Черное и белое Часть 3 глава 5

Черное и белое Часть 3 глава 5 Черное и белое, Заврин Даниил, Мистика, Мат, Длиннопост

Стас

Стас выглядел болезненно, впрочем, он всегда здоровым не был. Но то, что увидел сейчас Артур, выпадало за все привычные ему рамки. Стас принял из рук сигарету и с наслаждением закурил.

Артур оглядел его келью: она выглядела не в пример хуже его. Он покосился на худосочного товарища по несчастью: если бы он не знал, что наркотики запрещены, то подумал бы, что Стас стал наркоманом.

– Не нравится, братка, а? – Стас сделал глубокий вдох. – Вижу, что не нравится.

– Не бережешь ты себя совсем, – хмуро заметил Артур, – ты бы уж сразу голову в печь, зачем так мучиться-то?

– Ну да, ну да. Кто бы говорил.

– А у меня все нормально. С твоим придурком я всего лишь раз пересекся.

– Ну да, ну да. Дай еще сигаретку.

Артур открыл пачку, и тонкие пальцы Стаса вытянули сигарету.

– Спасибо.

– Обращайся.

– Терпкие они у тебя. Кайфовые. Иногда, знаешь, надо что-то менять.

– Хорошее дело. Особенно когда весишь пятьдесят килограмм при росте метр восемьдесят.

– Это да. Это увы.

– Что, так сильно прижал? – скривился Артур.

– Ты не представляешь. Просто пиздец. В последнее время ни один выезд без отключки не обходится. Жарит так, что только и делаешь, что кровью блюешь.

– Ты говорил кому?

– А толку? Им всем насрать. Это ты счастливый билет вытянул. Дважды, – Стас заулыбался щербатым ртом, – а я, как видишь, лузер.

– Везде есть свои плюсы. Ты вот научился терпеть боль, а это, знаешь, тоже неплохо.

– Ага, особенно когда последнего бухла лишили.

– Да ладно?

– А ты что тут видишь пустые бутылки? Курево да. Но алкашки нет: эта сука все отобрала.

– Не имеет права. Ты ж работать не сможешь.

– Все меняется, братка. Все меняется.

– Да уж.

Артур отодвинул разбросанное белье и присел на кровать. Казалось, еще немного и Стас прям тут отдаст концы, осчастливив своего религиозного напарника. Он вытащил пачку. Теперь покурить захотелось и ему.

– Тебе бы отпуск не помешал, – сказал Артур, стряхивая пепел в прожжённую в циновке дыру.

– Ты совсем уж ссохся. Недельке две отдохнуть бы не помешало.

– Ага, точно. Это ты прям в точку подметил. Только вот: кто меня отпустит?

– Да разрешение не всегда нужно. Мы же прокаженные. Нас даже до конца не изучили.

– Тут так не получится. Ты сам-то когда отдыхал?

– Да мне работы не в тягость, – отмахнулся Артур и тыкнул пальцем в ребра Стаса: – А вот ты – ты одной ногой в могиле.

– Так нам полезно смотреть в сторону дома. Разве нет?

– Так ты ж не черт.

– А кто я? – Стас потянулся за еще одной сигаретой.

Артур качнул головой и протянул огонек.

– Ты даже куришь много.

– О да. Это в точку, – прищурился худой прокаженный. – Так ты не ответил. Кто я?

– Человек.

– Ой ли? – Стас глубоко затянулся, оставляя на сигарете остатки пепла. В отличие от Артура, он его никогда не стряхивал: – По всем понятиям, увы, я – черт.

– Ты человек. Просто особенный.

– Старая тема, верно? – Стас оголил редкие зубы. – Ты ведь не веришь в это, верно?

– В то, что я человек?

– Да.

– Да, я немного добрее.

– Я про физиологию.

– Негры от белых тоже отличаются, – сухо заметил Артур.

– Но не так.

– Чуть меньше.

– Снова мы об этом, да? Вечный диалог.

– Это ты начинаешь. Я как-то равнодушен к семейным дрязгам.

– Да, братка. Я согласен. Так зачем ты пришел? Сомневаюсь, что ты так сильно успел по мне соскучиться.

– Зря ты так. Ты отличный собеседник. К тому же, я не просто к тебе заскочил. У меня есть подарок. Артур вытащил из-за пазухи бутылку: – И это далеко не винцо.

– А что? – пытливым взглядом впился в мутную поверхность Стас. – Подожди, кажется, я знаю. Да ладно? Не может быть.

– О да. Именно.

– Нет, черт возьми, ты меня разыгрываешь!

– Я лично притащил ее от Мефодия.

– Боже. Это же лимонная.

– Это да. На этих чертовых лимонах, которые ты так сильно любишь.

– Именно, что я, – Стас поднял глаза на Артура, – а вот ты – нет.

– Так все для тебя, родной.

– Ты что, меня замочить собрался? Откуда столько добродетели? Я ж вроде зла тебе не делал.

– Просто я решил, что между нами много недопонимания. Да и в моей жизни так мало добрых дел. К черту. Давай лучше жахнем, пока твой религиозный фанатик не приперся. Как говорится, что внутри – назад лишь через жопу выйдет.

– Это да. Подожди, я стаканы достану. Негоже это так принимать.

– У тебя есть стаканы?

– Да, – Стас поднялся и, пошарив рукой по пыльной полке, достал из-за церковной книги два граненых стакана: – Вуаля!

Артур открыл бутылку и равномерно разлил лимонный напиток, не пролив при этом ни капли.

– Хороша чертовка! – опорожнив стакан, сказал Стас, поглаживая себя по лысой груди. – Прям вот то что надо.

– Да? – Артур посмотрел на руку: там, между татуировок, пошла зудящая краснота. – Кроме разве что лимонов.

– Дурачок ты. Это же и есть основное, – блаженно выдохнул Стас. – Давай еще.

Артур наполнил стакан.

– Теперь ты.

– У меня ж аллергия.

– Никаких но. Давай.

– Сука, – Артур налил, – вздрогнем.

Оба залпом осушили по стакану. Стас аж порозовел, мотая головой. Артур лишь крякнул.

– Да. Неплохо. Кстати, как он там?

– Да ниче. Татуировит понемногу.

– Это хорошо, только несколько вызывающе.

– Немножко, – улыбнулся Артур и, хитро подмигнув, добавил: – Но мы-то понимаем что к чему.

– Это да.

– Тогда я, пожалуй, пойду, дружище.

Артур медленно поднялся и, вздохнув, пошел к дверям. Стас, налив еще стакан, залпом осушил его. Затем, окончательно разморившись от самогона Митрофана, посмотрел в сторону Артура и слабо произнес: – Так зачем ты все же приходил?

Артур остановился, задумался. Потом развернулся к Стасу и, помахав пальцем заметил: – Ах да, совсем забыл.

Он аккуратно, пытаясь не упасть, подошел к прокаженному и что есть силы, придерживаясь стены, ударил по тощей ноге. Да так, что она хрустнула, а Стас истошно заорал.

– Я приходил сломать тебе ногу, – устало бросил Артур и, выпив остатки самогона в стакане, пошел обратно к двери.

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.