Что нельзя есть вокалисту?

Про сырые яйца, алкоголь, табак и семечки.

Привет! Наступают праздники, а это значит, что сидеть за столом и есть еду придется всё чаще. Уверен, что практикующим вокал и активно использующим голос будет интересно узнать о том, в чём не стоит себе отказывать за праздничным столом, а что лучше вообще убрать в ведро. Вот краткий обзор самых популярных мифов о еде и голосе, погнали!

  1. Чипсы и семечки - смерть связкам.

    Это было целое горе, когда в детстве мне запрещали кушать семечки и орехи. Случился данный запрет потому, что мой хормейстер настрого запретил всем участникам детского хора Тульской областной филармонии кушать всё, что похоже на семечки, орехи, чипсы и сухарики.

    Уверен, что запрету на чипсы и сухарики родители были очень рады. Да и я понимал, что такую гадость не стоит кушать на постоянной основе. Грусть вызывал заперт на семечки, ибо жареный подсолнечник был частым гостем в нашем доме. Стоически захлебываясь слюной я с вожделением смотрел на огромную чугунную сковородку с семечками, из которой родители наперебой загребали горстями. Я очень завидовал тем, кто не поёт и не должен терпеть подобные абсурдные запреты (мне петь очень хотелось хорошо, поэтому я старался ухватиться за любую возможность, пусть приходилось жертвовать даже семечками....) Однако, повзрослев я поумнел, и решил сам разобраться с этими запретами. То, что я обнаружил, было даже немного смешно))

Аргументация против семечек была такова: дескать бесцветная пленка, что находится между шелухой и зерном, а так же кусочки самой шелухи проникают в рот, а затем оседают на голосовых связках. И потом они не работают вообще. А ещё аппендицит...

Самая топовая история была про парня, моего знакомого, который являлся победителем множества всероссийских вокальных конкурсов и который однажды таки дорвался до семечек. Мол бабушка у него выгребла однажды из тумбочки два огромных пакета шелухи. И что парню тому чудом спасли врачи голос, путем длительных и болезненных промываний голосовых связок. А могло дойти дело даже до операции!!

Суть в том, что пищевод и воздуховод находятся в РАЗНЫХ местах. Точнее разных трубках, ибо пищевод располагается прям за воздуховодом (за кадыком короче, чуть глубже). Я наивно полагал всё детство, что всё, что мы едим, попадает на голосовые складки. Однако это полная чушь, и вообще ни крошки туда не достаёт, и никакой шелухи нигде не оседает окромя желудка... Поэтому всю эту бредятину про чипсы и сухарики, про газировку и вред для голоса можете смело забыть. Только лучше всё равно данные продукты не употреблять, сами знаете почему.

(П.с. - хорошо промывайте рот и горло после поедания данных продуктов, дабы не было першения в горле, это мешает петь и разговаривать).

2. Сырые яйца помогают петь.

Распространенное заблуждение, ибо слышали мы о нём в разрезе опыта великих звезд вокала. Вроде Шаляпина, который каждое утро пил эти самые яйца, от чего был богатырём и пел отлично. А идеи про гоголь-моголь + коньяк в качестве лечебного средства для вокалистов по сих пор будоражат неокрепшие умы практикующих пение.

Считается, что консистенция яйца чудным образом помогает смазывать слизистую горла и сами связки. С тем, что до связок яйцо не доходит точно - мы уже разобрались. А для горла ничего лучше воды нет, ибо белковый субстракт яйца будет благотворно влиять на развитие ненужной микрофлоры у вас внутри, ежели оставить яйцовую слизь что-то там увлажнять. Если вы, конечно, не забили потом и не промыли рот водой.

Также считается, что яйца обладают чудодейственным набором микроэлементов, что помогут восстановить голос. Однако есть продукты, особенно растительные, которые справятся с данной задачей гораздо быстрее и не будут вызывать отвращения при поглощении соплеобразной жидкости. Также, не будет риска подцепить сальмонеллу или другую ужасную козявку, которые часто кишат на скорлупе. В купе к этому сложносоставной белок, которым богаты сырые яйца, может вызывать воспалительные процессы в организме людей, подверженных аллергиям. Поэтому лучше скушать немного квашеной капусты вместо яиц. Или другие продукты, о которых я подробно говорю на видео про питание вокалистов, ссылка в конце поста.

3. Без бокала нет вокала.

Уверен, многие слышали о том, как певцы опрокидывают 100г. коньячка на ход ноги и идут петь. И что этот коньячок помогает спеть так, как никогда прежде. И вообще приятно, и простуд не будет, и что связки лучше смыкаются и волнение уходит...

Если бы так было, то профессиональные оперные певцы не просыхали бы. Ну иногда, разве что. Такой миф вызван любовью заложить за воротник и ничем более. Алкоголь травмирует голосовые связки, вызывая излишнее отекание и раздражение, выводит много воды из организма, за счёт чего слизистая иссушается и связки остаются без защиты. А также склеивает эритроциты, которые создают спайки и тромбы. Если учесть, что голосовые складки при пении очень интенсивно работают, и что они остаются без защиты, а капилляры их после алкоголя несут урон, то нетрудно догадаться о том, что спайки кровяных телец имеют шанс здорово накуроселесить в нежных голосовых связках и вызвать много отёков и травм. И мини-гематом.

Такие себе микросиняки месяцами потом рассасывать с помощью лекарств и грамотных вокальных упражнений. А если продолжить петь на следующий день после получения подобной травмы - есть риск заработать "узел" на связках. Это когда такой микросиняк превратиться в шишку, убрать которую под силу только скальпелю или лазеру. Треш короче.

Табак имеет схожее влияние, только вот горячий дым, смолы и прочая гадость попадает напрямую на складки, ибо дым мы не едим, а дышим им. И такое соседство с мощными отравляющими веществами связкам не идёт на пользу. Очень часто курильщики мучаются узлами на связках и прочими дисфункциями голоса.

А как же Магомаев и компания? Курили как паровоз и норм!

Во первых, профессионалы умеют грамотно замаскировать недуги голоса.

Во вторых, у многих, дошедших до славы, будучи курильщиками, было побольше здоровья нежели у тех, кто сошёл с дистанции рано. Эдакая ошибка выжившего.

В третьих, они бы пели гораздо лучше без курева.

Держите видео, в котором будет много полезной информации помимо той, что я озвучил в посте.

И ссылочку на анатомический атлас для пытливых: https://t.me/MorozovOperaBesplatnoe Всем с наступающим, Ваш MorozovOpera

https://youtu.be/d_YKjKQi1gc

Вокал и всё о нем

181 пост1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Группа для любителей вокальной музыки во всех её проявлениях.

Опера, поп, джаз, рок и т.д., даже шансон))


2. Неуважение личности - бан

4. Хамство - бан


Будьте добрее друг к другу)