Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим!

Многие вещи видны только если залезть внутрь. Вот два чайника (марки не скажу, да это и не важно на самом деле). Один условно за 500р по распродаже, второй за 3,5 тыс р. Оба кипятят воду, но откуда разница?

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим! Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Выбор, Ликбез, Длиннопост

Скажу сразу - наличие паропроводящей трубки никак не влияет на срок службы, это результат компоновки. Чайники с выносным термовыключателем на ручке трубки не имеют, чайники с термовыключателем в основании чайника всегда имеют трубку (иногда  ее роль выполняет наплыв на корпусе).


Первое что мы видим отличие в крышке. У дорогого чайника крышка из нержавейки с пластиковыми вставками, у дешевого целиком  из пластика. Я все еще в поисках чайника своей мечты,  много могу рассказать (и расскажу, но в других постах, материала много) про чайники, и металлическая крышка это очень важно. От постоянного воздействия пара именно крышка начинает разрушаться и терять прочность. И только металл обладает достаточной стойкостью к пару. Но к сожалению шарнир у обеих моделей пластиковый (так что у дорогого крышка хоть и закрывается, но не на шарнире).


Второе - внимание к деталям. Для экономии в самых дешевых моделях нержавеющий крепеж заменяется на оцинкованный. И ладно где-то внутри где никто не видит, но у шарнира то зачем?

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим! Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Выбор, Ликбез, Длиннопост

Разница в массе почти вдвое. Нельзя просто так взять и уменьшить массу

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим! Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Выбор, Ликбез, Длиннопост

Причем если заглянуть внутрь видно, что у дешевого чайника дно все в вмятинах - это очень хреновый признак, говорит о том, что металл очень тонкий.

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим! Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Выбор, Ликбез, Длиннопост

А вот и ответ. Толщина стенок дешевого чайника 0,25 мм, у дорогого 0,45 мм. Толщина стенок влияет на прочность. Если чайник с толстыми стенками уронить на пол, то ему ничего не сделается. Если тонкостенный чайник уронить - на нем останутся вмятины.

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим! Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Выбор, Ликбез, Длиннопост

Причем производитель дешевого чайника пошел на хитрость, и носик изготовил из материала другой толщины - 0,5 мм, ведь покупатель видит срез металла только на носике - края колбы завальцованы. Носик у дешевой модели приварен точечной сваркой вручную (точки на неравном расстоянии). У дорогого - шов непрерывный - видимо прокатывали роликом по шаблону. Но это скорее про культуру производства.


Видите разную толщину дна? Этот алюминиевый слой распределяет тепло по дну, снижая тепловую (а значит деформационную) нагрузку на дно и немного уменьшая шум (полностью избавиться от шума не выйдет, только снижать мощность и добавлять звукоизоляцию). Так что толще - лучше.

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим! Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Выбор, Ликбез, Длиннопост

Удешевление идет еще и за счет выкидывания технологических операций. Чтобы нержавейка хорошо сцепилась с алюминием ее поверхность подготавливают (пескоструят), увеличивая площадь контакта. В дешевом чайнике заморачиваться не стали, поэтому когда я пилил его, местами стало отдирать нержавейку от алюминия. При эксплуатации это чревато появлением полостей с локальным перегревом ТЭНа.

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим! Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Выбор, Ликбез, Длиннопост

Также у дешевого чайника выкинули процесс снятия заусенцев. Видно, что после вырубки отверстий в носике они остались. Когда будете протирать чайник внутри - на них будут оставаться волокна тряпки.

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим! Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Выбор, Ликбез, Длиннопост

А вы знаете, что большую часть рынка автоматики для электрочайников делят между собой всего две компании из Великобритании? Это уважаемые компании Otter и Strix. Причем разная форма контактных групп обусловлена патентами. Автоматика обычно изготавливается моноблоком - две биметаллические пластины защиты от перегрева (работы всухую), одна биметаллическая пластина автоматического отключения, и производителю чайников не нужно думать - покупаешь готовый узел у производителя автоматики и делаешь чайник. Забота обеспечить стабильное качество, безопасность - это забота этих компаний. Поэтому если вы заглянете на донышко брендовых чайников - то увидите там в 99% надпись Otter или Strix. А вот у самых дешевых чайников - вы найдете аналоги от локальных производителей - KSD, Jitai, Zuanbao и так далее. Насколько они надежны - вопрос открытый, если автоматика подведет - чайник стечет расплавленной лужей под стол.

Резюмирую: у дешевого чайника низкая цена - результат экономии металла, выкидывания сетки-фильтра, замены металла на пластик, дорогой автоматики на дешевую  и исключения технологических операций. Сколько после этого он проработает - не ясно, можно найти кучу примеров, когда дорогой сломался через месяц, а дешевый работает до сих пор. Но в целом экономия почти всегда не проходит бесследно и статистически, вероятно дешевый прослужит меньше.

