684
Что почитать: ответ на извечный вопрос
82 Комментария в Книжная лига  

Привет, пикабу! Это первый мой пост, так что не судите строго. Да и чукча не писатель, чукча - читатель (да-да, я из тех девушек, кто вечно ходит с Ебуком в сумочке) :-)

С недавних пор я состою в книжной лиге, и время от времени вижу посты, где люди просят рекомендовать им годное чтиво.

Что ж, вкусы у всех разные, и что может нравиться одному, другому придется не по вкусу. А рейтинги - вещь более надежная, тут конечно мы тоже идем за чужим мнением, но все-таки за большинством ))

Что почитать: ответ на извечный вопрос книги, Что почитать?

Итак, вот 3 сайта, куда я захожу, когда выбираю очередную книгу для загрузки.

1. Фантлаб

Мой любимый сайт. Потому что, помимо общего рейтинга, здесь также можно настроить выборку лучших книг по жанрам и критериям, коих довольно много. Вот захотелось мне военной мистики, действие которой происходит в 20-м веке - и таки нашлось! ))

Помимо рейтингов, здесь куча рецензий от читателей, подробнейшая информация по авторам и форум, где можно прочитанное обсудить. Короче, это дом родной для каждого книголюба. Единственный минус - нефантастическим жанрам уделяется мало внимания.

2. Мир фантастики

Мир фантастики хорош тем, что обозревает большую часть книжных новинок. Книге проставляется оценка и пишется подробная рецензия, где указываются ее плюсы и минусы. Также есть раздел Что почитать, где публикуются жанровые подборки и рейтинги по итогам месяца и года.

3. Livelib

Социальная сеть для книгоманов, где можно поделиться мнением о прочитанной книге. И да, на этом сайте представлены книги всех жанров, а не только фантастические )

Конечно же, здесь есть рейтинги: ТОП100 книг, лучше книги 2016 и 2017 года и другие подборки. Также есть Мастер рекомендаций, который поможет подобрать книгу в зависимости от ваших предпочтений.

Ну и напоследок пара ссылок на тот случай, когда хочется почитать что-то здесь и сейчас, например в дороге, а не заморачиваться с выбором книги и поиском ее FB2-файла, который еще на забанили по жалобе Литреса ))

smartfiction(.)ru (ссылка почему-то запрещена) и 1day1story.ru во многом похожие сайты, где каждый день публикуется по случайному рассказу от известных авторов. Отличие в том, что первый сайт отдает предпочтение классической прозе, второй часто публикует фантастические рассказы.

Вот и все. Спасибо за внимание )) Надеюсь, пост будет полезен

+27
 Tolstoknijnik отправил
Флибуста спасёт всех книголюбов.
+11
 zakidonoff отправил
На флибусте огромная база. Есть почти всё что можно найти в интернете из художественного чтива + никакой порнухи со скачиванием.
Но если не знаешь чего конкретно ищешь, то беда - поиск по категориям, рейтингу или отзывам аховый.
Приходится пользоваться каким нибудь сторонним ресурсом, чтобы выбрать себе книгу и уже идти на флибусту непосредственно за ней.
+8
MaykaGlu отправлено

Плюсую, я так обычно и делаю ))

+5
 Tolstoknijnik отправил
Фанлаб + Флибуста, как вариант
раскрыть ветвь 2
+9
pkuutn отправлено

Там рейтинг того, не того
Ну и количество категорий зашкалило уже.

+1
13A5i1 отправил

Флибуста всем хороша. Жаль книжная полка криво организована.

+1
 Serge0404 отправил

плюсую, флибуста тоже нравится

0
 kimmeria отправила

+1

раньше сидела на альдебаране и либрусеке, и по отзывам качала книги, а сейчас только флиба и спасает.

-3
 Tolstoknijnik отправил
Флибуста - сайт либрусека
раскрыть ветвь 1
+9
 brico отправил
рейтинги - вещь более надежная

Вот фиг знает, бывает что-то берешь из всяких топов и это оказывается дичью какой-то)

Самый лучший вариант выбрать что-то почитать/посмотреть:

1. Заходишь на пикабу (или любой другой ресурс)

2. Ищешь пост с очередным топом или просто подборкой книг/фильмов.

