Чистота - залог здоровья..

Жена у меня помешана на чистоте. Каждый день протирает пыль, каждый день пылесосит утром и вечером и через день моет полы. Я естественно вовлечён во всё это действо. Расскажу вам короткую историю, в надежде, что до жены это не дойдёт.. Воскресение. Я сижу за компом, а жена "кашеварит" на кухне. Тут она подходит ко мне и говорит: "Ты бы пропылесосил" Я отвечаю : "Так ты же утром пылесосила !" Жена : Пропылесось и всё тут ! Я говорю ОК и она скрывается на кухне. Встаю, вытаскиваю пылесос из шкафа, включаю его .. и ухожу курить на балкон. Докурив, захожу, выключаю пылесос и начинаю его в шкаф убирать. Заходит в комнату жена и говорит : Ну вот ! Другое дело. Вот теперь в комнате чисто !" Без комментариев ))
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь это вид обсесивно компульсивного расстройства.
раскрыть ветку (299)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не ошибаешься.
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь знатоки объясните все по-русски
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Вики сказала вот что:
психическое расстройство. Может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер.

При ОКР у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (так называемые обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий). Иногда отдельно выделяется обсессивное (преимущественно навязчивые мысли) и отдельно компульсивное (преимущественно навязчивые действия) расстройства.

Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами (фобиями).
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется в армии все этой херней болеют
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Перфекционизм, доведённый до состояния психической болезни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перфекционизм уже сам по себе граничит с состоянием психической болезни.)
Автор поста оценил этот комментарий
ОКР, или невроз навязчивых состояний или одержимость идеей, вот какая штука -- есть обсессии -- то бишь навязчивые идеи и есть компульсии -- это когда ты выполняешь те действия, которые тебе кажется, что ты должен выполнять(обсессии, то есть).
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
мне бы обсессию на заработок денег
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
главное - найти эффективную компульсию в пару.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
наркотики всегда в деле)))
Автор поста оценил этот комментарий
обсессию на сдачу сессии(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
а я пикабу читаю, даже когда не хочу.

а еще ленюсь. навязчиво как-то.
доктор, что со мной???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы походу эм... я.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Великолепная афера же! У героя Николаса Кэйджа как раз таки чтото подобное. Чего сразу минусить то?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, название
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Название этого фильма где-то рядом... Смотри внимательней.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Просто подумал это характеристика фильма, а не название
Автор поста оценил этот комментарий
А можно просто сказать название фильма?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А может сыграем в игру?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, я понял, я просто слепой оказался. ;D Я пялился на постер и искал там название после слов "смотри внимательнее".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
название в первом же комменте.
ЛЛ "Великолепная афера" http://www.kinopoisk.ru/film/1952/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я подумал, что это название, но блин неужели нельзя было тому чуваку просто кавычки поставить? :)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А дядюшка Фрейд подсказывает, что рвение к чистоте — результат сексуальной неудовлетворенности. Автор, действуй.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за диагноз! Теперь я понял чем конкретно страдаю. У меня есть куча так называемых обсесий, и куча ритуалов чтобы прогнать чувство тревоги. Давно хотел посетить психиатра, но боюсь, что это повлияет при устройстве на работу. А возможно, эта боязнь очередное проявление обсесии
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
К психиатру тебе пока рано. Начни с психотерапевта
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж психолог. Психотерапевт и психиатр с недавних пор объединенное понятие
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф не поставлю, но помнится из прошлого, при оформлении в интернатуру - была специальность психиатрия, а уже в её рамках - дополнительный сертификат психотерапевта.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не повлияет. Это ж не "справку" тебе выдадут.
Автор поста оценил этот комментарий
что за бред?) лечиться у психолога/психотерапевта вполне себе нормально. и это никак не влияет на устройство на работу, конфиденциальность же.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если лечиться в ПНД, а потом идти скажем на госслужбу или на вождение общественного транспорта и т.п. то фигушки, а не конфиденциальность. При устройстве на работу от Вас потребуют документик, что Вы здоров, а как Вы его предоставите, если наблюдались в ПНД?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
это понятно, но надо значит откладывать на частного психолога деньги. это же важно, свое здоровье важнее. а там будет и конфиденциальность полная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно нужно, я соседнем обсуждении как раз это и советовал :)
Автор поста оценил этот комментарий
Угумс.
У Говарда Хьюза (протагониста "Авиатора" с Лео) такое же психическое расстройство.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у соседа в общаге такая же фигня, только не как у автора поста, а как у его жены :D
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку