Чистые руки

- Не слишком ли сурово? Целая планета. - Второй пилот не отрываясь смотрел на изогнутый край горизонта, резко переходящий в непроглядную темноту космоса. Его руки на пульте заметно дрожали.

Второй пилот был еще молод, скорее всего на этом корабле он не задержится - за свою долгую жизнь капитан видел много таких - негодующих, непонимающих.

- Закон одинаков для всех. Но мы даем выбор. Приступай.

На стремительно бледнеющем лице второго пилота выступили капельки пота. Медленно он протянул трясущуюся руку к пульту и начал нажимать кнопки. Первая. Вторая. Передача.

- Но они же не знают! Это не честно! - Парень почти закричал.

Капитан поморщился. Нужно будет серьезно подумать о его месте на флоте.

- Уже поздно. Жди.


Ночью я резко проснулась. Что это было? Сон? Эхо голосов до сих пор звучало в голове. Тяжелый сон. Хочется пить. В темноте я потопала к окну. Нащупала резервуар и щелкнула переключателем. В ладонь упал пакетик воды. Задумчиво помахивая хвостом, я медленно цедила воду.

"Спаси их" - пакетик с остатками воды выпал из рук и лопнул, забрызгав мех на ногах. Опять сплю? "Спаси, ты можешь! Только ты!" Я пялилась в темноту, часто моргая. Так это не приснилось? Всех нас ждет гибель? Голоса в голове повторяли, что ИМ нужна жертва. Они выбрали меня. Если я спасу всех, разве можно медлить? Рывком я распахнула окно. Внизу темнота. Сделав несколько глубоких вдохов, я шагнула вперед. Воздух больно бил в лицо.


- Вот и все. Это не заняло много времени. Все, как один. - Капитан замолчал. Он знал, какой вопрос последует от второго пилота.

- А... дети? - Голос его охрип и слов почти не было слышно.

- Некоторым помогли взрослые. Те, что постарше слышали ретрансляторы. Самые младшие не выживут. Планета полностью закрыта.

В кабине повисла тишина. С этим парнем все понятно. Списать на землю, скорее всего сопьется где-нибудь на задворках галактики.

- Они совершили преступление Первого Контакта. Испугались, убили экипаж, избавились от тел и корабля. Многие так ошибаются. Не мы придумали этот закон, но наказание ждет всех. Мы...земляне поступили так же. И нас тоже наказывали.

Второй пилот перевел остекленевший взгляд на капитана:

- Но мы живем.

- Верно. Мы сделали выбор, хотя слова были те же самые. Ретрансляторы просто заставляют поверить, что их жертва спасет остальных. Они могут не убивать себя. Мы выбрали. Они выбрали иначе. Они сами казнили себя, наши руки чисты

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть обитателей планетки спасли от того, чтобы быть первыми лохами в галактике? Ведь тест, конечно, не на аморальность, а на здоровый скептицизм. Землянин, натренированный телефонными разводилами и недобросовестной рекламой, просыпается, выслушивает голоса в голове и говорит себе: «чо за хрень? Пойду срочно похмелюсь…»

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В целом верно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сволочь не может не быть хитрой, ибо тогда сволочь будет обычным мудаком. А просто мудаком быть неинтересно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может они мудаки и им просто скучно? Кто поймет этот внеземной разум? А может все окажется совсем не так, как казалось О.о

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как они будут бить морды сволочам, если они - наивные тряпки, а сволочи - хитры и изворотливы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз логично. Этот Пушистый где-то выжил на убитой планете и стал хитер и изворотлив. А сволочи может и не хитрые вовсе, просто бяки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Три момента. 1 - Первый Контакт - это когда на какую-то планету прилетают инопланетяне, так, а обитателей планеты конечно же никто не предупреждает, что инопланетяне хорошие, хотят дружить, а не крушить-убивать-захватывать, пусть они даже выглядят как стремные чудовища и не разговаривают ни на одном из известных аборигенам языке. При этом они могут прилететь не тогда, когда цивилизация на планете уже достаточно развита и готова к внеземным контактам, а в каком-нибудь средневековье, где их просто примут за демонов и конечно же убьют, если смогут, но точно попытаются. Поэтому судить за такое - очень жестоко и тупо, хотя, может, в этом и есть смысл - просто убивать всех подряд. Ладно, номер 2 - благодаря такому способу казни, во вселенной останутся жить только эгоистичные мудаки, которым срать на всех, главное - самому выжить, потому что все те более добрые, благородные существа, которые были готовы пожертвовать собой ради своей планеты - умрут, офигительно. Те, кто это придумал, сами-то не боятся жить в таком милом окружении? Да, еще останутся те, кто не совершил преступления Первого Контакта, но таких, как мне кажется, жалкое меньшинство...И номер 3 - совершенно понятно, что в убийстве инопланетян не принимало участие абсолютно всё население планеты, даже если 1000 человек было в этом замешано, что вряд ли, из-за 1000 убивать несколько миллиардов? Даже тех, кто вообще не в курсе, что прилетали какие-то инопланетяне и их убили? Хмм...Правосудием тут явно и не пахнет.

Ну а вообще, идея интересная, логика только немного прихрамывает, ну или обосновательная база.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему только мудаки остаются? Во-первых, вырастают поколения, которые воспитывались разным способом, во-вторых, все-таки не каждый смог бы самоубиться, есть еще просто трусливые. Это принципиально важно. Остаются трусы, которые дорожат своей шкурой, не легче ли такими управлять? Мне просто это виделось именно так.

Благодарю за комментарий.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суперский рассказик))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть обитателей планетки спасли от того, чтобы быть первыми лохами в галактике? Ведь тест, конечно, не на аморальность, а на здоровый скептицизм. Землянин, натренированный телефонными разводилами и недобросовестной рекламой, просыпается, выслушивает голоса в голове и говорит себе: «чо за хрень? Пойду срочно похмелюсь…»

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такие вот скотины заправляют в галактике. Если бы я стала писать продолжение, то дальше было бы про спивающегося второго пилота, которого однажды в баре находит пушистый хвостатый инопланетянен, с намерением его, подлюку, убить (кнопки-то он нажимал), потом они не пойми как становятся друзьями и радостно летят бить морды сволочам :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо получилось, была бы это аннотация к книге, я бы почитал.^^

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вы ужасно любезны ^.^