3. Палишь коменты. То что тебе нужно будет выглядеть примерно так: "всё хуйня, в этом жанре советую почитать вот это <_____>" - лучше всего если ветка длинная, ну и заплюсованная.

Хотя шансы нарваться на дерьмо есть всегда и с этим ничего не поделать)

0
 Raywen отправлено

Я так на дваче в книгобугуртах искал интересное. Жаль они не часто постятся, да я и сам не так часто захожу туда.

+4
Arail отправил

Сайт knigilub.ru хорошо работает с самиздатом, позволяет отслеживать выход продолжений, ну и сортирует по популярности удобно. В основном для книг, которые пишутся в данный момент.

+3
 YevgenUfa отправил

с ней я бы почитал что угодно))))

0
 PENDOLFF отправил

Занято, дядя...

+2
 SuperTOLSTYAK отправлено
Мне нравится ресурс readly.ru. Можно собирать книги себе в прочитанное и ставить оценки - сайт выдаст рекомендации (достаточно годные к слову) на основе оценок + много рецензий и интересных подборок. Правда качатт там нельзя, но лично я там нашла для себя много интересного в свой список прочтения.
Может кому пригодится.
+1
bestet отправлено

довольно популярный сервис, например, на имхонете мне просто не хватило терпения пройти начальный тест на предпочтение в книгах)

+2
 Aisper отправил

Есть еще goodreads. Там многие авторы сами ведут свои аккаунты, можно подписаться на них и у них же брать то, что будет по нраву.

+1
 Libbi отправил

МФ сразу нет, потому что рецензенты это одни и те же люди, редакторы, чье мнение может кардинально не совпадать с моим. По двум прочим ничего сказать не могу, а вообще считаю что много читающему человеку в поисках вещей, которые ему понравятся, стоит валить на имхонет. Как правило, проставив оценки сотне-другой прочитанных книг, ты увидишь, что система достаточно точно предсказывает, понравится ли тебе то или иное произведение.  

0
 Riobota отправил

http://fantasy-worlds.org/lib/

Миры фэнтези и фантастики

0
 SnorkRUS отправлено

А есть подобные сайты, но с книгами на медицинскую тему? Буду, премного благодарен)

0
 PaXLaBa отправлено

Помогите, пожалуйста, найти книгу "Орикс и Коростель" Маргарет Этвуд для бесплатного скачивания, а то я уже все что знал перерыл и никаких результатов

0
DINISII отправил

Скачивать книги можно много где, имхо, imhonet поможет найти книги которые понравятся тебе. Заморочиться с регистрацией и выбором прочитанных книг придётся, а потом сайт сам будет впихивать в тебя нравящиеся заранее тебе книги =)

0
LeXaStaryOskOL отправлено

Антологии скачиваю с буктрекера. По отдельности fb2 чаще всего выкачиваются с куллиба. Почитать на сайте короткий рассказ - понравилась ссылка из комментария одного пикабушника на рассказ на сайте журнала Вокруг света, выбрал тег фантастический рассказ и получил подборку напечатанных произведений с 60 по 97 гг. Также интересная выборка на сайте Старая фантастика (oldsf.ru)- "Здесь вы сможете найти произведения советских писателей - фантастов 50х, 60х, 70х годов, ныне практически недоступные в бумажном виде и давным давно не переиздаваемые. Их имена знает любой, для кого фантастика не просто способ бездумно провести вечер, но нечто большее..."

0
 Rad0Gor отправлено
E-reading и Samlib, то где я читаю/скачиваю книги. Шикарные сайты.
0
bestet отправлено

Согласен с автором поста, что в наше время найти что-то стоящее стало крайне затруднительно, да и fantlab не очень сильно спасает, поэтому приходиться тратить большое количество времени на поиск чего-то такого, что зацепит. К вышеперечисленному добавлю, что можно поутюжить форумы, иногда попадается годное. А на выкачку могу посоветовать книжный трекер (первая ссылка в гугле, если искать "книжный трекер"), просто я предпочитаю выкачивать книги антологиями от авторов.

