Что Делает Актерскую Игру Сильной и Правдоподобной?

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевые сцены фильма, пики развития образа персонажа, противостояние - в большей степени сценарий (в последнем случае на это даже указано).


Развитие персонажа - в первую очередь работа сценариста и режиссера. Актер в данном случае чаще всего транслятор их воли. Довольно небольшое количество режиссеров представляет актерам самостоятельно трактовать персонажей и не вмешивается в этот процесс.


Туда же акценты и паузы с движением - какие-то моменты вполне могут быть самостоятельной находкой актера, но в основном это работа режиссера, потому что он держит в голове всю историю, ее развитие и следит за всеми ее элементами, включая ньюансы актерской игры, а актер должен больше концентрироваться на персонаже, которого он играет и его истории, быть субъективным.

Если говорить о движении внутри кадра и камеры, то там еще часто добавляется работа оператора-постановщика.


Взгляд - такие вещи часто прописывают в сценарии, да и режиссер с оператором тоже не стоят в стороне от реализации "сильного" взгляда, подчеркивают его и выводят на первый план там, где это нужно. Без убедительной актерской игры, конечно, вряд ли можно обойтись, но без соответствующего обрамления не будет и нужного эффекта.


У тебя, как понимаю, нет ни соответствующего образования, ни соответствующего практического опыта?

Я просто к тому, что если действительно нет, стоит внимательно прочитать книги и учебники, которые изучают в соответствующих вузах, что-то попробовать на практике... если, конечно, у тебя амбиции больше, чем просто срубить бабла с канала на ютубе путем трансляции своих довольно хаотичных знаний.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тут вроде бы выступаете в качестве знающего человека, а видео будто не смотрели. В каком месте в выпуске говорится, что развитие - это работа актера? В выпуске говорится, что задача актера - это показать развитие. Вот три пример из фильмов ПТА даже приведено, где это показывается речью.

Акценты и паузы здесь рассматриваются с позиции того, как именно строку сценария произносит актер. Конечно, режиссер управляет сценой, но вы считаете, что задачей актера не является передать эти акценты правильно, выделить их и дать нам понять их значение?
В выпуске вообще не говорится о движении камеры, ни слова. ТОЛЬКО движение актера обговаривается.
А вот про взгляд вы меня уж совсем сразили на повал. Я вам даже приложу место из эссе, в котором сказано ровно то, о чем вы говорите: "Да, такой взгляд вписан в историю и зависит от нее, но его всегда нужно уметь правильно сыграть. И здесь может помочь только способность жить своим героем".
Мое образование и практический опыт я обсуждать не собираюсь, так как в данный момент я сохраняю анонимность. Но как-то странно, что вы критикуете меня за незнание, а сами даже не можете посмотреть внимательно видео и свою же критику подкрепить адекватными аргументами. И по поводу срубить бабла - я получаю с этого сущие копейки, уверяю вас.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю про впечатление, которое оставляет видео, а не обвиняю в чем-то. Может, это профессиональная деформация - слишком хорошее понимание "предметной области". Я вижу как ходят вокруг да около, то приближаясь к тому, о чем надо говорить в таких случаях, то отдаляясь от этого.


Ты говоришь о речи, микромимике, режиссерских и операторских приемах... но самое главное - это то, из чего это все произрастает, на чем базируется. Поэтому я выше пишу про работу с непрофессиональными актерами.


Заливая непрофессиональному актеру про микромимику и прочее, то почти наверняка получишь неправдоподобное гримасничанье и кучу бездарно потраченного времени.


Но если ты можешь объяснить обычному человеку, потенциально способному сыграть конкретную роль (чаще всего - что-то не сильно выходящее за пределы его опыта) что от него нужно, то сможешь объяснить не связанному с актерством и режиссерством обывателю "Что Делает Актерскую Игру Сильной и Правдоподобной".

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите, вы критикуете видео за невыполнение тех задач, которые оно не ставит. Задача видео, повторюсь - обозначить ключевые актерские техники для общего понимания. В нем нет задачи научить непрофессиональных актеров играть или научить учить кого-то их играть. Его задача - рассказать, как это работает у уже состоявшихся актеров. Что заставляет нас верить актеру.
P.S.
Вы так и не ответил про мои "импортные источники".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Задай вопрос (или вопросы) конкретно. Пока отвечу на то, что постом выше отмечено знаком вопроса.


В каком месте в выпуске говорится, что развитие - это работа актера?

А в каком месте это относится к правдоподобности актерской игры? Правдоподобность истории и правдоподобность актерской игры - это не одно и то же.


