Бульон

Примечание: Урюпинский балбес, волею судеб оказывается в мире под названием Юрра. Парень овладевает основами алхимии и рунической магии. В ходе жизненных перепетий, ГэГэ, он же Сережа, оказывается в теле горбатого карлика, по имени Фридрих.


Покинув дом Талия, Фридрих до позднего вечера слонялся по подворотням Гулистана размышляя -- как быть дальше? Голод уже давал о себе знать, когда горбун добрался до таверны "Жареный хряк".

Зайдя внутрь заведения, алхимик жадно вдохнул запахи еды с примесью дымка от Трынь-травы и смрада нестиранных портков.

Ноги карлика, уверенно зашагали на кухню:

"Это не я туда направляюсь" -- смекнул ГэГэ, а первый хозяин тела: "Экий хитрец, говорить со мною не желает, но волю проявляет."

Проход на кухню ему преградил огромный мужик, с окровавленным фартуком на обширном пузе и тесаком в руках. ГэГэ уже знал его, то был Гофман -- хозяин таверны:

-- Фридрих, дружище, сколько лет сколько зим!? -- обрадованно воскликнул Гофман, -- снова к нам на работу?

-- Если возьмешь, -- растерянно ответил ГэГэ, а сам подумал:" Должно быть, карлик здесь работал ранее".

-- Отчего не взять, возьму, хорошие повара на дороге не валяются. -- прогремел хозяин густым басом, машинально вытирая чистый тесак о грязный фартук, -- тебе я всегда рад, и твоя койка в пристройке на заднем дворе пустует.

-- Меня дожидалась?

-- Не совсем, хе-хе, на нее больше никто не умещается... Бросай кости в койку, отдохни малость, а утром начнешь работать.

Последняя мысль, посетившая ГэГэ перед сном была такая: " Гребанный экибастуз, а готовить то я не умею".

Утром следующего дня, он заступил на кухню. Ноги сами шли к нужному столу, руки сами нарезали овощи тончайшими ломтиками.

"Фридрих, хоть и надулся, но не может отказаться от любимого дела" -- смекнул ГэГэ, и покорно принял роль наблюдателя в деле приготовления снеди.

Проходя в очередной раз мимо начищенного до блеска медного подноса, ГэГэ задержал позаимствованное тело у него, и вгляделся в отражение: " Карлик нос, епта, на службе у Гофмана, вроде была такая сказка, и кажется из моего родного мира...только я сам себя заколдовал."

ГэГэ, подолгу всматривался в бульон для супа, помешиваемый волею Фридриха, и с интересом подметил:"Вот тебе и раствор, о котором я голову ломал, но не строительный, а питающий силы....в нем ингридиенты отлично распадаются на составляющие -- жиры всплывают на поверхность, травяные приправы отдают свои соки, и в какой-то момент их можно извлечь, чтобы вариво было прозрачным. Есть над чем поразмыслить! Нюх, у тела Фридриха, похоже, намного чувствительней моего -- грех не воспользоваться этим. Надо обдумать -- как сопрягать вкус бульона, ежели взять его за основу эликсира, эмоции от его поедания, с эмоциональной составляющей магических ингридиентов. Но над чем именно работать по части алхимии?"

Чуть позже, ГэГэ заметил, что Гофман, получая заказ, начертанный официантом мелом на дощечке, все время просит помощника прочесть его.

-- Хозяин неграмотен? -- спросил ГэГэ мальчишку-поваренка.

-- Да лучше б был неграмотен, -- хихикнул тот, -- читать Гофман умеет, но делает это наоборот, как ни старается. Ох, и много конфузов приключалось на кухне из-за этого. Он, мысленно пытается перевернуть слова на правильный лад, а выходит все время по разному, к примеру, заместо осетрины, томленой в печи под рисовой шубой, он может приготовить рыбу, фаршированную рисом, ну и так далее в таком же духе...


"Кажется, в моем мире это называлось дислексией." -- догадался ГэГэ: " Прекрасно! За это и уцеплюсь. Нужно лишь запечатлеть суть сего недуга в эликсире, и можно будет экспериментировать на нормальных людях, пытаясь вывернуть наизнанку их мышление. И тогда, кто знает, может и мое нынешнее уродливое тело, разум возлиятеля эликсира повыворачивает на манер красавца. Ооо, тут еще о многом можно подумать!"

Цель обретена, и тоска из души вон, глаза блестят, ум искрится догодками и соображениями -- жизнь налаживается.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.