Буллинг. Почему они молчат?

Буллинг. Почему они молчат? Негатив, Психология, Психотерапия, Психолог, Травля, Психологическая помощь, Психологическая травма, Длиннопост

Сегодня хочу поднять достаточно непростую тему - буллинг. Это иностранное слово стало страшно для всех: для родителей, детей, учителей.

Можно сколько угодно говорить о причинах и последствиях, думать, как предотвратить и тд. Но меня больше волнует вопрос, о скрытом. О том, о чем молчат. И каждый в ситуации буллинга молчит о своём.

В любом виде травли помимо жертвы и агрессора есть еще участники, которые втянуты в этот процесс, хотят они того или нет. И если буллинг в коллективе возникает, то травмирует он всех участников. Каждый выносит свою боль из этого, о которой скорее всего промолчит.

Буллинг. Почему они молчат? Негатив, Психология, Психотерапия, Психолог, Травля, Психологическая помощь, Психологическая травма, Длиннопост

Почему молчит жертва?

📛Стыд и вина

Жертву так научили: "если с тобой так себя ведут, значит ты позволяешь"; или "любой конфликт можно решить словами"; или "ябедничать нехорошо"

📛Низкая самооценка

Жертва уверенна, что заслужила это сама

📛Страх

Боязнь усугубить ситуацию

📛Недоверие

Установка: "мир (никто) не сможет меня защитить"

Почему молчит агрессор?

📛Страх

Быть уличённым, значит проиграть.

📛Низкая самооценка

В отличии от жертвы агрессор пытается компенсировать низкую самооценку, за счёт издевательств над жертвой. Установка: "я достоин лучшего и я это возьму"

📛Недоверие

Установка: "если не ты, то тебя..."

Почему молчат наблюдатели?

📛Страх

Агрессор в любой момент может найти себе новую жертву

📛Низкая самооценка

Нет веры в себя, в свои силы, в свою возможность остановить насилие

📛Недоверие

Установка: "не лезь, если тебя не трогают"

И вроде молчат все об одном, но если УСЛЫШАТЬ, то абсолютно о разном