0
cesedi отправил

спасибо

0
Sunday83 отправлено

А кто подскажет годный постап из самого свежего? Или самое свежее про попаданцев из рубежа 20-21 века в ВОВ?

0
 Yoda отправлено
Как же я испорчен -ебук в сумочке
0
 blade261 отправил

https://nocover.ru выбор книги по отрывку

0
 Sentinel1 отправил

Readrate ещё советую.

0
mvu2000 отправлено

На картинке автор поста?

+1
MaykaGlu отправлено

Увы, нет )))

0
 Geohunter отправил

Автор, а какой на фантлабе ник? Я там с 2005 года постоянно зависаю ,вдруг знакомы?

0
lorder.ru отправлено
Своевременненько
0
 BestGirlEver отправила
Спасибо за ресурсы!
0
 PikabuClu1 отправлено

А не напомните сайт, на котором давался случайный отрывок из рассказа и по нему можно было определить, нравится тебе книга или нет? В общем смысл сайта в том, чтобы показать, что книгу нужно судить не по обложке

0
bestet отправлено

в принципе на литресе можно выкачать пробный отрывок и почитать его

0
 GrandMaster1000 отправил
Поищи в списке постов книжной лиги, недавно тут мелькал.
0
 Catland отправлено

Мне бы лучше сказали где качать... у меня такая проблема: половина русскоязычных книг в формате mobi работает некорректно на моём киндле (после чтения одной книги и возврата к другой при перелистывании страниц книга прыгает сразу в конец, или в какое-то определённое место). Пробовал решить вопрос с саппортом - у них то же самое с этими книгами, сказали что баг в книгах, качайте мол с официальных источников... А почти ни на одном сайте нет возможности качать в моби. А если конвертить с других форматов - та же проблема может быть.

+1
ress10 отправлено
Приложение Calibre. Настраивал по этому туториалу https://www.reddit.com/r/kindle/comments/3b7dzl/tutorial_how...
Качаю моби с флибусты и конверчу в калибре в azw3, ридер kindle oasis все работает норм (paperwhite/voyager/oasis на одинаковом софте работают). Так же до этого читал на kindle dx тоже все работало нормально
0
 igroz отправил

http://ebook.online-convert.com/ru/convert-to-mobi

давно пользуюсь, проблем не заметил

0
 trotsKij отправила

Странно как-то. качаю в любом формате и сама за минуту конвертирую хоть в моби для такого же киндла, хоть в этот епаб для яблока.

0
mury отправлено

Использую флибусту, пока никаких проблем с книжками не было, тоже в mobi читаю.

0
 GrandMaster1000 отправил
Псст, паринь, бот в телеграме есть, только тссс
0
 havangardo отправила

Что?

0
 Catland отправлено
Что?
0
01gameR отправлено

Выложите пожалуйста какой-нибудь литфорум, где все оценивают графоманию друг друга.

+1
 havangardo отправила

пикабу))

0
01gameR отправлено

Тут всё очень плохо))) Хоть я и стараюсь)))

0
Killinkin отправлено

литэра

0
 kimmeria отправила

самиздат

0
 Marinashi отправила
Большое спасибо! Нужная информация!
0
titalinebo отправил
А как же самиздат?
0
 Azris отправил

Вопрос: где можно отслеживать книги про драконов?  Если точнее - книги. в которых фигурируют драконы.

Я все еще пытаюсь найти книгу/книги, где бы описывалось нормально взаимоотношения рас людей и драконов. Как не начнешь читать - всегда напарываешься на одно и тоже.. Если утрировать - пришли, устроили бойню (если говорить про людей. Или, - прилетели на разборки и устроили бойню (если говорить про драконов) - Ни тебе объяснений и причин почему и как, ни внятного прописанного мироустройства взаимоотношений людей (или других рас) с драконами.

Я не ищу книг аля "драконы "няшечки"". Я просто хотел бы увидеть - как минимум - нейтральность расы драконов. И, если уж вразда рас - то, хотя бы, развитие этой ситуации. А не так, как обычно умудряются писать!

Я видел только одну книгу (точнее, это цикл) - Базил хвостолом. НО! у него перевод промтовский.. читать почти невозможно..

