Что делать родителям, если давят родственники

Хочу вам рассказать одну историю. Приезжаю как- то раз на очередной вызов к ребёнку около года на температуру. Ребёнок болеет вторые сутки. Температура 39,5 - ничего необычного. Разве что кроме весьма юной мамы (до 20 лет) и сразу двух бабушек (или бабушки и прабабушки, не помню).

Старшее поколение, перекрикивая друг друга, начинает нам рассказывать, как тяжело ребёнок болеет (нет). Мама стоит в сторонке закрыв лицо руками от стыда. Потом выясняется, что мама медсестра и работает в деткой поликлинике. При этом она-то понимает, что происходит и как это нелепо выглядит с нашей стороны.

Бабушки очень активно настаивают на немедленной госпитализации ребёнка. При этом всячески костерят мать, что та недостаточно хорошо по их мнению лечит ребёнка. Разумеется, мы эвакуировали маму с ребёнком в стационар.

Кстати, яркий пример "госпитализации по социальным показаниям". Когда состояние ребёнка не предусматривает лечение в стационаре, но по какой-то причине обеспечить должный уход дома невозможно.

При полном уважении к старшему поколению. Я знаю, что у многих моих подписчиц есть внуки. Если вы меня смотрите, значит понимаете, что мир не стоит на месте и те подходы к лечению детей, что были 20, а уж тем более 50 лет назад, безнадёжно устарели.

Родителям же хочу сказать, что это прекрасно, когда старшее поколение помогает с детьми. Подчас их помощь просто незаменима. Но вся полнота моральной и юридической ответственности за ребёнка лежит только на вас! Именно поэтому, когда мы приезжаем на вызов и обнаруживаем ребёнка с бабушкой\ дедушкой - стараемся связаться с родителями.

Да, всё понятно. Ребёнок первый. Что с ним делать не всегда понятно. У педиатра в поликлинике нет времени на объяснения. Сегодня в интернете есть огромное количество коллег, которые как и я ведут профессиональный блог. Слушайте только специалистов, которым вы доверяете!

Сталкивались с давлением родственников?

Что делать родителям, если давят родственники Скорая помощь, Педиатрия, Медицина, Больница

Мой сайт
Тг

Лига врачей

866 постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер