Черимойя. Вкуснейший фрукт Южной Америки

Поехать в Южную Америку и не попробовать местных фруктов - это, конечно, преступление, которое не было описано в женевской конвенции просто по недоразумению.

Одним из самых запоминающихся для путешественников фруктов Чили является, без сомнений, черимойя. Или, как ее еще называют, фрукт-мороженое. Встречайте:

Черимойя. Вкуснейший фрукт Южной Америки Южная Америка, Путешествия, Жизнь за границей, Латинская Америка, Фрукты, Черимойя, Растения, Длиннопост

Описать вкус проще всего, если вы пробовали мороженое или йогурт со вкусом баблгам. Вот, фрукт на вкус точно такой же. Если вы такого йогурта не ели, то черимойю можно охарактеризовать, как смесь банана, папайи, персика и ананаса. В общем, очень насыщено.

Но у фрукта есть подвох. Семена.

Черимойя. Вкуснейший фрукт Южной Америки Южная Америка, Путешествия, Жизнь за границей, Латинская Америка, Фрукты, Черимойя, Растения, Длиннопост

Семена есть не надо. В них содержатся нейротоксины, которые постепенно могут приводить к параличу или болезни Паркинсона. Но переживать особо не о чем. Для негативного эффекта их надо съесть порядочно. И вообще они достаточно крупные и даже один их них проглотить случайно довольно сложно.

Виды черимойи

Наевшись вдоволь черимойи в Чили, я отправился в соседнее Перу. Там тоже продают черимойю. Выглядит она вот так:

Черимойя. Вкуснейший фрукт Южной Америки Южная Америка, Путешествия, Жизнь за границей, Латинская Америка, Фрукты, Черимойя, Растения, Длиннопост

Если вы умны, прозорливы и наблюдательны, то могли заметить, что внешне она немного отличается от того, что есть в Чили.

А вот какую черимойю я встретил в магазинах Парагвая:

Черимойя. Вкуснейший фрукт Южной Америки Южная Америка, Путешествия, Жизнь за границей, Латинская Америка, Фрукты, Черимойя, Растения, Длиннопост

Любопытство одолело мою лень, и я полез в дебри ботаники, чтобы понять, почему один и тот же фрукт в разных странах выглядит по-разному.

Черимойя. Вкуснейший фрукт Южной Америки Южная Америка, Путешествия, Жизнь за границей, Латинская Америка, Фрукты, Черимойя, Растения, Длиннопост

В общем, оказалось, что это не один и тот же фрукт.

Черимойя. Вкуснейший фрукт Южной Америки Южная Америка, Путешествия, Жизнь за границей, Латинская Америка, Фрукты, Черимойя, Растения, Длиннопост

Реально черимойю мне продавали только в Перу. В Чили и Парагвае это были другие родственные фрукты. Ложь. Обман. Разочарование. Апатия.

Фрукт из Чили по науке называется атемойя (смесь собственно черимойи и сахарного яблока). А штуковина из Парагвая - это, судя по всему, и есть сахарное яблоко (аннона чешуйчатая). Но местные не заморачиваются использованием кучи разных названий и всё называют черимойей.

Далее, в Эквадоре и Колумбии вы в магазинах увидите вот такое чудо:

Черимойя. Вкуснейший фрукт Южной Америки Южная Америка, Путешествия, Жизнь за границей, Латинская Америка, Фрукты, Черимойя, Растения, Длиннопост

Этот гибрид морского огурца и ананаса называется сметанное яблоко (аннона колючая). Для него местные всё-таки решили дать отдельное название. Её именуют не черимойей, а гуанабаной.

Все 4 фрукта очень похожи по вкусу друг на друга и содержат черные семена, которые пытаются вас медленно убить. Но кого это волнует, когда у этих плодов такой сказочный вкус?

Мой ТГ (сейчас пишу там, как повстречал обезьян и тапира в джунглях Эквадора)

Лига биологов

8K постов15.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.