Чей труд ценнее?

В одном далёком селе, жили у одинокого фермера во дворе три курицы, петух, собака да лошадь. Обрабатывал он землю и выращивал кукурузу с репой.

Жил фермер небогато, хоть и трудился с утра до зари круглый год.

Животные его тоже не ленились, куры исправно несли яйца, петух будил по утрам и за порядком следил, лошадь телегу и плуг таскала, а собака двор стерегла.

Так и жили они, тихо и мирно.


Но однажды вечером собака и лошадь спор затеяли, кто из них больше пользы приносит и кого из них фермер любит сильнее.

Лошадь говорит:

-Я поле пашу, дрова вожу! Я больше всех тружусь!

Собака отвечает:

-А я лаю, глаз не смыкаю, дом и амбар с зерном сторожу!

Решили они с того момента вдвое больше трудиться, да посмотреть, кого фермер оценит и похвалит.


И вот на следующий день лошадь тащит плуг изо всех сил, старается, раньше б за то время одну борону прошла, а теперь две! Удивился фермер, как бойко лошадь идёт, вспахали куда больше прежнего! Потрепал он вечером лошадь по загривку, расчесал шкуру да насыпал полные ясли сена.


А собака же весь день вдвое громче гавкала и на каждого прохожего кидалась! Фермер только и подходил к ней успокоить - то погладит, то за ухом почешет. А вечером ужин сытный дал. Ночь наступила, собака опять на месте не сидит, только шорох услышит, тут же заливается звонким лаем!

Фермер один раз выглянул посмотреть, вдруг вор лезет, другой раз выглянул, а никого нет! Уже спать хочет, устал за день, да как тут уснёшь, когда лай на всю округу! Ну и ещё раз покормил собаку. Вдруг голодна и есть просит?

А та и рада! Хозяин так оценил её работу, что даже ночью кормит! Поела она и спать легла.


На следующее утро собака говорит лошади:

-Меня хозяин больше ценит! Он вчера весь день меня гладил, за ухом чесал, ночью ко мне выходил да покормил лишний раз!

Пригорюнилась лошадь, видимо и вправду фермер собаку больше любит, её то он так не баловал.


В тот день лошадь стала пахать поле как обычно, но фермер был недоволен! Как же, ведь вчера быстрее дело шло! И несколько раз даже прошёлся кнутом по спине лошади. Волей неволей, пришлось ей быстрее плуг тащить.

Собака же весь день в своей будке просидела, да только вечером фермер всё равно двойную порцию еды дал!

Вдруг опять лаять будет сголоду и спать не даст!


(Тринадцатый мой рассказ. Прошу оценить, какие будут замечания)

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.