Четверг – рыбный день. А вы помните все эти названия?) А пробовали такую рыбку?

Те, кто успел пожить в СССР или знаком с историей, знают о таком явлении как «четверг – рыбный день». В этот день во всех столовых подавали только рыбные блюда, да и дома хозяйки привыкали по четвергам готовить исключительно дары моря.


История этого явления хорошо знакома, поэтому пост не о ней. Наша цель – «вкусное» видео в завершении! Но для любопытствующих вкратце изложим. В 1932 году по инициативе Анастаса Микояна вышел приказ Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания». Причины этого явления имели, в первую очередь, экономическое обоснование: с одной стороны, в стране не хватало мяса, а с другой разрабатывались масштабные планы по развитию рыбной и консервной промышленности. Хочется верить, что думали и о здоровье населения, стремились прививать вкус к более разнообразному и полезному питанию.

Понятно, что в послевоенные годы все эти вопросы отошли на второй план, но в 60-е, с началом очередной волны дефицита, в стране вновь возвращаются к «рыбной теме», принимается решение о начале океанского лова рыбы. Уже в 1976 году ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня», на этот раз официально назначив его на четверг. Наверное, есть у этой истории и идеологическая или антирелигиозная подоплёка: в Православии традиционно среда и пятница были постными днями, когда нельзя было вкушать мясо, а только рыбу, а в четверг как раз можно было подкрепиться мясным. Вводя «рыбный четверг», власти «ужесточали» рацион верующих, добавляя им ещё один постный день.


Что ж, сегодня это всё уже история, и наши кулинарные возможности практически безграничны. А вот любую ли рыбку можно достать в наши дни?


Две с половиной минуты видео, от просмотра которого буквально слюнки текут. Короткий репортаж из Якутии, из-за Полярного круга, можно назвать квестом: в нём звучат такие названия рыб, о которых, наверное, не все и слышали, а уж многим ли из нас посчастливилось их попробовать..? Юкола, муксун, чир, омуль… Что ещё хотели бы вы увидеть на своём столе?

Фрагмент документального фильма "Память о Русском Устье". Иркутское телевидение, 1987.  Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд СССР», www.youtube.com/c/gtrftv