Что почитать? Роберт Хайнлайн. Звёздный десант

Что почитать? Роберт Хайнлайн. Звёздный десант Рецензия, Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Зарубежная литература, Роберт Хайнлайн, Звездный десант, Фантастика, Космическая фантастика, Длиннопост

Звёздный десант – один из моих любимых фантастических фильмов. Первый раз посмотрел его ещё в 90-х и потом пересматривал неоднократно. О первоисточнике никогда не задумывался. Лет десять назад подсел на аудиокниги и попалось мне это произведение. Тогда и узнал, что автором является Роберт Хайнлайн, один из самых известных фантастов в истории. Книга тогда мне понравилась, подметил, что события в фильме ужаты раза в три по сравнению с первоисточником. Повествование идёт о войне земной федерации с инопланетными жуками. Сюжет прямой и бесхитростный. Главный герой Джонни Рико проходит путь от новобранца до командира, попутно спасая свою любовь и планету. 

Но в книге акценты совсем другие, мы наблюдаем становление главного героя как личности. Его ментальное взросление и расстановку жизненных приоритетов. Здесь много философских рассуждение о предназначении человека и его места в этом мире. Причем читается всё это легко и непринуждённо. Стоит ли говорить, что в сюжет книги в отличие от фильма гораздо подробней, детальней и логичней. Эпизоды военных столкновений с другими инопланетянами (не жуками), обучение в офицерской учебке, встреча на фронте с отцом – всего этого в кино нет (зато есть сквозная любовная линия, напрочь отсутствующая в книге). Ну и главное отличие – это, внезапно, СКАФАНДР. Супертехнологичное устройство, совмещающее экзоскелет, бронекостюм, ракетный ранец и огромный арсенал оружия. Вся стратегия и тактика звёздной пехоты будущего завязана на использовании этого девайса. В фильме всё сильно упростили и скафандры упразднили. После знакомства с оригиналом на киношный десант уже смотришь со скепсисом.

P.S. Пересмотрев фильм очередной раз заметил, что некоторые сценарные режиссёрские приемы, постановка кадра, музыкальные мотивы мне напоминают фильм «Робокоп». Перепроверил, и таки да у фильмов один режиссёр – Пол Верхувен. Спустя столько лет я стал различать подчерк мастера)

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.