Чем немецкая школа лучше российской

Так сложились обстоятельства, что 10 класс я заканчивала в Германии (читай, наш 9 класс), и после нескольких месяцев учёбы там поняла, что вот она, идеальная школа.

Писать про внешний вид самой школы и техническое оборудование кабинетов даже не хочется, настолько огромной была разница с моей российской школой, которая, между прочим, считается до сих пор одной из лучших в регионе. Скажу лишь, что в немецкую школу хотелось идти по утрам и проводить там по несколько часов в день было приятно.

Но разве внешний вид - это главное? Нет, тогда что? Для меня это была атмосфера: никто на тебя не кричит на уроках и не унижает, называя тупым, хотя я первую неделю-две сидела на уроках со словарём - всё-таки адаптация. Учителя старались создать на уроке дружескую атмосферу и быть не учителем, а наставником, к которому можно обратиться за помощью по любому вопросу.

Если в России нас на переменах не выпускали из школы, то в Германии совершенно иная ситуация: каждую перемену мы проводили на улице (если, конечно, не шёл дождь), а весной и летом стало совсем прекрасно проводить эти 10-15 минут на солнышке.

Что мне очень понравилось, так это проектные недели, когда всю школу (с 5 по 10 класс) делят на группы, и каждой достаётся определённый проект. Я тогда попала в туристическую группу, за неделю мы объездили не велосипедах всю округу и составили карту интересных мест. Ещё одним обязательным мероприятием для класса является ежегодная поездка. Нет, это не наш день здоровья, когда вместо уроков класс собирается на эстафеты в спортзале или идёт в кино. Это была полноценная поездка на неделю в Чехию.

Ну а если вернуться к самой школе... Кто из нас не мечтал, чтобы было можно отказаться от ненавистной физики или нелюбимой биологии? Так вот, такая потрясающая возможность была у меня в немецкой школе. Есть определённый блок предметов, который обязателен для всех, остальные предметы ты набираешь сам, надо просто заполнить своё расписание таким образом, чтобы набрать минимальное количество уроков в неделю. Ещё одним плюсом стало для меня то, что по таким предметам, как немецкий, математика, физика и языки, ВСЕХ делили на группы по уровню. То есть те, кто разбирались в математике разбирали более сложные задания, и не было таких ситуаций, когда пара человек что-то не понимает, и все их ждут.

Самое главное, что ждёт школьников в любой стране при выпуске из средней школы, это экзамены. Я до сих пор с содроганием вспоминаю ЕГЭ, где лишний раз нельзя пошевелиться. В Германии мы сдавали экзамены в своей школе, даже в своём кабинете. Задания были письменными, никаких тестов, пишешь всё, что знаешь. Телефоны также сдаются преподавателю, и никто не пытался списывать (то ли менталитет, то ли возможность того, что поймают). Во время самого экзамена учитель предлагала всякие вкусняшки, что помогает бороться со стрессом и поднимает настроение. Никакой трясучки и ощущения выжатого лимона после тоже не было. А оценки очень порадовали через пару дней.

Кто-то может подумать, что я предвзято отношусь, мол, везде хорошо, где нас нет, но вот только это оказались не только мои впечатления, а и ещё нескольких знакомых. Может и в наших школах стоит что-то уже поменять, чтобы школа действительно стала вторым домом?

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В России училась в обычной школе, а в Германии перешла в коррекционную?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в России - в обычной школе, в Германии - в Oberschule, в принципе, такая же обычная школа, только что программы у нас отличаются, и наш 9 класс совпадает с их 10, а наш 11 - с 12 в Германии

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пост похож на нашумевшие от Лизы Песковой, честно говоря.) Особенно этими вот милыми "кто из нас не мечтал, чтобы было можно отказаться от ненавистной физики или нелюбимой биологии?". Тяжёлый и страшный зверь ЕГЭ тут тоже нас напугал.:)
К отмечанию дельных и интересных отличий (проектные недели, например, явно могут увлекать подростков. У нас был в школе тех-проект, который был похож больше на скучные инженерно-теоретические обсуждалки на каком-нибудь совещании или заседании кафедры - и тот увлекал) добавляются с потолка взявшиеся обобщения (про атмосферу, которая, так-то, разнится в нескольких школах в пределах одного района, да и суть вещь очень субъективная, в большинстве случаев), да и сквозящая идея про "страну эльфов" (может, мне и показалось). Кроме того, система диффернциации группы по уровню (сильные уходят вперёд, слабые дольше разбирают более простые задачи) вполне себе применяется, едва ли не с советских времён, насколько я знаю. Причём, класс занимается вместе. Так что выводы, которые ты так смело строишь, могут быть несколько ошибочными или неполными.

Хотя всё время, что я обучался в школе и в университете, тоже всегда находил за что покритиковать российскую систему образования в целом. С другой стороны, попадались, в большинстве своём, интересные педагоги, которые могли одновременно и занимать позицию именно учителя (однозначно старше по авторитету, чем ученик), но доносить информацию полно и интересно практически до любого ученика.
Интересно было бы почитать посты сегодняшних школьников из РФ, в сравнении с твоим.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то не читала другие посты на эту тему за последнее время. Да и на 100% объективность не претендую, а выводы,к которым пришла, основываются на конкретно моей школе и личном опыте.
Нет, это не "страна эльфов", и были свои трудности, хотя в какой-то степени, пожалуй, учёба там была приятнее.

7
Автор поста оценил этот комментарий
К меня дочка учится сейчас в Германии, в 10 классе. Об особых отличиях не рассказывала. Может быть потому, что школа в маленьком городке, в восточной Германии и у нас в школе учителя учеников тупыми не называют.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже жила в восточной части, но только в крупном городе. Отличия, лично мне, сразу бросились в глаза.
А про тупых - это скорее общее впечатление об отношении учителей к ученикам, хотя и такими фразами тоже порой бросаются у нас в стране.