В каком-нибудь из следующих постов я расскажу, почему текут все чайники (кроме металлических), почему водомерное стекло это недостаток, а не достоинство, как избавиться от запаха после варки пельменей в чайнике, и расскажу про единственную модель электрочайника отечественного производства, которую я нашел. А если интересно - то и про историю электрочайников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Только мембрана стоит 2000р минимум, и ещё 4 предфильтра - те же 2000р. И это раз в год при условии что у вас более менее чистая вода в водопроводе изначально.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку часто менял жильё, пробовал кучу разных фильтров, как дорогих, так и дешевых - так вот) ни один из них не сравнится с дистиллятором) да если изначально кране течёт ржавый пиздец - это лучше, чем ничего. Но вот только после дистилятора воды не было вообще налёта в чайнике.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь вы не пьёте дистиллят просто так? :) он же почки садит

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что дистиллятор убирает полностью все примеси из воды, только газы остаются. Блин, да дистилляторы в научных лабораториях стоят, только из них воду используют.

Автор поста оценил этот комментарий
Мембрана 1000-1500, префильтры 2х60 руб - 120+500 за угольный = 620 рублей.
У меня далеко не самая лучшая вода, префильтры меняю два раза в год, мембрану раз в полтора.
На год обслуживание около 2к и выходит, чуть больше, чуть меньше в зависимости от курса и акций на расходники.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы такие низкие цены нашли?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Калининграде так, говорю о ценах по которым сам беру.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе. В Минске мембрана стоит 2200, полный комплект 4400(с мембраной, два копеечных и два угольных). Дешевле не видел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
2200 за мембрану - дороговато, но в пределах допустимого, но префильтры дороже 100 рублей и угольник дороже 600 - это слишком.
Ну еще можно плюсануть 800 рублей за бесполезный реминерализатор, про него я забыл - не использую принципиально.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня «гейзер нанотек»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня какой-то из Аквафор
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха у мамы вот пару месяцев назад ее Борк ещё работал, но выглядел уже уныло, и захотела она снова чайник Борк- и глянул я и чёт не понял, чайник это всего лишь нагрев воды и все, он больше нихрена не делает, и такая конструкция не должна стоить 7-8 к, это из тех что я смотрел, в итоге решил попробовать купить популярнейший китайский бренд, котовы сейчас делает всё что только можно, и блин капец как все остались довольны за 2 кило деревянных, и самое приятное никакого контакта воды с пластиком, внутри полностью металл
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спроси у поклонников яблофонов. Они наверно знают почему надо платить в 7-10 раз больше
раскрыть ветку (36)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Приплести и обосрать эпл в абсолютно любой теме - тут без таланта не обойтись. И потом ещё говорят про "секту эпл" и "агрессивных яблочников".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Xiaomi топ за свои деньги!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, по мне так уродливые

1
Автор поста оценил этот комментарий
«Сяоми- от батона до гандона»
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал бош за 2700 примерно из-за сеточки (ибо вода у нас "жесткая" и в чайнике образуется много отложений и не приятно когда они наливаются в кружку с чаем). Второе это открывание крышки с кнопки - это в миллион раз удобнее съемной крышки и в 2 раза удобнее той что открывается в ручную ( то есть когда нужно набрать воды, я одной рукой беру, ей же большим пальцем жму на кнопку и подставляю под кран, и уже наполненным ставлю обратно, захлопываю крышку вторая рука вообще не нужна).
Третий момент - это скорость закипания.
Четвертый момент - это долгое сохранение температуры.
Пятый момент отсутствие какого-либо запаха от чайника, хотя я брал пластиковую модель (не люблю металлические) и дешевые откровенно воняют.
Ну и дизайн мне понравился конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня все очевидно, можно просто понюхать: дешёвый воняет, и эту вонь никогда не истребить, а дорогой без запаха...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют факторы помимо срока службы — удобство, безопасность, качество материалов.

В случае дорогого чайник вы будете 7 лет пользоваться приятным чайником, а в случае дешевого вы 3 раза будет бегать, чтобы сменить один фиговый чайник на другой.

Автор поста оценил этот комментарий
Плюсуюсь. Купил чайник за 2800 с разными режимами температуры. Крышка отвалилась через год когда гарантия закончилась. Кипятит прекрасно..но крышка.. хз что с ним делать очень обидно
Автор поста оценил этот комментарий

Купили индукционную панель.

К ней пришлось купить индукционный чайник.

Но зато он целиком из железа и вряд ли он скончается от износа (уже 9 лет пользуемся).

А пластмассовый автоматический дешевый за год сдох.

Так что металлический чайник рулит.

Но к сожалению сам не отключается.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я не понял-как чайник может весить больше 11кг?Даже с водой.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1168,9 грамм

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда просто выкинь.Что за чайник литр?Купил ксиоми,жена- .ули ты взял?Даже шкалы уровня нет.Я грю,ты что смотришь на нее?Я в руки ЦАП,легко-долить.Год работает как часы.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть чайники с пожизненной гарантией, не знаю во сколько раз дороже стоят, потому что не знаю, с чем из дешевых Вы сравниваете.

Автор поста оценил этот комментарий
Да не в 7,а в 3,можно купить хороший за 2 т.р. на стриксе и из пищевой стали 304 марки,а это гавно по 600 рублей еще и воняет конкретно и даже шев сварной видно он еще и ржавеет,а потом с него воду пей.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, подарили мне 6 лет назад чайник Браун (недавно в Эльдорадо видел эту модель, стоит в районе 2300) так у меня с ним никогда не возникло ни одной проблемы, хоть он и пластиковый, ничего там паром не расплавило, как 6 лет назад нагревал 200 мл воды за 45 секунд, так и сейчас нагревает, от него никогда не было отвратительного запаха, как от дешевых чайников, а стоит он дороже обычных чайников ну всего раза в 4-5, зато я точно буду уверен, что с ним ничего плохого не произойдет. И мне не придется покупать новый чайник через каждые полгода-год. И всегда плеваться от того, что вода а нем воняет
Автор поста оценил этот комментарий
Пидарасы, сэр
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не особо любитель чая
Автор поста оценил этот комментарий
Брали дешевый китай, больше года не жили. Взяли филиппс в 3 раза дороже, живет уже 6 год.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в дорогом чайнике можно варить суп? Друг интересуется.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в любом можно, просто потом придется кипятить злую химию для удаления запаха)

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу на своем примере. У меня чайник Тефаль, где-то около 5.000 в российских стоил. Причем он, вроде, пластиковый, как ни странно. И он стоит каждую вложенную в него копейку, причем дело не в функционале, вроде разных настроек и программ. Дело в том, что он кипятит полтора литра за пару минут.  При этом, несмотря га бОльшую мощность, за счет времени он потребляет в несколько раз меньше электричества по сравнению с его дешевым китайским предшественником. Свою цену он отбил достаточно быстро. Потому и разница, такие дела :)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вы не поверите, но что китайский чайник, что тефаль расходует 4183 Дж/(кг·град) на нагрев воды. Так что по энергопотреблению  они равны. Мощность нужно интегрировать по времени для определения работы, а платим по счетчику мы за работу, а не за мощность.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кпд же разный. Энергопотребление поэтому тоже все-таки разное.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

КПД резистивных нагревателей 100% если смотреть по тепловому КПД именно на нагрев воды, то погружные ТЭНы - лучше, а в остальном - потери на нагрев подставки не более нескольких процентов. Так что энергопотребление у них одинаковое в пределах погрешности. А не в несколько раз, как вы написали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя цель воду вскипятить или ТЭН нагреть?

Вот для этого уже будут важны и теплопроводность и потери тепла.


Элементарно, кастрюля с открытой и закрытой крышкой разное время закипает

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь какая. КПД, как отношение потреблённого к потраченному только на нагрев воды зависит от кучи всего, от конструкции, герметичности, материалов, теплопроводности их и т.д. И да, разница в потреблении электричества в несколько раз, я это проверял опытным путём. Советую и вам попробовать, перед тем, как чушь нести.

Автор поста оценил этот комментарий
Не в 2 раза дольше прослужит, а намного дольше, так как надежность системы определяется самой слабой деталью. Поэтому при росте цены качества прибавляется "везде по чуть-чуть".
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И к сожалению большая цена не гарантия на качество, лишь чуть больший шанс. Ремонтировал как то тостер phillips алюминиевой серии. Конструктора механики молодцы, дизайнеры молодцы, а вот электронщик у них в команде оказался дураком. И такой прекрасный тостер перестал работать из-за плохо спроектированной электроники. Ремонт невозможен (там микроконтроллер с однократно прошиваемой ПЗУ. Ни прошивки нет, ни запасной платы в продаже нет). Спаял простенький таймер на макетке - так и работал в мастерской пока коллеги не доломали окончательно.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки электронщик оказался умным, поскольку его узел после гарантии сломался.

Автор поста оценил этот комментарий
Электроника в тостере? Температура?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

задача электроники - выдержать время готовки тоста + скорректировать это время по показанию датчика температуры - когда тостер холодный (первое включение) нужно жарить чуть дольше, все последующие тосты - чуть меньше. В самых простых моделях температура не учитывается, только таймер.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку