Человек привыкает ко всему, да?

Всем привет,

Я долго и нервно придумывала как начать и решила рубить сразу к самой сути.

Я недавно (7 месяцев назад), я переехала жить в Германию, кто бы что не говорил, но это решение я приняла задолго до сложившихся обстоятельств, и оно было осознанным, не экстренно-спонтанным. Правильным или нет, я ещё сама не разобралась.

Почему я тут? Потому что я просто люблю писать и к тому же я тут просто устала от регулярного одиночества, несмотря на то, что у меня довольно много друзей осталось в России и они всегда рядом, я чувствую острую необходимость делиться с бо’льшим количеством людей происходящим со мной. У меня накопилось много забавных и не очень записок и историй на совершенно разные темы. Но хотелось бы начать с самой на данной момент для меня актуальной. Адаптация. Я ещё до того, как переехать прочитала несколько книг и статей на эту тему и думала, что меня это не коснётся. Какие-то глупые стадии, мол, эйфория, гнев, принятие, что ещё за бред для обеспечения заработка психологам? Но со мной всё происходило и происходит как по учебнику. Сначала яркие, неописуемые эмоции по приезду «Боже, какая я крутая, я смогла, как же тут здорово, всё такое новое, лучше, чем дома, трава тут зеленее, продукты вкуснее, люди добрее.» Затем невыносимая тоска по дому, культурный шок, бесконечные вопросы «А на кой собственно хер я это сделала?». Потом стало ещё интереснее, я думала, что не способна злиться настолько сильно и ненавидеть всё вокруг буквально круглосуточно, я не знаю как это назвали бы психологи, к которым я бы с радостью на тот момент обратилась, но я называю это стадией «Гнева», когда раздражает всё вокруг, начиная от чужого языка(который всегда нравился и охотно учился) до менталитета, архитектуры и даже пение птиц в немецкой деревушке с утра звучит хуже звука трения пенопласта(не знаю, как для вас, но для меня это худший звук мира, я даже мурашками покрылась пока это писала). Это изматывает. В какой я стадии сейчас? Без понятия, в нестабильной. Стадии так и чередуются по кругу между собой, а принятия не наступает. Ждём, что дальше хранит в себе моя эмоционально нестабильная психика.

Человек привыкает ко всему, да? Эмоции, Миграция, Германия, Одиночество, Адаптация, Внутренний диалог, Жизнь, Расставание, Страны, Нытье, Реальность, Длиннопост

В общем, что я хотела бы подытожить, некоторые люди говорят, что я переехала в Европу и ещё и ною тут, «зажралась», но они ведь не пытаются даже понять.

Миграция - это не просто переехал и наслаждаешься жизнью. Это каждодневная борьба: с языковым барьером, с тоской по дому, с тоской по родителям и друзьям, с собственной стеснительностью и нерешительностью. Ты буквально переступаешь через себя, спрашивая что-то в магазине или на улице. На работе ты не только привыкаешь к незнакомым людям, но и к тому, что тебя не всегда понимают, а если и понимают, то не всегда правильно.

Миграция- это когда всё вроде тут хорошо, всё нравится, но после нескольких видеозвонков, на которых ты улыбаешься родителям, родным друзьям, хочется завыть от абсурда всей ситуации, как при всем благополучии что тебя окружает, можно чувствовать себя так одиноко.

Это здорово, что мы переезжаем в эпоху, когда есть возможность просто взять телефон в руку и увидеть лица всех, кого пожелаешь и подмигнуть своим уставшим в камеру. Здорово, что не приходится посылать голубей/гонцов/письма ведь можно было сойти с ума каждый раз подбегая к почтовому ящику в надежде увидеть весточку. Но что такое цифровое приветствие в сравнении с тем, как ты утыкаешься маме в плечо за кружкой чая, кладешь подруге на колени отекшие ноги на пьянке или обнимаешь друга при встрече. Это всё не то.

Миграция - это вообще всё не то. Не та погода, не те люди, не тот язык, не тот менталитет, не те продукты, вода, цены, традиции. Это всё новое, а новое не значит плохо, ведь так? Так ведь?

Это описанная выше адаптация, это бесконечные эмоциональные качели, которые бросают тебя как будто человека с биполярным расстройством, то в эйфорию, то в глубокую депрессию, то в стадии мании ты говоришь «я осилю всё», то тебя накрывает другой волной «я хочу домой, а если не домой, то лежать и никуда не вставать». Накрывает не просто слегка, а с головой и ты не знаешь куда бежать, к кому бежать? Дом-то теперь уже где? А дома ли я? А будет ли там лучше? А будет ли тут лучше?

Человек привыкает ко всему, да? Эмоции, Миграция, Германия, Одиночество, Адаптация, Внутренний диалог, Жизнь, Расставание, Страны, Нытье, Реальность, Длиннопост

Миграция - это полнейшая сепарация, ты один, постоянно один, наедине со своими проблемами, это испытание расстоянием для всей дружбы, за которую ты цепляешься ещё сильнее потому что при всей идентификации себя как отдельное целое, понимаешь, как важны для тебя близкие люди, испытание твоей психики, потому что миграция очень коварно бьёт по всем её самым слабым местам.

Короче говоря, к чему я это всё, можно было и в двух словах, миграция - это не просто.

Если ты вдруг дочитал аж до самого конца и тебе откликнулись мои тревожные записки, буду рада услышать, что я не одна такая и с ещё большей радостью послушаю нытье таких же экспато-мигрантов как я. А если тебе вдруг ещё и понравился мой текст это порадует мою заниженную писательскую самооценку, как и возникшие после прочтения вопросы: )