+2
titalinebo отправил
Ищи в самиздате и в флибусте (на комменты и оценки не смотри, там почти сплошь хейтеры). Где-то такое точно читал, но давно.
+1
 Verdigo отправил

Цикл про драконов Перна читал?

Давненько читал, сейчас может быть и не пошли мне эти книги, но в юношестве казались очень неплохими. Автор - Энн Маккефри.

(вполне популярный автор, но может и не охвачен твоим вниманием)

0
 Azris отправил

Читал-читал.. Все книги, "с нуля" (про то, как они вообще прилетели (рассказ, по сути. Не книга, не). Потом прочитал "Драконий родичь " (вроде так называлась) от Тодда Маккеффри. И дальше уже не читал. Возможно, он новые книги написал. Но по сути - слив серии. МХО, конечно же..

+1
perisher отправлено
Павла Шумила почитай.
0
 Azris отправил

Прочитал! Давно и всего..  И сагу копья (Dragon Lance) на сколько хватило терпения.. Потребовалось прочитать около 5ти книг, чтобы понять мотивацию агрессивности драконьей расы. Я про Такохизис (надеюсь, правильно имя написал) и чего она утворила, что "металические" драконы на нее въелись.. мягко говоря.. А ведь жили то нормально.. Пока вот это не произошло. Спойлерить не буду - кому надо, тот сам ответ найдет.

+1
 GrandMaster1000 отправил
В ведьмаке есть эпизод с драконом, он даже немного философствует.
+1
 Azris отправил

Три галки. Знаем-знаем.. Я так ведьмака и не дочитал. Остановился на 4й книге, где описывалась то, как Цыри на геральда наезжала - "Да и ты и понятия не имеешь как выживать приходилось..." В общем, там описывалось то, как Цыри с главой банды кутила.. Ну и, на этом моменте чего то и бросил..

раскрыть ветвь 6
0
 m1klosh отправлено

помнится был цикл про то как какой-то гений создал тело дракона, переселил в него свой мозг, потом создал дракона-самку, начали размножаться и вот через лет 500 драконы это уже полноценная космическая раса, осваивают гиперпространство, параллельные миры, пробуют путешествия во времени, там в каждой новой книге считай новый мир и новые приключения, ваще тру!

0
 Azris отправил

Скорей всего, речь идео о Павле Шумиле. Цикл "Слово о драконе".  Читал я его. И даже один раз перечитывал. Жду продолжения, а его все нет и нет... Обидноо

раскрыть ветвь 2
0
Kelhoff отправил
Гм. Сага о копье, Трейси Хикмен и соавтор(или Трейси и Хикмен? Не помню). И вообще весь драгонлэнс.
Как кендер, люто рекомендую.
Еще эта баба, с циклом земноморья. Но лично мне язык не пошел.
0
bestet отправлено

ооо, есть вопрос, меня как-то стороной обошла в свое время сага о копье, на днях упал на нее взгляд, теперь вопрос - стоит ли связываться с этой серией в 57 книг, я просто себя знаю, даже если не будет нравиться  - я буду читать (за примером ходить далеко не стоит сагу о Дризте до Уордене я дотянул книги так до 18, хотя уперлось все в районе книги 9-й).

раскрыть ветвь 2
0
 Azris отправил

Вроде они. Книги рядом нету, вроть не буду. У меня в эл виде 25 - вроде - книг, а в обычном книг 6 всего.

Я не говорю что они плохие, просто меня уже тошнить начинает от составляющей ДнД - драконы плохие, люди - хорошие (заодно и: "цветные" драконы - злые. "металлические" - добрые).

как бы то ни было, а понятие о "только злой" и/или "только добрый" в этом цикле сбалансировано. Только, на понимание этого уходит оочень много времени. Точнее, на поиск причинно-следственных связей. И это раскидано не по одной книге...

0
 Libbi отправил

Вам сюда с вашей ебалой, молодой человек.

https://БогомерзкийДВАЧ/fs/res/134501.html

0
marini77 отправил

Про драконов Анну Гурову интересно почитать, очень нестандартно. Особенно "Черный клан".

0
pkuutn отправлено

Однако, спасибо.

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь