Через 3 дня на работе будет зарплата, в какие акции я её инвестирую

Через 3 дня на работе будет зарплата, в какие акции я её инвестирую Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Инвестиции, Финансы, Инвестировать просто, Дивиденды, Облигации, Валюта, Рубль, Длиннопост

25 октября получу деньги. Уже традиционно, большую часть дохода отправлю в фондовый рынок, в дивидендные акции.
Главный вопрос-во что инвестировать? Давайте вместе попробуем проанализировать текущую ситуацию в экономике, геополитике и выберем наиболее привлекательные и перспективные акции для покупки "прямо здесь и сейчас"!

Индекс МосБиржи

Для начала, посмотрим на индекс Московской биржи, который отражает настроения инвесторов на нашем фондовом рынке.

Через 3 дня на работе будет зарплата, в какие акции я её инвестирую Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Инвестиции, Финансы, Инвестировать просто, Дивиденды, Облигации, Валюта, Рубль, Длиннопост

Мы видим, что рынок растёт, с начала года индекс прибавил +51%, предыдущие неделя и месяц так же закрылись в плюсе.

Продолжается восстановление рынка после падения из-за начала СВО, рынок перешел в фазу роста еще в октябре 2022 года. До предыдущих максимумов индексу есть куда расти, сейчас он находится на уровне 3269 пунктов, а на пике превышал 4000 пункта.

Можно сделать вывод, что на рынке восходящий тренд, но какие именно акции провоцируют рост индекса?

На сайте smart-lab есть очень удобная таблица, где можно посмотреть не только состав индекса МосБиржи, но и понять, кто является лидером роста.

Через 3 дня на работе будет зарплата, в какие акции я её инвестирую Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Инвестиции, Финансы, Инвестировать просто, Дивиденды, Облигации, Валюта, Рубль, Длиннопост

Наибольшие доли в индексе на данный момент занимают акции:

  • ЛУКОЙЛ - 16% от всей структуры индекса

  • СБЕР - 12%

  • ГАЗПРОМ - 11%

  • НорНикель - 7%

  • Татнефть - 5%

Эти 5 эмитентов занимают половину от всей структуры индекса, где 45 компаний.

Если мы посмотрим на лидеров роста с начала 2023 года, имеющих наибольшее влияние на индекс, то увидим, что сильнее всего выросли акции:

  • СБЕР +91%

  • ЛУКОЙЛ +84%

По сути, эти две компании и провоцируют рост всего индекса с начала года!

Будут ли они расти дальше?

Когда тренд восходящий, я считаю, что нужно по нему следовать. Но остался ли еще потенциал у лидеров рынка, ведь они уже сделали почти +100% каждый с начала года, а для "голубых фишек" это серьезный показатель роста.

СБЕР

27 октября ЦБ проведет очередное заседание, где будет рассмотрен вопрос по поводу ключевой ставки. Сейчас она находится на уровне 13%. Многие аналитики склоняются к её повышению, так как инфляция продолжает расти и предыдущее увеличение ставки её не сильно сдержало.

Через 3 дня на работе будет зарплата, в какие акции я её инвестирую Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Инвестиции, Финансы, Инвестировать просто, Дивиденды, Облигации, Валюта, Рубль, Длиннопост

Как видим, не смотря на повышение ставки в сентябре до 13%, инфляция в октябре уже выросла почти в 2,5 раза по сравнению с предыдущим месяцем.
Исходя из этих данных, можно ожидать повышения ставки ЦБ 27 октября до 14%.

Высокая ставка может способствовать получению СБЕРа хорошей прибыли, которую он заработает на комиссиях по кредитам.
Не смотря на то, что в сентябре населения РФ взяло кредитов на 4% меньше, чем в августе, все равно, выдача кредитов бьёт рекорд (россияне взяли в августе 2023 года потребительские кредиты на рекордные 719 млрд руб.!)

Через 3 дня на работе будет зарплата, в какие акции я её инвестирую Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Инвестиции, Финансы, Инвестировать просто, Дивиденды, Облигации, Валюта, Рубль, Длиннопост

Отсюда можно прогнозировать получением СБЕРа хорошей прибыли, которая, по прогнозам, может достигнуть рекордных 1.5 трлн. рублей по итогам 2023 года, выплату щедрых дивидендов и продолжения роста котировок акций!

ЛУКОЙЛ

Для ЛУКОЙЛа важна цена на нефть, а она сейчас составляет почти 93$ за баррель. Нефть может подорожать еще больше из-за разгорающегося конфликта на Ближнем Востоке.

Через 3 дня на работе будет зарплата, в какие акции я её инвестирую Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Инвестиции, Финансы, Инвестировать просто, Дивиденды, Облигации, Валюта, Рубль, Длиннопост

Иран уже призвал 57 стран, входящих в Организацию исламского сотрудничества (ОИС) ввести эмбарго против Израиля.
А премьер-министр Ирака заявил, что дальнейшее развитие палестино-израильского конфликта может поставить под угрозу поставки нефти на мировые рынки, а это уже попахивает очередным "нефтяным кризисом", который был ровно 50 лет назад из-за конфликта Израиля с Сирией и Египтом!

Так что, при развитие негативного сценария в конфликте между евреями и арбами, наши нефтяники могут быть бенефициарами (выгодополучателями).

К тому же, ЛУКОЙЛ 26 октября на заседании совета директоров должен объявить о промежуточных дивидендах, а суда по хорошим отчётам за первое полугодие 2023 года, сумма выплат может оказаться щедрой.

Я считаю, что у ЛУКОЙЛа еще есть потенциал для роста как минимум до конца года на фоне высоких цен на нефть и ожидаемых двузначных дивидендов.

Заключение

Мои фавориты до конца года, как вы уже поняли, это ЛУКОЙЛ и СБЕР.
Впрочем, большинство нефтяников должны чувствовать себя хорошо на фоне высоких цен на нефть.
Компании из финансового сектора, помимо СБЕРа, так же должны выигрывать перед другими на фоне высокой ставки ЦБ.

В ближайших покупках буду рассматривать именно эти две компании.

Подписывайтесь на мой ТЕЛЕГРАМ канал, там еще больше полезной информации.