Что делать с ржавым УАЗом

В мае 2010 года я купила новый УАЗ-пикап, в настоящее время это практически металлолом со сквозной коррозией кузова на лысой резине с пробегом 168 тыс.км. Я на нём не езжу, т.к. имею другую машину. Однако двигатель живой, машина на ходу и в 2015 году я заплатила нотариусу 1000 руб. за доверенность и передала машину своему другу (гражданину Украины), сама же каждый год оплачивала 5760 руб. налога и 6-7 тыс.за ОСАГО. В ОСАГО вписывался только он, т.к. у него лучше бонус-малус, да я и не хочу рулить этим монстром.

В прошлом году я поменяла регистрацию с Ленинградской области на Санкт-Петербург и документы на свою основную машину поменяла и ОСАГО оформила на Петербург. Менять свидетельство регистрации на УАЗ не стала, т.к. думала, что с 1 марта 2021 года меняются правила тех.осмотра и пройти его данной машине невозможно никак, поэтому надо будет сдать его в металлолом и снять с учёта на утилизацию.

Однако реформу тех.осмотра отменили и мой страховой агент сказал, что без проблем сделает мне ОСАГО на УАЗ до 30 мая 2022 года, но надо заменить свидетельство о регистрации (800 руб. если платить на Госуслугах) и ОСАГО подорожает на 30% примерно до 8500 руб.

Я очень сильно сомневаюсь в рациональности таких затрат денег и времени, учитывая то, что на УАЗе мы ездим только по всяким пампасам на рыбалку, за грибами, вывозить мусор и т.п. С другой стороны вторая машина в семье вещь полезная. То есть спокойнее когда знаешь, что у твоего работничка есть поджопная машина и возможность на ней что-то куда-то подвести и всё законно, ГИБДД не боишься, хоть на трассе, хоть в центре Петербурга.

Вопрос автоюристам, что будет если я поступлю так:

1. В мае оформлю у знакомого агента ОСАГО до 29.05.2022г. по старой регистрации Лен.области на Вольдемара-украинца - агент сказал, что это действующее, проверяемое и оплчиваемое ОСАГО и заплачу за него 6450 руб.

2. 20 мая 2021г. напечатаю договор купли-продажи, что я типа продала Вольдемару-украинцу этот ржавый пикап за 5 тыс.рублей.

3. 30 мая 2021г. приду в ГИБДД и подам заявление на снятие машины с учёта в связи с продажей (или можно только на утилизацию?). И перестану платить налог.

Вольдемар будет спокойно ездить до 29.05.2022, если остановят то все документы в порядке, я не потрачусь на замену СРО и налог с июня 2021 и мне не надо бояться штрафов с камер и за парковку.

Можно ли будет Вольдемару выставить УАЗ на продажу - может кто-то и купит его за 100-150 тыс.руб. для всяких приключений в кэмэл-трофи или развозки навоза?

Что вообще могут посоветовать автоюристы, как наиболее выгодно избавиться от такого хлама?

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.