Что делать, если нет денег на тренера?

Что делать, если нет денег на тренера? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Программа тренировок, Фитнес, ЗОЖ, Деньги, Здоровье, Длиннопост

Многие люди и рады бы ходить на персональные занятия к тренеру, но для них это не самое дешёвое удовольствие. Как же быть, неужели нельзя результативно заниматься самостоятельно?


Профессия фитнес тренера не самая древняя, ей, наверное, лет 20. Как люди тренировались до этого?


Давайте говорить откровенно, для чего нужны фитнес тренеры? В подавляющем большинстве случаев, они нужны лишь для того, чтобы вы в зале не убились, и для контроля правильной техники выполнения упражнений. Хорошо если тренер что-то знает о циклировании нагрузки и умеет максимально эффективно выстраивать тренировочный процесс, исходя из индивидуальных особенностей подопечного.


Но что всё-таки происходит в большинстве фитнес клубов?


Привет, я ваш тренер Иван, складывайте деньги мне в левый карман, а я расскажу вам как называются тренажеры. Затем, чтобы казаться умным, Иван пытается перечислить все умные бодибилдерские термины: «аминокислоты, углеводное окно, сушка, катаболизм, мастурбация и прочее». Вроде, какая связь с последним? Самая прямая, ибо с таким тренером вы занимаетесь обычной дрочкой.


Вот и выходит, что максимум – это если тренер научит вас пользоваться тренажерами. И то далеко не всегда сами способны показать правильную технику. Хотя казалось бы, тренажеры, куда проще. А даже если и правильно покажут, но не всегда правильно смогут назвать основные рабочие группы мышц.


- Этот тренажер для спины.

- Но ведь там много мышц, какие именно мышцы работают?

- Эм, ну вот этот на глубину спины, этот на ширину, толщину и прочее. И вообще, у вас депозит на тренировку закончился.


Ну и, в лучшем случае, тренер будет тренировать вас по типичным сплитам, и утверждать, что так и занимаются все профессионалы, хотя по-другому он просто не умеет [1].


Вы правда думаете, что каждый тренер умеет планировать тренировочный процесс? А если это «функциональный» тренинг, какое там в принципе планирование? Просто делай что-то причудливое, что несомненно (нет) «пригодится в повседневной жизни». А даже если умеет планировать, то как планировать, когда часто люди ходят на тренировки «как попало». Сегодня есть настроение – пошел, завтра «Луна в Юпитере» - не пошел.


Короче, всё опять сводится к тому, что основная задача тренера – следить чтобы вы не убились. Но давайте на чистоту, а самостоятельно вы этого сделать не сможете? Неужели настолько сложно брать разумные рабочие веса без тренера? Неужели невозможно изучить технику выполнения упражнений по видео, которых в интернете предостаточно?


Как минимум начать с технически простых упражнений, в тех же тренажерах. Как только освоили, постепенно переходить на более сложные – свободные веса. А выполнять что-то совсем сложное, типа становой тяги – вообще не обязательно.


Для примера, лично я никогда не занимался с тренером. Не потому, что не было возможности, просто я изначально и не задумывался над этим. Думал что сложного поднимать гантели… И уже потом, когда начал самостоятельно вникать, то понял, что не всё так просто. Но разве это мешало мне прогрессировать и не покалечиться, без всякого тренера?


Вы наверняка знаете, что есть тренеры «по бегу», которые обучают правильной технике, постановка ног, дыхание и всё такое. Означает ли это, что вы не сможете пробежать дистанцию из пункта А в пункт Б? Да, медленнее профессионалов, да, не так технично и прочее, но мы сейчас о профессиональном спорте говорим или о любительской направленности? Или вы на Олимпию собрались?


Я однажды писал об одном исследовании, где группы людей занимались кто самостоятельно, кто по обычным рекомендациям специалистов, кто четко и структурировано [2]. Грубо говоря, те, кто занимался самостоятельно, прогресса либо не получили вообще, либо крайне незначительный. Но даже те, кто занимался по рекомендациям, получили прогресс, не говоря уже о структурированных занятиях.


Выводы:

- ясно-понятно, что занятия с тренером, каким бы он ни был, это хорошо (хотя всякое бывает), но если у вас нет возможности платить тренеру, то вы вполне самостоятельно можете изучить технику по видео [3], разумно подбирать рабочие веса, не пытаясь на каждом занятии поставить рекорд;

- и, конечно, обратиться к специалисту за грамотной программой тренировок – это не так дорого, и, думаю, каждый может себе позволить, ваши тренировки уже будут структурированными, что принесет свои плоды, даже если будут погрешности в технике;

- если не знаете где найти специалиста для составления программы, обращайтесь, дистанционный тренинг не проблема.


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_23353


Хороших вам тренировок!


Материалы и исследования:

1) https://m.vk.com/wall-143335632_20805;

2) https://m.vk.com/wall-143335632_13268;

3) https://www.youtube.com/channel/UCiti76hwWCitw4hzFQCz6HA.

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*