Что есть такое судебный акт? Обжалование в кассации.

Привет, лига юристов и соболезнующие:))

Сужусь себе сужусь спокойно (чересчур), прошел, кроме надзора, все судебные инстанции... и тут озадачился сим определением. Честно говоря второй раз. Первый — благодаря одному спору на Пикабушке #comment_110187127 А сейчас вопрос имеет вполне практический смысл.


Ч. 2 ст. 318 КАС РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/ae4e8d... говорит на следующее:

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу

Что такое судебный акт говорит только Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Судебный_акт

Судебный акт — это правоприменительный акт суда, разрешающий уголовное, гражданское или административное дело по существу. Суды подразделяются на первую, апелляционную, кассационную и надзорную инстанции.

Вроде как судопроизводство у нас ведется на русском языке... И так-то, по идее и любые определения ( об удовлетворении ходатайств, приобщении документов) также должны быть судебными актами... Тут сослаться не на что... здравый смысл он такой...

Ни Вики дальше противоречит своему определению:

Судебные акты в российской системе правосудия бывают следующих видов:
приговор, то есть судебное решение по уголовному делу
решение суда по гражданскому делу
иные судебные акты, к которым относятся определения и постановления судов, а также судебные приказы.

Это уже как бы логично... Но опять же... логично к делу не подошьешь... На чтобы такое можно сослаться?

Почему же я заморочился сам и морочу голову честному народу по поводу этих судебных актов? А потому, что мне надо знать, Откзаное определение судьи в передаче жалобы в кассационную инстанцию (хоть президиума Обл.суда, хоть судьи ВС РФ) будет являться считаться судебным актом или нет?

Лично меня интересует отказное Определение судьи ВС РФ — потому как оно обжалуется (хоть и навряд ли) в кассационном порядке https://pikabu.ru/story/poryadok_podachi_obrashcheniya_k_pre...

Если оно не является судебным актом, то я прошляпил все сроки (когда начинал суд, держал в уме, что время на кассацию в ВС РФ — грубо говоря полгода с момента апелляционного определения обл.суда и быстро быстро шевелился; а потом замотался и как-то отсчитал с момента отказного определения судьи президиума Обл. Суда).


Если это Определение является судебным актом, то я тоже прошляпил все сроки... Но хотя бы теоретический шанс на восстановление есть (определение от 16 февраля 2018, в личном кабинете появилось только 22-го февраля; получил в бумажном виде как-то неприлично быстро — 26 февраля; то есть до 22 февраля я вообще не мог знать о данном судебном акте).

Ну вот как-то так))

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

4) судебный акт - решение, вынесенное в установленной соответствующим законом форме по существу дела, рассмотренного в порядке осуществления конституционного, гражданского, административного или уголовного судопроизводства либо судопроизводства в арбитражном суде. К судебным актам относятся также решения судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, вынесенные в установленной соответствующим законом форме по результатам рассмотрения апелляционных или кассационных жалоб (представлений) либо пересмотра решений суда в порядке надзора;
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LA...
Но вообще это понятие по идее относится только к конкретному закону. В АПК и в КАСе встречаются более развёрнутые понятия.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
4) судебный акт - решение, вынесенное в установленной соответствующим законом форме

Точняк...А я ведь это определение и не только это я кому-то приводил в одном из своих же постов Вот #comment_110219918

На панике мозг немного поотшибло...


Блин, но тогда другой вопрос возникает. В жалобе в ВС РФ я обжаловал Определение обл.суда, которое было 03.10.17... То есть на его обжалование срок явно истек...

А вот срок на обжалование отказного определение судьи от 16.02.2018, которое можно обжаловать в кассационном порядке (сюрреализм, конечно. Но с КС РФ спорить тяжело) еще... теоретически можно восстановить.

С какого момента должен исчисляться срок? С момента апелляционного Определения или с момента отказного Определения судьи? По идее, раз обжалую Определение судьи, то и срок с момента вынесения этого определения должен исчисляться.

Но...ведь судьи ВС РФ, на сколько я понимаю, исчисляют течение шестимесячного срока с момента Апелляционных определений...а время нахождения в первой кассации просто не учитывают... А значит, получается, и отказные Определения судей обласных президиумов судебными актами не считают?...

Не сходится у меня в черепушке как-то что-то с чем-то...

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
срок на обжалование отказного определение судьи

Не обжалуется оно. Совсем.

Автор поста оценил этот комментарий
Действующие правовые позиции насколько помню говорят именно с момент отказного определения по тем же правилам и срокам что и кассация.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
говорят именно с момент отказного определения по тем же правилам и срокам что и кассация.

По нормальной логике оно и должно так быть... Но у тех, кто высоко сидит, видать от недостатка кислорода замыкает в черепушке... Вот нашел обсуждение на эту тему https://pravorub.ru/articles/64575.html а особенно вот https://pravorub.ru/articles/37607.html

Ну и выдержка из п. 8 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11.12.2012 года № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139107/

Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.

ППВС РФ штука, конечно крутая. Но если постановления президиума обл.суда это судебные акты, то данное Постановление Пленума прямо противоречит приведенной мной в посте ч.2 ст. 318 КАС РФ

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу

Вот поэтому и спрашивал, что есть такое судебный акт?


С 2012 г. времени так-то прилично прошло... может что-то изменилось (я очень сильно хочу на это надеяться), но пока как-то изменения на глаза не попадались.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот Пленум никак по КАСу. Вообще. Но и ГПК не предусматривает возможность обжалования отказа в передаче кассационной жалобы для рассмотрения. Именно поэтому существует вторая кассация в Верховный суд.

Автор поста оценил этот комментарий

Здесь я полагаю все ответы http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision342500.pdf

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще их там нет, ибо КС рассматривал АПК.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Они отталкивались от ГПК в нем. С учетом сути позиции можно и дальше распространить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно все прочитали? Там о том, что в ГПК можно подать жалобу председателю Верховного суда, который может не согласиться с мнением судьи, отменить определение и передать жалобу для рассмотрения. Но это не кассация и, тем более, не обжалование отказного определения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ни то ни другое я и не называю. К этой процедуре применяется порядок кассации по мнению КС.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не кассация. Вообще. Ни разу. Обращение к Председателю ВС не является стадией процесса и, тем более, кассационной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз я нигде этого не говорю, что это кассация.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку