Что почитать: ответ на извечный вопрос

Привет, пикабу! Это первый мой пост, так что не судите строго. Да и чукча не писатель, чукча - читатель (да-да, я из тех девушек, кто вечно ходит с Ебуком в сумочке) :-)

С недавних пор я состою в книжной лиге, и время от времени вижу посты, где люди просят рекомендовать им годное чтиво.

Что ж, вкусы у всех разные, и что может нравиться одному, другому придется не по вкусу. А рейтинги - вещь более надежная, тут конечно мы тоже идем за чужим мнением, но все-таки за большинством ))

Что почитать: ответ на извечный вопрос Книги, Что почитать?

Итак, вот 3 сайта, куда я захожу, когда выбираю очередную книгу для загрузки.


1. Фантлаб

Мой любимый сайт. Потому что, помимо общего рейтинга, здесь также можно настроить выборку лучших книг по жанрам и критериям, коих довольно много. Вот захотелось мне военной мистики, действие которой происходит в 20-м веке - и таки нашлось! ))

Помимо рейтингов, здесь куча рецензий от читателей, подробнейшая информация по авторам и форум, где можно прочитанное обсудить. Короче, это дом родной для каждого книголюба. Единственный минус - нефантастическим жанрам уделяется мало внимания.


2. Мир фантастики

Мир фантастики хорош тем, что обозревает большую часть книжных новинок. Книге проставляется оценка и пишется подробная рецензия, где указываются ее плюсы и минусы. Также есть раздел Что почитать, где публикуются жанровые подборки и рейтинги по итогам месяца и года.


3. Livelib

Социальная сеть для книгоманов, где можно поделиться мнением о прочитанной книге. И да, на этом сайте представлены книги всех жанров, а не только фантастические )

Конечно же, здесь есть рейтинги: ТОП100 книг, лучше книги 2016 и 2017 года и другие подборки. Также есть Мастер рекомендаций, который поможет подобрать книгу в зависимости от ваших предпочтений.


Ну и напоследок пара ссылок на тот случай, когда хочется почитать что-то здесь и сейчас, например в дороге, а не заморачиваться с выбором книги и поиском ее FB2-файла, который еще на забанили по жалобе Литреса ))

smartfiction(.)ru (ссылка почему-то запрещена) и 1day1story.ru во многом похожие сайты, где каждый день публикуется по случайному рассказу от известных авторов. Отличие в том, что первый сайт отдает предпочтение классической прозе, второй часто публикует фантастические рассказы.


Вот и все. Спасибо за внимание )) Надеюсь, пост будет полезен

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Флибуста спасёт всех книголюбов.
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
На флибусте огромная база. Есть почти всё что можно найти в интернете из художественного чтива + никакой порнухи со скачиванием.
Но если не знаешь чего конкретно ищешь, то беда - поиск по категориям, рейтингу или отзывам аховый.
Приходится пользоваться каким нибудь сторонним ресурсом, чтобы выбрать себе книгу и уже идти на флибусту непосредственно за ней.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, я так обычно и делаю ))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Фанлаб + Флибуста, как вариант
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю я с телефона. У фантлаба нет мобильной версии.
Мир фантастики больше журнал какой-то чем поисковик.
Удобнее уж какой нибудь книжный магазин использовать. Тот же Гугл книги, например. Или литрес.
Автор поста оценил этот комментарий

Букмейт и не заморачиваюсь.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Там рейтинг того, не того
Ну и количество категорий зашкалило уже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Флибуста всем хороша. Жаль книжная полка криво организована.

1
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую, флибуста тоже нравится

Автор поста оценил этот комментарий

+1

раньше сидела на альдебаране и либрусеке, и по отзывам качала книги, а сейчас только флиба и спасает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Флибуста - сайт либрусека
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык речь же про flibustahezeous3.onion

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку