Что кинематограф рассказывал об одном из самых востребованных энергоресурсов в мире

Что кинематограф рассказывал об одном из самых востребованных энергоресурсов в мире Энергетика (производство энергии), Научпоп, Ученые, Наука, Изобретения, Нефть, Фильмы, Кинематограф, Сибириада, Видео, YouTube, Длиннопост

Бескрайние арктические просторы и суровая тайга, мощные буровые установки и первые скважины — все это декорации фильмов, в которых одну из главных ролей сыграла нефть. Как добычу углеводородов видели советские режиссеры — и какой ее видят современные создатели российского кино — выясняем в нашей подборке.

«Нефть»

2024 год, документальный сериал, Россия

Документальный сериал «Нефть» — новинка, он вышел в марте 2024 года и стал частью большого кинопроекта онлайн-платформы Premier о природных ресурсах, дополнив фильмы «Золото» и «Хлеб». О роли нефти в экономической и социальной жизни людей и научных открытиях рассказывают ученые, экономисты, дипломаты, историки и сотрудники одного из самых современных предприятий в России — Московского нефтеперерабатывающего завода.

Интересный факт: Фильм стал рекордсменом по количеству топовых персон: в нем снялись министр иностранных дел Сергей Лавров, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель министра нефти Ирана Ахмад Асадзаде и другие.

«Углеводородный человек»

2009 год, документальный, Россия

Фильм телеканала «Россия» о «столетии нефти» и о нефтяной политике ХХ века. Российские документалисты больше года собирали материалы, изучая архивы, общаясь с учеными, политиками и сотрудниками энергетических корпораций. «Углеводородный человек» — это попытка взглянуть на роль нефти и газа в жизни человека через призму истории, политики и экономики. В фильме много архивных кадров, а временной разброс позволяет проследить, как спор за нефть между Нобелями и Рокфеллерами постепенно превратился в противостояние государств.

Интересный факт: Съемки «Углеводородного человека» велись в России, США, Норвегии, Египте, Израиле и Азербайджане.

«Трудная нефть»

1986 год, документальный, СССР

Небольшой документальный фильм позволяет взглянуть на будни советских нефтедобытчиков. Съемки проходили на севере Тюменской области, в поселке Нягань, который с тех пор вырос до города окружного значения. В кадре появляются монтажники, бурильщики, водители — простые рабочие, всю жизнь посвятившие освоению недр. Они рассказывают собственные истории: как оказались в Нягани, как везли технику сквозь метели, ночь и непролазную тайгу. Все это перемежается панорамными съемками с вертолета и снятой с разных ракурсов внушительной техникой. Ощущение истиной таежной романтики при просмотре гарантировано.

Интересный факт: «Трудная нефть» — это разговорный вариант термина «трудноизвлекаемые запасы». Так называют ресурсы, добыча которых осложняется геологическими условиями, физическими свойствами самих углеводородов и удаленностью месторождений от цивилизации.

«Сибириада»

1978 год, художественный, СССР

Киноэпопея режиссера Андрея Кончаловского рассказывает о противостоянии двух семей в сибирском селе Елань. В 1907 году бедняк Афанасий Устюжанин бросает дом ради странной мечты: проложить через тайгу никому не нужную дорогу и найти «ярчайшую звезду». Не слушая насмешки односельчан, он продолжает свой путь, и лишь через 60 лет его потомки наткнутся здесь на ту самую «звезду» — нефтяное месторождение. На пути у них будут стоять войны, революции, суровые климатические условия, но в финале два воюющих рода объединятся, а нефтяная скважина в Елани даст толчок строительству ГЭС и освоению месторождений Сибири.

Интересный факт: Сцену пожара снимали на нефтяном полигоне в Татарстане. Андрею Кончаловскому выделили одну вышку, предупредив, что у съемочной группы есть только один дубль. Режиссер справился.

Больше новостей об энергетике читайте на сайте журнала Энергия+: https://e-plus.media/news/

Новости энергетики

164 поста46 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм, мат.

- Нарушение правил сайта в целом.