Бургерная по кусочкам | АНДИЛБУРГЕР | ч.1 (концепция)

Бургерная по кусочкам | АНДИЛБУРГЕР | ч.1 (концепция) Малый бизнес, Бизнес, Торговля, Маркетинг, Продажа, Бургерная, Общепит, Подольск, HoReCa, Бизнес по-русски, Бизнесмены, Предпринимательство, Длиннопост

Приветствую всех пикабушников на 1 статье цикла "Бургерная по кусочкам". Сегодняшняя тема посвящена концепции.

Начну по порядку, а именно с того, почему же два года назад (именно тогда я начал бизнес в сфере общепита) я выбрал общественное и почему именно бургеры стали во главе моей концепции


Итак, обратимся к многоликому яндексу с запросом "Концепция в общепите", и он выдает следующее:

- Концепция предприятия общественного питания представляет собой сложный многостраничный документ, состоящий, как и из базовых вещей, (выбор типа предприятия общественного питания, контингента, на который рассчитана деятельность данного заведения), так и более узкоспециализированных категорий вплоть до обоснования меню и фирменного стиля заведения.


Вернемся немного раннее. Итак, почему же я решил делать бизнес в общепите?

Бургерная по кусочкам | АНДИЛБУРГЕР | ч.1 (концепция) Малый бизнес, Бизнес, Торговля, Маркетинг, Продажа, Бургерная, Общепит, Подольск, HoReCa, Бизнес по-русски, Бизнесмены, Предпринимательство, Длиннопост

В январе 2020 года я работал в китайском ресторане, а вот уже к апрелю все началось...


Бизнесом я хотел заняться давно, не буду писать тут клише вроде "Не хотел работать на "дядю", и т.д и т.п


Все мы помним относительно недавние катаклизмы.

Пандемия, карантин, закрытие ТЦ, потеря рабочего места и другие "прелести"



Именно ресторан стал первой ступенькой в понимании мира общепита. Так у меня начинает созревать мысль о своем предприятии, но это такое далекое представление еще, что нельзя это отнести к цели, просто случайные мысли


Поработав буквально 4 месяца, ТЦ закрывают на карантин, и я снова в поисках. Промониторив дальнейшие перспективы выбираю себе путь золотых арок ( Макдоналдс)

Меня очень удивило то, что большинство  предприятий общественного питания  закрываются, а западному гиганты все ни по чем. Постоянные очереди (зал тогда был закрыт) а вот Макавто работало очень интенсивно + курьеры


Это лишь подтверждало то, что общепит достаточно перспективная вещь. Тут можно спросить:  - Где ты, а где золотые арки?


Итак, почему же общепит?


Нишу я подбирал из своих возможностей и перспектив на будущее. По таким критериям я подбирал нишу:

1. Чтобы предприятие можно было масштабировать ( по крайней мере на всю Россию)

2. Не требовалось больших технических знаний ( безусловно, когда есть ресурсы, то можно нанять и знающих людей)

3. Чтобы можно было запуститься с минимальными вложениями (я начал с того, что взял в кредит гриль и торговал из дома)
4. И хотел офлайновый бизнес


Меня поразило то, насколько в Макдоналдсе все слаженно работает, ни минуты простоя,  все расписано кто и что делает, просто Фордовский конвейер какой-то:)

Со сферой бизнеса  определился, хорошо, а теперь, какая концепция??


Этих концепций пруд пруди, но все же, какую выбрать, с теми условиями, которые я указал выше


Концепция ресторан

Исходя из своих возможностей и знаний понимаю, что ресторан пока не мой уровень


Для ресторана нужны вложения, персонал, хорошее место и кучу всего, что вы и сами прекрасно знаете

Бургерная по кусочкам | АНДИЛБУРГЕР | ч.1 (концепция) Малый бизнес, Бизнес, Торговля, Маркетинг, Продажа, Бургерная, Общепит, Подольск, HoReCa, Бизнес по-русски, Бизнесмены, Предпринимательство, Длиннопост

Концепция бар

Бургерная по кусочкам | АНДИЛБУРГЕР | ч.1 (концепция) Малый бизнес, Бизнес, Торговля, Маркетинг, Продажа, Бургерная, Общепит, Подольск, HoReCa, Бизнес по-русски, Бизнесмены, Предпринимательство, Длиннопост

Тоже отпадает сразу, так как помимо вложений, персонала и хорошего места нужна так же лицензия на алкоголь, а это уже однозначно надо открывать ООО


