Чем немецкая школа лучше российской

Так сложились обстоятельства, что 10 класс я заканчивала в Германии (читай, наш 9 класс), и после нескольких месяцев учёбы там поняла, что вот она, идеальная школа.

Писать про внешний вид самой школы и техническое оборудование кабинетов даже не хочется, настолько огромной была разница с моей российской школой, которая, между прочим, считается до сих пор одной из лучших в регионе. Скажу лишь, что в немецкую школу хотелось идти по утрам и проводить там по несколько часов в день было приятно.

Но разве внешний вид - это главное? Нет, тогда что? Для меня это была атмосфера: никто на тебя не кричит на уроках и не унижает, называя тупым, хотя я первую неделю-две сидела на уроках со словарём - всё-таки адаптация. Учителя старались создать на уроке дружескую атмосферу и быть не учителем, а наставником, к которому можно обратиться за помощью по любому вопросу.

Если в России нас на переменах не выпускали из школы, то в Германии совершенно иная ситуация: каждую перемену мы проводили на улице (если, конечно, не шёл дождь), а весной и летом стало совсем прекрасно проводить эти 10-15 минут на солнышке.

Что мне очень понравилось, так это проектные недели, когда всю школу (с 5 по 10 класс) делят на группы, и каждой достаётся определённый проект. Я тогда попала в туристическую группу, за неделю мы объездили не велосипедах всю округу и составили карту интересных мест. Ещё одним обязательным мероприятием для класса является ежегодная поездка. Нет, это не наш день здоровья, когда вместо уроков класс собирается на эстафеты в спортзале или идёт в кино. Это была полноценная поездка на неделю в Чехию.

Ну а если вернуться к самой школе... Кто из нас не мечтал, чтобы было можно отказаться от ненавистной физики или нелюбимой биологии? Так вот, такая потрясающая возможность была у меня в немецкой школе. Есть определённый блок предметов, который обязателен для всех, остальные предметы ты набираешь сам, надо просто заполнить своё расписание таким образом, чтобы набрать минимальное количество уроков в неделю. Ещё одним плюсом стало для меня то, что по таким предметам, как немецкий, математика, физика и языки, ВСЕХ делили на группы по уровню. То есть те, кто разбирались в математике разбирали более сложные задания, и не было таких ситуаций, когда пара человек что-то не понимает, и все их ждут.

Самое главное, что ждёт школьников в любой стране при выпуске из средней школы, это экзамены. Я до сих пор с содроганием вспоминаю ЕГЭ, где лишний раз нельзя пошевелиться. В Германии мы сдавали экзамены в своей школе, даже в своём кабинете. Задания были письменными, никаких тестов, пишешь всё, что знаешь. Телефоны также сдаются преподавателю, и никто не пытался списывать (то ли менталитет, то ли возможность того, что поймают). Во время самого экзамена учитель предлагала всякие вкусняшки, что помогает бороться со стрессом и поднимает настроение. Никакой трясучки и ощущения выжатого лимона после тоже не было. А оценки очень порадовали через пару дней.

Кто-то может подумать, что я предвзято отношусь, мол, везде хорошо, где нас нет, но вот только это оказались не только мои впечатления, а и ещё нескольких знакомых. Может и в наших школах стоит что-то уже поменять, чтобы школа действительно стала вторым домом?

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.