно. Жертва получает внимание, заботу, любовь и восхищение («Какой ты умничка и как ты только с этим справляешься!?»). Перестать быть Жертвой страшно: а вдруг он лишится внимания, не будет интересен другим и придет одиночество?

С этим можно разобраться и самому, вооружившись достаточно высоким уровнем осознанности и внутренней смелости, которая позволит двигаться сквозь страх и усваивать новые формы взаимодействия с людьми и с собой. Но комфортнее обратиться к специалисту.

Нетоксичная подруга

Психология | Psychology

20K поста59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.