Что из современного ужаснуло бы людей, живших 100 лет назад?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Эскалаторы. Первый эскалатор поднимал людей всего на несколько метров. Чтобы люди не боялись им пользоваться, перед входом стоял человек, который наливал каждому виски. Жаль, что мы потеряли такую хорошую традицию. Я бы на таком эскалаторе ездил целый день.

2. Тот факт, что люди с минимумом одежды бегают в парках для поддержания здоровья. Моя бабушка рассказывала, что, когда она стала заниматься бегом в парке, люди думали, что за ней кто-то гонится.

3. Межрасовые браки. А еще бы их шокировало, что мужчины свободно женятся на женщинах, которые старше их на 20 лет. Я уже молчу про однополые браки. Недавно моя бабушка сказала, что я, как старшая сестра, должна позаботиться, чтобы у младшей сестры был достойный муж, и я должна отгонять всех неподходящих кандидатов. Я решила подыграть и спросила, какие парни не подойдут. Она сказала, что безработные, невоспитанные, необразованные, цветные и ниже ее ростом. Да как они вообще раньше женились с таким набором ограничений?

4. Папа рассказывал, что его дед был потрясен, когда узнал, что внутри нашего дома есть туалет. Они с моей бабкой устроили во дворе пикник, а потом бабка сказала, что ей надо в туалет, и зашла в дом. Прадед произнес: «Странные наступили времена. Едим на улице, а в туалет ходим в дом».

5. Авиаперелеты. И не говорите, что самолеты стали строить давно. Представляю, как бы отреагировали братья Райт, если бы увидели современный Боинг Дримлайнер или А-380.

6. Современные фильмы с реалистичной графикой. Если бы они посмотрели современные ужастики, то ужаснулись бы в прямом смысле этого слова.

7. Доля людей, страдающих ожирением. Мой тесть из семьи фермеров из Миннесоты. У него дома на стене висят фотографии и рисунки многих поколений его родственников. Еще три поколения назад все были стройными и блондинистыми. Сейчас все весят за сотку килограммов, и тесть вообще 130. Хорошо, хоть цвет волос не изменился.

8. Этот вопрос я задал 10 лет назад своей бабушке. Она родилась в 1913 году и прожила 96 лет. И она ответила: «То, как люди относятся друг к другу». Я думал, что она скажет про технологии. Не думал, что все будет так прямолинейно.

9. То, что мы так много денег тратим на продукты, но при этом очень много продуктов выкидываем. Помню, бабушка рассказывала, как в молодости дедушка разбил кувшин с каким-то напитком, и она плакала, потому что они могли пить его целую неделю.

10. Наверное, уровень нецензурной брани в нашей речи. Раньше слова черт и ад считались ругательствами. Сейчас у многих через слово фак. Прабабка, которая работала в военном госпитале, говорила, что даже тяжелораненые солдаты терпели боль и не матерились.

11. Женская мода. Все эти брюки, топы, шорты, стринги. Татуировки, которые раньше были только у моряков. Публичное проявление чувств, эти держания за руки и поцелуи, я уж не говорю про добрачный интим. Я как-то заметила бабушке, что люди ее поколения вступали в брак гораздо раньше, чем сейчас. А она сказала: «Да просто мы хотели побыстрее заняться этим».

12. То, как одеваются люди. Мужчин, которые не носят костюм, сочли бы бедняками. А женщин в шортах и мини распутницами. Кем бы сочли женщин с татуировками, я не знаю, потому что раньше даже ночные бабочки их не делали.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!