«Через тернии к звёздам. Часть 4 - Счастлив как никогда. Воспоминания бывалого пожарного»

Через неплотно закрытое дверное окно пожарного автомобиля, мое лицо обдувал первый весенний ветер. Я, вцепившись в новенькую крагу, которая висела на моем пожарном поясе, внимательно слушал радиообмен между диспетчером ЦУКС (центр управления в кризисных ситуациях) и первым подразделением прибывшем на пожар. Из полученной информации было установлено, что горит магазин оргтехники, расположенный в многоэтажном офисном здании на первом этаже общей площадью около 600 - 700 кв м. Начата эвакуация людей с верхних этажей и направлено звено ГДЗС (газодымозащитная служба) из трёх человек в помещения с непригодной для дыхания среду.

Проехав часовой завод и частную швейную фабрику, подпрыгнув на рельсах трамвая, перпендикулярно проложенных на одной из улиц вдоль нашего пути, свернув резко налево перед мостом через реку, мы остановились в двух - трёх метрах от ранее прибывших наших коллег из соседнего района, объект которого территориально располагался в вверенных им границах.

Не успев выйти из автомобиля, от Николая Ивановича поступила команда о минутной готовности заменить выходящее звено ГДЗС, у которого запасы закачанного кислорода подходили к концу.

Под взглядами различных собравшихся зевак я достал свой КИП (Кислородный изолирующий противогаз) и начал проверять шлем-маску и гофрированные трубки на целостность, с последующей проверкой работоспособности легочного автомата давления, одновременно при этом рассчитывая по специальной формуле время возможного прибывания в непригодной для дыхания среде.

Непосредственно КИП представлял собой ранцевый аппарат с замкнутым циклом дыхания, регенерацией газовой смеси с использованием сжатого газообразного кислорода.

* Работа КИП заключается по замкнутой (круговой) схеме дыхания. При выдохе газовая смесь проходит через клапан выдоха клапанной коробки , гофрированную трубку выдоха , регенеративный патрон , наполненный ХПИ, в дыхательный мешок.
Выдыхаемая газовая смесь в регенеративном патроне очищается от углекислого газа, а в дыхательном мешке обогащается кислородом, поступающим через дюзу легочного автомата из кислородного баллона. При вдохе обогащенная кислородом газовая смесь из дыхательного мешка через звуковой сигнал, гофрированную трубку и клапан вдоха клапанной коробки поступает в легкие человека.

Не успев закинуть за левое предплечье лямку ранцевого аппарата, какой-то моложавый мужик с подполковничьми пагонами на плечах, перекрикивая гул пожарного автомобильного насоса, приказал все бросить к чертям собачим и подать ствол воды в крайнее окно из которого пламенный петух уже начал пытаться перебраться на второй этаж здания.

Услышав подтверждение приказа от Николая Ивановича, меньше чем через минуту, я уже стоял с перекрываем стволом «Б» в трёх-четырёх метрах от оконного проема и пытался погасить пыл пламени, путём подачи в зону горения H2O (воды).

Локализовав пожар почти до полной ликвидации, примерно, за два часа с момента нашего прибытия, наше подразделение отпустили «домой» - с обязательным заездом на пожарный гидрант для полной заправки автоцистерны водой.

** Локализация пожара - стадия (этап) тушения пожара, на которой отсутствует или ликвидирована угроза людям и (или) животным, прекращено распространение пожара и созданы условия для его ликвидации имеющимися силами и средствами.

Смотав и погрузив пожарные рукава в специальный пожарный отсек, оседлав автомобильного коня с той же стороны где располагалось неплотно закрытое дверное окно, я ощутил небывалую усталость, которая плавно растекалась по всему телу. В последний раз я ощущал такую-же усталость после самой первой утренней пробежки, передвигаясь нечётное количество раз в кирзовых сапогах вокруг стадионного поля, служа в вооружённых силах Российской Федерации.

Усталость с непривычки валило мое тело с ног. Но именно в этот момент я был счастлив как никогда, а гордость за себя, за свою настоящую мужскую работу переполняла все возможные грани!

Добравшись до «дома», открыв и придерживая въездные ворота, я наблюдал как водитель умело справляется с большегрузной машиной, сдавая задним ходом в гараж. И вот уже собираясь делать шаг, что бы направить створку ворот на своё должное место, как только переднее колесо автомобиля пересекло границу между улицей и строением, я вновь услышал гулкий пронзительный звон - сигнал тревоги…

Продолжение следует.

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.