Лига Геймеров

Что может быть лучше казахского хоррора?

Что может быть лучше казахского хоррора? Игровые обзоры, Инди, Хоррор игра, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Компьютерные игры

Только собственноручно приготовленный бешмармак! Собственно, именно этим и будет заниматься главный герой новой игры Fuck You Witch, пока загадочные обстоятельства и паранормальные силы ему не попробуют в этом помешать. Дебютный проект от казахской студии со звучным названием Beshbarmak Games переносит нас в атмосферу одновременно современного (ну почти, привет знакомым советским панелькам) и исторического казахского быта (привет просторной степи и уютным юртам). Официальное видео ниже:

Основной (пусть и почти единственной) геймплейной фишкой является использование микрофона, да не простое - а в купе с отборным русским матом, ибо по местному преданию только с помощью наших крепких словечек можно прогнать нечистую силу.

Что может быть лучше казахского хоррора? Игровые обзоры, Инди, Хоррор игра, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Компьютерные игры
Что может быть лучше казахского хоррора? Игровые обзоры, Инди, Хоррор игра, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Компьютерные игры

Да-да, если игрок не успеет среагировать - ему тоже достанется по самое небалуйся. Кроме этого, разработчики добавили в игру добротную порцию самого непосредственного юмора, для кого-то возможно даже чересчур непосредственного - но лично мне зашло. Отдельное хочеться высказать спасибо за незабываемую рекламу шампуня Жумайсынба (выдуманного, увы).

Что может быть лучше казахского хоррора? Игровые обзоры, Инди, Хоррор игра, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Компьютерные игры
Что может быть лучше казахского хоррора? Игровые обзоры, Инди, Хоррор игра, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Компьютерные игры

Отдельно радуют знакомыми многим реалии быта на постсоветском пространстве и местный казахский национальный колорит. Мило и уютно, местами почти как дома. Ну и, конечно, разработчики не были бы казахами, если бы не попробовали попонтоваться от души:

Что может быть лучше казахского хоррора? Игровые обзоры, Инди, Хоррор игра, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Компьютерные игры

На самом деле, им и есть, чем понтоваться, потому что игра (!имхо!) вышла на твердую пятерку. Лично меня давно так приятно не радовали новинки и во всяком случае эта игра точно хороша в рамках своего формата - должна отметь, как человек, который особо ценит жанр хорроров, любит странные игры и инди - так что для меня тут попадание по всем фронтам. Да, игра простая по геймплею, да, она достаточно короткая - ее можно пройти за пару часов, но она самобытна и как дебютный проект это просто просто шикарно. Благо, разработчики уже работают над новым проектом - буду обязательно следить за их творчеством.

Что может быть лучше казахского хоррора? Игровые обзоры, Инди, Хоррор игра, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Компьютерные игры

Ну и визуально игра вышла достаточно приятной. Не десять лучей из десяти, конечно, но глаз вполне радует и вопросов лишних не возникает, очень уютненько. Помним, это что инди.

Кроме столь любимых разработчиками Rockstar, они еще явно высказали в титрах легкий реверанс в сторону команды авторов широко обсуждаемой Смуты:

Что может быть лучше казахского хоррора? Игровые обзоры, Инди, Хоррор игра, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Компьютерные игры

От себя хочется передать Beshbarmak Games категорический респект (от души душевно в душу) за качественный продукт в наше смутное время. Должна сказать, эту игру на Пикабу на самом деле уже не упоминали не раз, но это были посты только с официальным видео и картинками, но без личной оценки. Также хочется добавить, что в Японии трейлер игры за сутки собрал более миллиона просмотров - так что если вы вдруг думаете, что мое мнение не объективно, то миллион японцев согласятся хотя бы с тем, что эта игра точно заслуживает внимания.

В общем, лично я - рекомендую этот проект любителям хорроров и интересного инди.
Десять несваренных бешбармаков из десяти.

Что может быть лучше казахского хоррора? Игровые обзоры, Инди, Хоррор игра, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Компьютерные игры

P.S. Кстати, в игре есть целых две концовки.
Ну а если кому интересно вдруг посмотреть мои стримы - то ссылку найдете в профиле.

Лига Геймеров

44.2K поста88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач