Что если бы Воланд оказался в Москве в 2024 году

Ох*ел даже Сатана

Что если бы Воланд оказался в Москве в 2024 году Городское фэнтези, Мастер и Маргарита, Длиннопост

Посмотрели нового «Мастера и Маргариту» — и подумали, что современной Москве очень не хватает Воланда. Поэтому мы снова отправили Князя Тьмы на Патриаршие пруды.

Воланд на Патриках

— Тебе, Люба, — говорил инфопродюсер Алекс, — точно нужна аскеза. С тех пор, как я взял аскезу на мат и сладкое, жить стало дьявольски хорошо! Я дам тебе контакт своего коуча…

— Извините меня, пожалуйста, — заговорил подошедший с иностранным акцентом, но не коверкая слов, — что я, не будучи знаком, позволяю себе... Но предмет вашей учёной беседы настолько интересен, что...

— Разрешите мне присесть? — вежливо попросил иностранец, и приятели как-то невольно раздвинулись; иностранец ловко уселся между ними и тотчас вступил в разговор.

Что если бы Воланд оказался в Москве в 2024 году Городское фэнтези, Мастер и Маргарита, Длиннопост

— Если я не ослышался, вы изволили говорить об аскезе? — спросил иностранец.

— Именно это я и говорил, — ответил инфопродюсер Алекс.

— Как интересно! Я знавал аскета по имени Симеон Столпник. Его ногу поразила язва, нога загнила. Он же, из аскетизма, прикладывал к ране червей, говоря: «Ешьте, что вам Бог послал». Вы, как я понимаю, его последователь?

Блогерка Люба закатила глаза:

— Что вы несёте? Аскеза — это душеспасительная практика. Вы хоть знаете, что такое «наставник»? Кринж какой-то.

— Ах, душеспасительная… Боюсь, со спасением души вы опоздали…

Воланд пронзительно посмотрел Любе в глаза.
— Уходите, пожалуйста. Вы странный, — Люба поморщилась и встала со скамейки.

— Мужик, я сейчас ментов вызову, — с набросом процедил Алекс. — Ты что, не в себе?

— Простите, что изволил докучать. Я, конечно, уйду. Но напоследок скажу вот что: никакие аскезы, хоть бы и с червями, вам не помогут. Аннушка уже разлила некий «ванильный раф».

С этими словами иностранец встал со скамейки.

Что если бы Воланд оказался в Москве в 2024 году Городское фэнтези, Мастер и Маргарита, Длиннопост

Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было...

Зная, что инфопродюсеру Алексу не суждено вернуться домой, иностранец отправился в его квартиру. Он щёлкнул пальцами — и оказался в высоком здании с панорамными окнами.

Что если бы Воланд оказался в Москве в 2024 году Городское фэнтези, Мастер и Маргарита, Длиннопост

На деревянном столе лежала брошюра: «Premium Hostel в самом сердце Сити. От 1 200 ₽ за ночь».

Вокруг беготня и шум. Десятки лощёных молодых людей пялятся в металлические прямоугольники. Завидев на тыльной стороне прямоугольника надкусанное яблоко, иностранец нехорошо улыбнулся.

Люди вокруг надрывались, тараторили что-то в прямоугольники:

— Я приехал в Москву с тысячей рублей в кармане! Прошло всего три года, и теперь мы с ребятами тусим в моей квартире в Сити! Гайс, это что-то невероятное.

— Сегодня я расскажу вам, что такое сильная женская энергия…

— Даю стопроцентное ЖБ в своём закрытом телеграм-канале. Мужики, это пушка!

Что если бы Воланд оказался в Москве в 2024 году Городское фэнтези, Мастер и Маргарита, Длиннопост

«Люди как люди, — подумал иностранец. — Любят деньги, но ведь это всегда было... Ну, легкомысленны... Ну что ж... Обыкновенные люди... В общем, напоминают прежних... Вот только лучше бы их и дальше портил квартирный вопрос…»

Нехорошая это квартира. Тут люди пропадают

Рядом с иностранцем материализовался высокий человек в странном клетчатом костюме.

— Фагот, приберись здесь. Они мне наскучили, — сказал иностранец.

Мужчина в костюме послушно кивнул и воскликнул: «Сию секунду, мессир». Сперва убедился, что местные увлечены своим занятием, а после пробрался к длинному столу.

Оглядываясь, он стал по очереди открывать изящные прямоугольники побольше, тоже металлические и тоже с яблоком на тыльной стороне, и что-то с ними проделывать.

Что если бы Воланд оказался в Москве в 2024 году Городское фэнтези, Мастер и Маргарита, Длиннопост

Коровьев по очереди обработал каждый аппарат. Затем, к удивлению иностранца, он достал из пиджака такую же штуковину, как у местных. Он покопался в штуковине пальцем, приложил к уху и заговорил высоким, женским голосом:

«Алло, полиция! Я хочу сообщить об опасной террористической группировке! Сити, башня «Империя». Куда я могу направить скриншоты репостов с их страниц в соцсетях? Там призыв на призыве! Да, чистый экстремизм».

Что если бы Воланд оказался в Москве в 2024 году Городское фэнтези, Мастер и Маргарита, Длиннопост

Через два часа этаж наполнился людьми в масках, а ещё через час помещение стало принадлежать иностранцу и его свите.

Что если бы Воланд оказался в Москве в 2024 году Городское фэнтези, Мастер и Маргарита, Длиннопост

Сеанс чёрной магии

Над зданием виднелись латинские буквы CROCUS CITY HALL. Ко входу подошли трое мужчин и чёрный кот, передвигающийся на двух задних лапах, совсем как человек.

Что если бы Воланд оказался в Москве в 2024 году Городское фэнтези, Мастер и Маргарита, Длиннопост

— Мессир, ваш сеанс чёрной магии пройдёт великолепно, — проговорил маленький, но необыкновенно широкоплечий человек, в котелке на голове и с торчащим изо рта клыком.

— Да будет так, Азазелло.

Компания прошла в концертный зал. На сцене стояла беременная девушка в красном платье, с огромным, открывающим живот, вырезом. Она стала говорить в микрофон:

— А сейчас мы с вами проведём денежную медитацию.

Восторженный визг заполонил зал, и было так громко, что кот чертыхнулся и попытался закрыть уши.

Девушка на сцене снова начала говорить, и шум стих. Зрители послушно закрыли глаза, а выступающая вкрадчиво шептала:

— Я чувствую, как энергия денег наполняет меня. Прямо сейчас я меняю свою судьбу к лучшему. Я открыта денежному потоку и с лёгкостью притягиваю материальные блага. Я успешный человек…

Что если бы Воланд оказался в Москве в 2024 году Городское фэнтези, Мастер и Маргарита, Длиннопост

— Мы уходим, — тяжело проговорил иностранец. — Нас опередили. Второй сеанс чёрной магии этим людям ни к чему.

«Мессир, мне больше нравится Рим»

Что если бы Воланд оказался в Москве в 2024 году Городское фэнтези, Мастер и Маргарита, Длиннопост

— Постойте, юноша. А что значат эти плакаты? — спросил иностранец.

Парень прошёл мимо, будто и не слышал.

— Барышня, ну хоть вы мне ответьте! Что всё это значит?

— О чём вы? — ответила прохожая

— О латинской букве, которая повсюду встречается мне в Москве.

— Мне пора, — девушка спешно удалилась.

— Уж простите за каламбур, милые спутники, но что за чертовщина?! Да, в тридцатые годы этот город тоже не был, кхм, раем. Но людям хотя бы хватало вежливости отвечать на прямые вопросы.

Целый день иностранец останавливал прохожих и просил объяснить ему значение буквы, но те, услышав вопрос, молча уходили, будто чего-то пугаясь.

— Мессир, мне больше нравится Рим, — сказал спутник иностранца в колпаке. — Может, отправимся туда?

Что если бы Воланд оказался в Москве в 2024 году Городское фэнтези, Мастер и Маргарита, Длиннопост

— Посмотрел: ни одного прямого рейса, есть только через Армению. Что бы это значило? Да что творится в этом городе?

— Кажется, Азазелло, придётся нам добираться своим ходом, — сказал мужчина в клетчатом костюме.

Компания взялась за руки и взмыла в воздух. Растворяясь в небе, они набирали высоту, а под ними уменьшался мерцающий город. Они летели в Рим…

Вдруг жужжание. Сильный удар — иностранец завис в атмосфере, схватился за голову.

— Что с вами? Мессир?

— Нечто, прилетевшее с западной стороны, ударило меня в голову. Я поймал его. Это походит на механическую птицу.

Иностранец протянул своим спутникам попавший в него предмет.

Что если бы Воланд оказался в Москве в 2024 году Городское фэнтези, Мастер и Маргарита, Длиннопост

— Местные называют это «беспилотником», сир, — виновато проговорил кот.

Иностранец на секунду задумался, оглядывая сверху переливающиеся купола города, и сказал:

— Да, Азазелло. Кажется, мне тоже больше нравится Рим.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.