Конечно, режиссер управляет сценой, но вы считаете, что задачей актера не является передать эти акценты правильно, выделить их и дать нам понять их значение?

Еще раз повторю - довольно небольшой процент режиссеров дает актерам полную или хотя бы достаточную свободу для трактовки персонажа и самостоятельной расстановки тех же пауз.

Если видение актера и режиссера совпадают, последний будет вмешиваться по минимуму, но все равно в довольно значительной степени. Режиссер знает какие будут планы, как примерно это будет выглядеть на монтаже, где для лучшего эффекта будет пауза, музыка и т.д. Соответственно, он знает где и какие акценты должны быть. Он объясняет задачу актеру, а актер старается максимально точно и правдоподобно воплотить то, что от него хочет режиссер.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В выпуске о "развитии" сказано в качестве переходного пункта к работе актера. От развития истории я перехожу к тому, как актер это развитие показывает. Это ведь прямо в выпуске сказано. Странно, что вы это тоже не заметили.

Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю о чем ты говоришь, но ты не понимаешь что говорю я. Если бы не название и отсылки к нему в видео, никто бы (т.е. я) не стал бы придираться. Название должно если и не передавать главную мысль находящегося "под ним", то хотя бы иметь непосредственное отношение.


Если ты хочешь говорить именно о способах достижения правдоподобности, то надо говорить о приемах, которые для этого используют или использовали те или иные актеры и режиссеры. В основном, это различные психологические приемы, помогающие "вжиться" в роль, в ситуацию (не удивлюсь, если ты запилишь видео на эту тему).


Анонимность - это хорошо, но, например, идентифицировать меня даже по той информации, которая есть выше... крайне сложно, если вообще возможно. Не думаю что общая информация по наличию или отсутствию у тебя образования и опыта настолько специфична, что позволит без особых проблем вычислить кто ты есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас прекрасно понимаю. Например, я прекрасно понимаю, что вы ушли от ответа на вопрос о том, где я затрагиваю другие части кинопроизводства, а не актерскую игру. Правдоподобность - это в том числе вера зрителя в персонажа. В выпуске разбирается то, какие техники нам помогают героя понять и поверить ему. Когда я решу сделать видео про психологические приемы, то я назову его "Как Актеры Вживаются в Роль".

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Впечатление, что видосы у этих товарищей - не слишком хорошая компиляция из надерганного с импортных ютуб каналов по кино и статей.


Тот случай, когда человек не понимает как работает то, о чем он рассказывает - видит некоторые отдельные вещи, но не имеет представления о том, откуда оно идет и как работает в целом. Ну, и о работе режиссера с актерами. В общем, от видео ощущение, как если бы кто-то, описывая "бабушкин борщ", говорил только про химические соединения, из которых он состоит.



Один забавный момент, не имеющий прямого отношения к данному видео.


Бывает, что человек, мнящий себя режиссером сталкивается с "суровой реальностью". Причем, у этих мнимых режиссеров даже может быть режиссерское образование, но... человек при этом ни разу не режиссер - кто-то имеет не относящееся к реальности представление о профессии режиссера, кто-то просто не на своем месте, а кто-то совмещает эти две неуместности.


Так вот, "суровая реальность" - это работа с непрофессиональными актерами, в том числе с детьми. Если не скатываться в очередное написание статьи в комментах, обозначу максимально коротко:


У подавляющего большинства актеров есть диапазон ролей, за пределами которого они будут смотреться недостаточно убедительно. Тех, кто может быть убедительным в любой роли, меньшинство, но и для них такие роли - это огромное испытание и вложение большого количества усилий.


Непрофессиональные актеры зачастую имеют крайне узкий диапазон, в котором будут смотреться убедительно. Чаще всего он чуть шире обычного поведения этого человека и базируется на личном опыте.


Чтобы актер был убедителен в своей роли, нужны опыт или его суррогат, а также хорошие способности либо в анализе, либо в эмпатии (лучше и в том, и в другом). Просто взять и изобразить не получится, не будет достоверности в невербальоной информации, идущей от актера. Микромимика, микродвижения - в какой-то степени это можно "изобразить", но полностью в изображаемое мало кто поверит.


Поэтому как ни строй кадр и движение (внутрикадровое и камеры), как ни монтируй, ослепительно красивая продавщица Люся в роли принцессы будет смотреться совершенно чуждо - у нее есть только своя жизнь и смутное (и при этом в корне неверное) представление о том, кто такие принцессы и какими они должны быть. Если в совсем коротком рекламном ролике, "типапринцесса" должна поулыбаться на камеру, дежра в руках рекламируемую сковородку, еще можно вывернуться даже с продавщицей Люсей, то в чем-то более серьезном уже не выйдет.