Есть куча всяких концепция и т.д, но более детально хочу рассказать о ларьке


Концепция ларек, павильон

Бургерная по кусочкам | АНДИЛБУРГЕР | ч.1 (концепция) Малый бизнес, Бизнес, Торговля, Маркетинг, Продажа, Бургерная, Общепит, Подольск, HoReCa, Бизнес по-русски, Бизнесмены, Предпринимательство, Длиннопост

Помимо коска у меня было кафе с посадочными местами, доставка, но остановился на киоске


Такие форматы легче всего масштабировать, в каждом крупном и не очень городе. На данной фотографии этот киоск находится в Подольске.

Я перешел на такой формат по разным причинам:

1. Мне важно было, чтобы еда продавалась навынос ( из-за Пандемии)
2. Легко масштабировать

3. Можно арендовать ларек, а имея свой можно спокойно договариваться с владельцами земли, либо обращаться в администрацию города ( обычно у администрации уже расписан план на 5 лет, где будут размещены НТО (нестационарный торговый объект))

4. Относительно небольшие вложения

5. Если точка находится в непроходном месте, то можно использовать как даркитчен и вовсю использовать доставку

6. Быстрая окупаемость ( тут зависит от проходимости и оборота, но по сравнению с тем же рестораном, окупаемость выйдет быстрее)


Из минусов я бы отметил:

1. Сезонность. Дождь, снег, и без отсутствия доставки будет тяжеловато. В моем случае, агрегаторы не доставляют по моему району, но моя точка находится рядом со спальным районом и присутствует предзаказ ( гость заранее нам пишет что хочет и к какому времени, поэтому не ждет)

2. Отношение к ларькам как к таковым вообще. К примеру, у меня бургер есть и по 50 руб и по 488 (это самый дорогой)

Многие удивляются как в киоске могут продаваться бургеры за такую цену

P.S  я буду выкупать этот киоск, а потом уже дорабатывать внешнее оформление


Формат определили, но почему именно бургеры??

Бургерная по кусочкам | АНДИЛБУРГЕР | ч.1 (концепция) Малый бизнес, Бизнес, Торговля, Маркетинг, Продажа, Бургерная, Общепит, Подольск, HoReCa, Бизнес по-русски, Бизнесмены, Предпринимательство, Длиннопост

Фастфуд и стритфуд бывает разный. Роллы/пиццы/воки и т.д и т.п

Но бургеры я выбрал не просто так!

Я не имею поварского образования ( в том виде, что мы подразумеваем образованием - колледжи, университеты и т.д)

Причины, почему я выбрал этот вид продукта:


1. важно, взять тот продукт, который "Собирается" и нужно минимум манипуляций  с едой

Ведь по своей сути......

Бургерная по кусочкам | АНДИЛБУРГЕР | ч.1 (концепция) Малый бизнес, Бизнес, Торговля, Маркетинг, Продажа, Бургерная, Общепит, Подольск, HoReCa, Бизнес по-русски, Бизнесмены, Предпринимательство, Длиннопост

2. Бургеры так же можно доставлять (правда на более короткие дистанции, по сравнению с пиццей)
3. Котлеты ( Я использую полуфабрикаты и котлеты могут долго храниться в морозильнике)

Берем ситуацию, когда обе точки находятся в непроходном месте. 1 Точка с бургерами, а вторая точка продает шаурму


В случае с точкой 1 по поводу мяса (котлет) ничего страшного нет, так как мы достаем котлету в момент заказа и все хорошо

В случае точки 2, если место непроходное, то этот вертел с мясом надо в конце смены уже списывать и в итоге идут потери в деньгах (это если мы говорим про добросовестных владельцев шаурмы)


4.  Конкурентное преимущество в том, что мы отличаемся от шаурмы. А так же то, что мы используем свои булочки (выпекаем на месте).

Про целевую аудиторию, поиск помещения, налоги и т.д будет в следующих статьях

Подытожу. Моя концепция - это бургерная-киоск (в дальнейшем думаю делать павильоны, но уже на трассах)

Меня зовут Илья Ермилов, я делаю федеральную сеть бургерных на основе франшизы и инвестиций


Андилбургер - качественная еда рядом с вашим домом!


Если вы хотите читать статьи раньше, чем тут, то приглашаю вас в свой телеграм-канал ( там следующая статья выйдет на сутки раньше)

Телеграм - enot2027