Когда режиссер говорит актеру "мне нужно чтобы эту сцену ты начал как радостный имбецил, а закончил как депрессивный суицидник", это не значит что в начале сцены актер просто будет лыбиться, а в конце - плакать. Ему нужно пройти весь эмоциональный путь безумной радости к безумной депрессии и по щелчку пальцев такое не сделать. Это огромная внутренняя работа. Нужно с одной стороны очень хорошо понимать персонажа, с другой - видеть всю историю в перспективе, потому что конкретная сцена (если она не финальная) должна органично вписываться в канву повествования. "Вот тут широко полыбиться подняв брови повыше, а там слегка подергать глазом" не прокатит.


Если что, имею не только отношение к видеопроизводству, но и некоторое образование в этой области.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Друг мой, раз вы обвиняете - то пробуйте хотя бы аргументировать. Из каких именно импортных видео и статей я это понадергал? В видео просто обозначаются КЛЮЧЕВЫЕ актерские техники. В этом его задача. Какой смысл ограничивать видео на том, что актер просто должен жить своей ролью? Про это, кстати, в финале сказано.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда название должно быть совершенно другим. Например, "Мелочи, влияющие на наше восприятие актерской игры".


Елки-палки, в третий раз повторяю - ощущение. Почему?

Во-первых, подобный контент довольно распространен в англоязычной части ютуба, а в подборке вроде ни одного русскоязычного фильма. У нас, между тем, сняли много отличных фильмов.

Во-вторых, в том числе из-за отсутствия цельности рассказа - насчет несоответствия названия содержанию уже было, но еще и в самом повествовании много говорится о вещах, не имеющих отношения к актерской игре - работе режиссера, сценариста, оператора. Это все важно, но без хорошей актерской игры все остальное будет иметь значение только для специалистов, которые увидят что актерская игра - говно, зато работа оператора, монтажера, осветителя, и т.д. на высшем уровне.

В этом плане интересно смотреть некоммерческие работы. Часто бывает, что где-то сильно хромает актерская игра, но снято весьма неплохо, где-то наоборот - с актерской игрой все нормально, но снято и смонтировано - полный пиздец.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте спросить - где именно в видео говорится о работе режиссера, сценариста и оператора? Что-то я запамятовал.
P.S.
Название полностью соответствует ролику. В финале сказано, что помочь может только способность жить своим актером - если я не стал еще на 30 минут перечислять, какие техники для этого используются, то это не значит, что названию видео не соответствует.
P.P.S.
Это полностью авторский контент, так что, увы, ваше "ощущение" ошибочно.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. видео с названием "Что Делает Актерскую Игру Сильной и Правдоподобной" не ставит перед собой задачу объяснить на чем базируется правдоподобность?


Актерскими техниками, если что, называют в основном вещи, помогающие актеру понять роль, вжиться в нее, а не какие-то технические ухищрения (монтаж, построение композиции) или следствия вживания в роль (микромимика, отличная от характерной для конкретного актера жестикуляция и интонации).


Почему продавщица Люся не сможет правдоподобно сыграть принцессу или маньячку (или принцессу-маньячку), но с приличной вероятностью такое сможет сыграть студентка выпускных курсов актерского мастерства (пусть и не каждая первая и с некоторой подготовкой)?


Это не об учебе актерскому мастерству, а понимание и разъяснение базовых принципов. Да, если все обобщить, то все действительно сведется к хуям "актер должен вжиться в роль", но если ты думаешь, что это конец и тут больше ничего не скажешь и не запилишь видос для плюсиков и лайков, то сильно ошибаешься. Это просто отсутствие понимания базы (которые, бывает, не понимают даже люди "с образованием" и работающие не первый год), где "вживание в роль" это не просто фраза, за этим стоит очень и очень многое.


П.С. - еще раз повторю - я говорю исключительно про впечатление. Довольно редко смотрю "популярно-развлекательные видосы" по кинотематике, т.к. там редко можно встретить что-то действительно интересное, поэтому вряд ли смогу привести конкретные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю еще раз - цель видео это показать, какие основные техники используются актером. Цель такая - потому что это интересно. Все и так знают про то, что актер должен жить своим героем - какой смысл раздувать это на целое видео? Другое дело - когда речь идет о техниках этого "вживания", но это уже для другого видео.
И все же, раз вы обвиняете в том, что я плагиачу зарубежный контент - было бы неплохо хотя бы подкрепить свои слова чем-то. А то не очень красиво получается, на мой взгляд.

показать ответы